Конспект урока по технологии плетение из полосок бумаги

Обновлено: 28.03.2024

Цель: Выполнить способом плетения коврик из бумаги.

-закрепить графические навыки, учить соединять детали плетением, повторить, что называется четным числом, закрепить умения учащихся работать с бумагой;

-развивать точность, глазомер, пространственное воображение, координацию движений мелку моторику, пространственное мышление, творческое воображение;

-воспитать трудолюбие, аккуратность, уважительное отношения к культурному наследию и традициям наших предков.

Оборудование: презентация, образец конечного продукта, ножницы, линейка, простой карандаш, цветная бумага, клей, влажные салфетки.

План работы :

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний

3. Объяснение нового материала

4. Подведение итогов

Ход урока

1. Организационный момент

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы!

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

2. Актуализация опорных знаний

Это что за простачок

Лег у двери на бочок,

На дороге, на пороге

Останавливает ноги? (Коврик)

- Может быть, кто-то догадался, какая тема нашего урока? (Изделие «Коврик»)

- Посмотрим на Слайд ( Тема урока: «Плетение из бумаги. Изделие «Коврик»)

В старину обязательной частью внутреннего убранства дома были половики. Хозяйки не только украшали ими свои дома, но и плели их на продажу. - Откуда мы можем получить информацию о половиках, о том, как их плели?

В русских избах половиками было принято покрывать лавки, сундуки, спальные места на печах. Половики изготавливались на ткацком стане или плелись крючком: в первом случае они были длинны и узки, во втором – круглой формы. Материалом для половиков служили грубые, толстые нитки, веревки, полосы из старых тряпок, иногда – растения типа рогоза (камыш, а также мочало. На Севере в качестве половика иногда использовали старую рыболовную сеть. (Из энциклопедии, справочного издания, Интернета, у взрослых и т. д.)

- Кстати, ковры часто встречаются в сказках. Помните ли вы, что это за сказочные ковры? (Волшебные ковры-самолеты)

- Какие вы можете вспомнить сказки, где герои летают на таких коврах? («Тысяча и одна ночь», «Старик Хотабыч)

Скажите, а из чего плетут настоящие ковры? (Ответы детей.)

- Правильно был назван материал, из которого можно плести ковры и ткани – это нити. Очень трудно было получить такие нити. А мы с вами будем плести ковер из цветной бумаги.

- Но перед тем как мы приступим к работе, мы немного отдохнем.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

3. Объяснение нового материала

- Сегодня на уроке технологии мы будем плести коврик. Необходимые для работы материалы и инструменты – цветная бумага, карандаш, ножницы, линейка, клей.

- Какой формы будет изделие? (Прямоугольник.)

-Давайте приступим к выполнению нашего изделия.

- Работать сегодня будем работать по технологической карте. Где пошагово расписано каждое действие. (показ слайдов)

Работают по технологической карте

4. Подведение итогов - Все молодцы, все выполнили.

-А сейчас мы проведем выставку своих ковриков.

Уборка рабочего места.

Делают анализ готовых изделий.

-Что у вас получилось лучше всего?

- В чем испытали затруднения?

- Выберите понравившуюся фразу и продолжите её : На уроке технологии я узнал…

Мне было интересно…

-Всем спасибо, урок окончен.

Прикреплённые файлы:

Фотоотчёт о НОД по конструированию из бумаги «Коврик для Винни — Пуха» в старшей группе

Фотоотчёт о НОД по конструированию из бумаги «Коврик для Винни — Пуха» в старшей группе Цель: формировать умение создавать предметы из полосок цветной бумаги «Коврик». Программные задачи: - учить детей создавать форму плетёного.

Конспект НОД «Коврик-дорожка» из полосок цветной бумаги. Ручной труд с детьми подготовительной группы

Конспект НОД «Коврик-дорожка» из полосок цветной бумаги. Ручной труд с детьми подготовительной группы Тема. «Коврик дорожка» из полосок цветной бумаги. Ручной труд. Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие,.

Конспект урока технологии в 3 классе «Игрушки из бумаги в технике оригами» Конспект урока технологии 3 КЛАСС 1. Тема урока: Конструирование из модулей. 2. Изделие, выполняемое на уроке: ёлочка, снежинка, звездочка.

Конспект занятия кружка «Плетение корзинки из бумажных трубочек»

Конспект занятия кружка «Плетение корзинки из бумажных трубочек» Цель: организация практической деятельности, направленной на овладение приёмами плетения из бумажных трубочек. Задачи: Образовательные:.

Мастер-класс по изготовлению поделки «Медведь» из бумаги в технологии гармошка

Мастер-класс по изготовлению поделки «Медведь» из бумаги в технологии гармошка Мастер – класс по изготовлению поделки «Медведь» из бумаги в технологии гармошка. Цель: Учить детей делать поделку из бумаги гармошкой.

План-конспект НОД по аппликации из цветной бумаги «Портрет любимой мамочки»

План-конспект НОД по аппликации из цветной бумаги «Портрет любимой мамочки» Цель:изображение портрета в смешанной технике в подарок мамам. Задачи: Учить составлять портрет из отдельных частей (силуэт в профиль.

План-конспект урока технологии в 6 классе «Вышивка» Изучение нового материала Учитель Дурова Татьяна Сергеевна Цель Организовать деятельность обучающихся по приобретению знаний и умений по.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Конспект урока «Прямое плетение из бумажных полос. «Рыбка».

Цель урока: выполнить работу в технике прямого плетения из полосок бумаги.

Задачи урока:

• способствовать формированию у учащихся навыков анализа конструкции изделия;

• совершенствовать навыки плетения из бумаги; умение размечать полоски с помощью линейки;

• развивать творческие способности, воображение, мышление, память; умение работать с линейкой, ножницами, бумагой;

• воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность.

Оборудование: цветная бумага, ножницы, линейка, простой карандаш, образец изделия.

1.Организационный момент

(Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку).

Звучит музыка из цикла «Подводный мир».

Учитель зачитывает фрагмент сказки А.С.Пушкина «О рыбаке и рыбке».

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод -
Пришёл невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод -
Пришёл невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод -
Пришёл невод с одною рыбкой,
С не простою рыбкой - золотою.

-Ребята! Вы догадались, какова тема нашего занятия? (ответы учащихся)

- Да, ребята, сегодня мы будем выполнять изделие «Рыбка».

- А что вы знаете о рыбах? (ответы учащихся)

- Назовите места, где обитают рыбы. (ответы учащихся)

- Да, рыбы - эт о водные обитатели. Они живут по всему миру в соленой и пресной воде. Рыбы очень хорошо приспосабливаются к разным условиям. Благодаря этому они сумели заселить моря и океаны, реки и озёра, пруды и ручейки, и даже живут у нас дома в аквариумах. Они бывают самых разных форм и размеров. Большинство из них покрыты чешуей и имеют сильные плавники, которые им помогают передвигаться. Как и люди, рыбы могут дышать. С помощью жабр они дышат кислородом, растворенным в воде. Рыбки умеют хорошо прятаться, в этом им помогает их окраска.

- А каких рыб вы знаете? (ответы учащихся)

- Видов рыб очень много. И сегодня мы с вами выполним вот такую рыбку.

Демонстрация учителем образца.

3. Работа по теме урока

- Посмотрите на образец. Что вы можете сказать о нем?

- Какой материал использован для выполнения такой работы? (Цветная бумага)

-Сегодня мы продолжим работать с бумагой.

Вы уже знаете, что плетение является одним из древнейших ремесел. Это способ ручного соединения полос эластичного материала (нитей, стеблей, прутьев, волокон). При этом каждая из полос проходит по очереди то сверху, то снизу других, под прямым или косым углом. Существует огромное количество способов, технологий и материалов, используемых в этом виде рукоделия. Примером могут служить такие виды, как плетение из лозы, из бересты, из ниток и др.

Узор можно плести в полосе, прямоугольнике, квадрате или в другой фигуре по своему замыслу.

- Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (продолжать учиться выполнять прямое плетение, выполнить плетеную рыбку)

- В какой последовательности мы будем выполнять нашу работу? (ответы учащихся)

1. З аготовить основу для рыбки.

2. Разметить и заготовить полоски бумаги.

3. Выполнить плетение.

4. Оформить готовую работу.

4. Физкультминутка

Рыбки весело плескались

В чистой свеженькой воде.

То согнутся, разогнутся,

То зароются в песке.

Приседаем столько раз,

Сколько рыбок здесь у нас.

Сколько чаек здесь у нас,

Столько мы подпрыгнем раз.

5. Повторение правил безопасной работы на уроке

ножницы хранить в определенном месте, при вырезании ножницы держать в одном направлении острыми концами от себя, не оставлять ножницы открытыми, передавать ножницы друг другу кольцами вперед;

6 . Практическая работа учащихся

- Работать будем самостоятельно. Каждый будет делать свою рыбку. Перед плетением надо продумать узор, так как он зависит не только от цвета полосок, цвета основы, но и от способа плетения. Полоски можно вплетать в шахматном порядке через одну, две и более прорезей, периодически повторяя операции. Но перед началом необходимо установить порядок выполнения работы.

Схема последовательности выполнения работы.

Далее можно раздать ребятам трафареты рыбок, чтобы они обвели их карандашом и вырезали, а можно использовать другой способ получения основы для рыбки.

1. Берем 1/2 листа А4 нужного цвета, сгибаем короткие стороны листа так, чтобы верхний край не доходил до нижнего приблизительно на 3см. Рисуем силуэт рыбки и хвоста, вырезаем по контуру.


2. Не разгибая основу, проводим ограничительную линию на противоположном от сгиба крае.

3. На линии делаем разметку, отметив засечки на расстоянии 1 см. Со стороны сгиба тоже делаем разметку через 1 см.
4. Соединяем верхние и нижние засечки.


5. Сделаем поперечные надрезы на бумаге от сгиба и до прочерченной линии.

6. Бумагу другого цвета разрезаем на нужное количество полос шириной 1см и длиной 15см.

- напоминаю, что отсчёт сантиметров по линейке следует начинать от деления с отметкой «0», которую располагают непосредственно на краю листа бумаги, без отступа;

- разметку надо выполнять остро заточенным карандашом;

-при разметке необходимо плотно прижимать карандаш к боковой стороне линейки;

- карандаш следует немного наклонять в сторону движения.

- от точного выполнения разметки и разрезания бумаги зависит качество готового изделия.

7. Вплетаем полосы в основу по образцу или придуманному узору.

- Чтобы узор был ровный, каждую вплетаемую полоску плотно и ровно придвигаем к предыдущей. Делаем это аккуратно, чтобы не помять и не разорвать края полосок.

8. Рисуем глаз, вырезаем рот, хвост, подрезаем бумажные полоски по форме плавников.

Учащиеся выполняют работу согласно намеченному плану и ранее полученным знаниям.


Контроль за выполнением работы

Учитель осуществляет индивидуальный подход (наблюдение, помощь).

7. Итог урока

Дети по мере выполнения работ выходят к доске со своими рыбками.

- Какую технику вы использовали в своей работе? (Технику прямого плетения.)

- Какой материал вы использовали на уроке? (Цветную бумагу.)

- На каком этапе урока вам было интересно работать?

Оценивание работ учащихся

- Спасибо за работу. Сегодня вы на славу потрудились. У вас всё получилось благодаря вашему терпению, вниманию и умению слушать.

Тема: Прямое плетение из полосок бумаги.

Цели деятельности учителя: ознакомление с прямым видом плетения из полосок бумаги коврика.

Планируемые результаты:

Предметные: тематизировать знания детей о плетении, как виде декоративно - прикладного творчества ; совершенствовать навыки выполнения технологических операций: разметки по шаблону, резания ножницами, склеивания; учить плести парусник из полосок бумаги шахматным узором.

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять итоговый контроль по результату.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; допускать возможность существования у людей различных точек зрения; контролировать действия партнера.

Личностные: овладевать навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих задания; уметь применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности; владеть навыками использования различных художественных материалов для работы в разных техниках.

Тип урока: Открытие нового знания.

ВложениеРазмер
teh_2.docx 26.26 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ УРОКА Технологии

Тема : Прямое плетение из полосок бумаги.

Цели деятельности учителя: ознакомление с прямым видом плетения из полосок бумаги коврика .

Предметные: тематизировать знания детей о плетении, как виде декоративно - прикладного творчества ; совершенствовать навыки выполнения технологических операций: разметки по шаблону, резания ножницами, склеивания; учить плести парусник из полосок бумаги шахматным узором.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять итоговый контроль по результату.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; допускать возможность существования у людей различных точек зрения; контролировать действия партнера .

Личностные: овладевать навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих задания; уметь применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности; владеть навыками использования различных художественных материалов для работы в разных техниках.

Тип урока: Открытие нового знания.

Оборудование: Для учителя: мультимедийная презентация, образцы изделий, шаблоны квадратов, шаблоны полосок, большая заготовка для пед. показа.

Образовательные: формировать навыки самостоятельной организации рабочего места.

Воспитывать культуру поведения при индивидуальной работе.

  • Личностные УУД: формирование навыков работы с бумагой, повышение культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению.
  • Регулятивные УУД: должен научиться изготавливать открытку, используя выразительные свойства художественного материала (бумаги), оценивать результат своего труда.
  • Коммуникативные УУД: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты творческой деятельности.
  • Познавательные УУД: эмоциональное и ассоциативное звучание каждого элемента открытки для учащегося: что ему напоминает каждый элемент аппликации?

Предметные: уметь пользоваться бумагой в изготовлении открытки

Личностные: создать открытку, поделиться с одноклассниками результатами своей творческой деятельности.

Метапредметные: повышение культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению, оценивание результата своего труда.

фронтальная и индивидуальная

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Оборудование для учителя: компьютер, образец изделия, бумага, картон, ножницы, клей.

Оборудование для ученика: бумага, картон, ножницы, клей, шаблоны.

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

I. Мотивация к учебной деятельности

Учащиеся внимательно слушают загадки и поднимают необходимый предмет.

Здравствуйте, ребята. Пожалуйста, садитесь. Меня зовут Ксения Юрьевна и урок технологии у вас проведу я.

- Прежде чем начать урок, проверим, всё ли у вас готово к уроку: Я буду читать загадки, а вы покажете предмет, о котором в ней говорится. 1. Разноцветные листы,

Вырезай и клей их ты.

Можешь сотворить и флаги

2. Он в поделках-лучший друг,

Знают это все вокруг,

Хоть бумагу, хоть картон:

Все соединит вам он.

4. Всех листов плотнее он,

Белый и цветной.

5. Пара острых, тонких ног

Без туфлей и без сапог.

На ногах — по голове

Для чего, скажите мне?

По бумаге ходят ноги,

Режут все, что на дороге.

Организация рабочего места

Личностные УУД. Проверка готовности учащихся к уроку

II.Формулирование темы урока, постановка цели

- Однолетнее растение до 5 метров в высоту с толстым стеблем. С латинского переводится как солнечный цветок.

- Крупный цветок, прочный стебель, широкие листья, мощный корень

- плетение из полосок бумаги

- научиться изготавливать открытку из полосок бумаги

- Аппликация – технология работы с бумагой, при которой изображение из любого материала вырезается и приклеивается на основу.

- Сегодня мы выполним изделие в технике плетения. А чтобы узнать что именно, вы должны отгадать загадку.

В этом солнце сто оконцев.

Из оконцев тех глядят

Сотни маленьких галчат.

- Ребята, что такое подсолнух? Что вы о нем знаете?

- А что есть у подсолнуха?

- посмотрите на открытку и скажите какова тема сегодняшнего урока?

- Исходя из темы, какие задачи мы поставим перед собой?

- Давайте вспомним, что такое аппликация?

IV. Практическая работа. Показ и рассматривание изделия

- отвечают на поставленные вопросы учителя

- Рассмотрим внимательно открытку. Как вы думаете, это изделие простое или сложное?

- Изделие цельное или состоит из нескольких деталей?

- Как вы думаете, сколько здесь деталей?

- Из какого материала выполнено изделие?

- Каким способом соединены между собой детали изделия?

- Что необычного вы замечаете в этой работе?

- Вы очень наблюдательны, молодцы. Каким способом оформлено изделие?

- Как еще можно оформить изделие?

V.Объяснение хода работы

- Слушают ход работы по изготовлению открытки

- 1. Не оставлять ножницы на столе в раскрытом виде. 2. При вырезании ножницы держать в одном направлении острыми концами от себя. 3. Передавая ножницы, держать их за острые концы.)

- 1. Не оставлять клей открытым. 2. Не наносить на деталь слишком много клея. 3. Если клей попал на кожу, вытереть её тряпкой, а в конце работы вымыть руки.

- Начнем с подборки материала и выбора цветов бумаги, которые наилучшим образом подойдут к тем или иным деталям изделия. Какие цвета нам подойдут?

Какие инструменты понадобятся нам для изготовления изделия? Давайте проверим, как вы знаете технику безопасности.

– Так как нам предстоит работать с ножницами и клеем, давайте вспомним правила работы с ними.

– Как правильно работать с ножницами?

– Как правильно работать с клеем?

(2). – Рассмотрим образец поделки. (Вывешиваю его на доску.)

Мы определились с цветами для нашей работы и инструментами. Что будем делать дальше?

1. Обводим детали по шаблонам и вырезаем.

2. Выполняем переплетение серединки.

- Как выполняется переплетение? Плетение выполнено, но хвостики болтаются, что нужно с ними сделать?

3. Склеиваем изделие.

Стебель приклеиваем к цветку, приклеиваем серединку к цветку.

Приклеиваем готовый подсолнух на лист бумаги по центру. Наша открытка готова.

Кто слушал внимательно и может повторить все этапы по порядку? (Разметка деталей, заготовка деталей, сборка изделия, оформление изделия)

Знакомство с открыткой

- Выполняют изготовление открытки индивидуально

И так перед вами прямоугольный лист бумаги. С чего начнём работу?

1. Сложу основу пополам по длине.

2. Отступи от края 2 см, проведи линию, начерти вертикальные полоски шириной 1 см, разрежь.

3. Разверни лист, сверху сделай разрезы до конца.)

– Составим план изготовления подсолнуха.

– Из каких деталей состоит подсолнух? (Из лепестков, сердцевины, стебля, листа.)

– Какой первый этап изготовления подсолнуха?

(№1 Обведи шаблоны и вырежи.)

– Как выполнить разметку сердцевины? (№2 Согни круг пополам, найди середину.)

– Дальше. (№3 От края отступи 7 мм и проведи дугу.)

– Ребята, 7 мм отступите не по линейке, а приблизительно, «на глазок».

– Какой следующий этап. (№4 Сделай разметку по линии сгиба 5 мм шириной и разрежь.)

– Нам необходимы ещё полоски.

– Как будете вплетать полоски? (№5 Вплетай полоски через одну.)

– И последний этап. (№6 Приклей середину к основе.)

– На какую деталь будете наносить клей? (На основу, то есть – на лепестки.)

– Лист и стебель приклеите к подсолнуху.

Изготовление деталей открытки и их сборка

VII.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Отвечают на поставленные вопросы учителя

- Наш урок подходит к концу. Сейчас мы проведем выставку готовых работ.

- Какие работы получились самыми аккуратными?

- Что необычного вы можете заметить в работах друг друга?

- Все ли они совершенно одинаковы? О чем это говорит?

- Вспомните цель урока, которую мы поставили с вами в самом начале. Удалось ли нам достичь ее?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представляет собой урок в виде технологической карты. На уроке используются приемы работы в паре, наглядный материал, интересная физкультминутка. Детям в доступной форме учитель объясняет последовательность работы. Проводится инструктаж по технике безопасности.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока технологии по теме " Плетение из полосок бумаги"»

Открытый урок по технологии в 3к классе.

Учитель начальных классов Марных Л.В.

1. № урока по календарно-тематическому плану:

2. Тема урока: «Плетение из полосок бумаги».

3. Изделие, выполняемое на уроке: открытка с аппликацией.

4. Цель урока: изготовить открытку с аппликацией; развивать самостоятельность, умение работать по плану.

5. Тип урока: урок постановки учебной задачи.

6. Планируемые результаты:

личностные: развитие мотивации учебной деятельности, интереса к новому, формирование у детей честного, самокритичного отношения к своей деятельности;

предметные: научится переплетать полоски и применять для оформления работ, освоение детьми приемов безопасной работы с инструментами;

метапредметные: развивать у детей умение ориентироваться на разнообразие способов решения задачи, планирование учебного сотрудничества.

7. Оборудование для учителя: компьютер, образец изделия, бумага, картон, ножницы, клей.

8. Оборудование для ученика: бумага, картон, ножницы, клей, шаблоны.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовка к уроку

Осуществление контроля подготовки рабочих мест, материалов и инструментов.

Подготовка рабочего места к работе

Р: рациональное размещение рабочих инструментов и материалов на рабочем месте

К: планирование учебного сотрудничества с учениками и сверстниками.

Формулировка темы и цели урока,

Сегодня мы выполним изделие в технике плетения. А чтобы узнать что именно, вы должны отгадать загадку.

Удивительное солнце:

В этом солнце сто оконцев.

Из оконцев тех глядят

Сотни маленьких галчат.(Подсолнух)

Ребята, что такое подсолнух? Что вы о нем знаете? Однолетнее растение до 5 метров в высоту с толстым стеблем. С латинского переводится как солнечный цветок. А что есть у подсолнуха? (Крупный цветок, прочный стебель, широкие листья, мощный корень)

Тема урока: плетение из полосок бумаги. Исходя из темы, какую цель и задачи мы поставим перед собой? (Научимся, познакомимся, повторим, изготовим..)

Давайте вспомним, что такое аппликация? Аппликация – технология работы с бумагой, при которой изображение из любого материала вырезается и приклеивается на основу.

Слушают, отвечают на вопросы учителя

Формулируют цель и задачи урока.

Обращаются к ранее полученным знаниям, отвечают на вопросы учителя

Р: формулировка и постановка целей и задач урока.

К: владение монологической и диалогической формами речи.

Объяснение нового материала: анализ образца.

Рассмотрим внимательно открытку. Как вы думаете, это изделие простое или сложное? Изделие цельное или состоит из нескольких деталей? Как вы думаете, сколько здесь деталей? Из какого материала выполнено изделие? Каким способом соединены между собой детали изделия? Что необычного вы замечаете в этой работе? Вы очень наблюдательны, молодцы. Каким способом оформлено изделие? Как еще можно оформить изделие?

Ответы на вопросы в беседе

Л: развитие наблюдательности, аналитического мышления

П: анализ устройство изделия, выделять детали

К: формулировать и высказывать свои мысли

Планирование предстоящей деятельности.

Начнем с подборки материала и выбора цветов бумаги, которые наилучшим образом подойдут к тем или иным деталям изделия. Какие цвета нам подойдут?

Какие инструменты понадобятся нам для изготовления изделия? Давайте проверим, как вы знаете технику безопасности. Я вам называю правило, если так нельзя делать, то вы топаете, если можно, то хлопаете в ладоши.

1. Оставлять ножницы на столе в раскрытом виде.

2. Передавая ножницы, держать их за острые концы.

3. Не оставлять клей открытым.

4. Не наносить на деталь слишком много клея.

5. Если клей попал на кожу, вытереть её тряпочкой, а в конце работы вымыть руки.

Мы определились с цветами для нашей работы и инструментами. Что будем делать дальше?

Обводим детали по шаблонам и вырезаем.

Выполняем переплетение серединки.

Для этого у вас уже есть заготовка оранжевого цвета и полоски. Как выполняется переплетение? Плетение выполнено, но хвостики болтаются, что нужно с ними сделать?

Стебель приклеиваем к цветку, приклеиваем серединку к цветку.

Приклеиваем готовый подсолнух на лист бумаги по центру. Наша открытка готова.

Кто слушал внимательно и может повторить все этапы по порядку? (Разметка деталей, заготовка деталей, сборка изделия, оформление изделия)

Участие в обсуждении, вопросы и ответы на вопросы

К: формулировка высказывания

Р: планирование своей деятельности

Пальчики в замок сцепили,

Вправо, влево покрутили.

Кисти вниз, потом подняли.

Так недолго помахали.

Каждый пальчик на руке

Помассировать в руке.

Пальцы в кулачки сомкнули,

Кисти рук слегка стряхнули.

Р: оценивать правильность выполнения действия

Постановка творческой задачи

Итак, давайте вспомним, что вам нужно сделать сегодня на уроке? Оценивать вашу работу будем по следующим критериям: аккуратность, соответствие образцу, правильность выполнения переплетения, сочетаемость цветов. Приступайте к работе, желаю вам творческих успехов.

Отвечают на вопросы

К: формулировка мысль, устного высказывания

Р: создавать ориентир действия, выдвигать критерии работы

Оказание индивидуальной помощи, организация взаимопомощи, контроль выполнения задания, конструктивная критика, поощрение.

Самостоятельное выполнение работы

Р: саморегуляция, волевое усилие к преодолению препятствий.

К: оказание взаимовыручки

Наш урок подходит к концу. Сейчас мы проведем выставку готовых работ. На доске вы видите 3 колонки. Оцените свою работу и прикрепите в соответствующий столбик. Какие работы получились самыми аккуратными? Что необычного вы можете заметить в работах друг друга? Все ли они совершенно одинаковы? О чем это говорит?

Вспомните цель урока, которую мы поставили с вами в самом начале. Удалось ли нам достичь ее? В какой технике мы выполняли открытку? Трудно ли вам было выполнять работу? Кто доволен своей работой? Молодцы. Вы отлично потрудились сегодня. Спасибо за урок.

Демонстрируют свои работы, оценивают друг друга

Л: положительные эмоции от получения результата результатов своего труда, уважения работы других, самооценка, рефлексия

Л: самооценка

К: построение речевого высказывания, формулировка своего мнения

Читайте также: