Открытое занятие по бисероплетению на конкурс сердце отдаю детям

Обновлено: 27.04.2024

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования городской дом детского творчества г. Шахты

Открытое занятие по бисероплетению: «Необыкновенный букет»

Для детей второго года обучения

Автор: Жеребцова Наталья Борисовна

педагог дополнительного образования

План учебного занятия:

Организация восприятия и осмысления новой информации.

Гимнастика для глаз.

Форма проведения: групповая, коллективная работа.

Цель занятия: Создать условия для продуктивной деятельности детей при изготовлении цветов из бисера.

Обучающие – закрепление и самостоятельное использование приёмов бисероплетения на проволочной основе.

Развивающие - развивать творческое воображение, художественный вкус, расширять кругозор обучающихся, развивать умение работать в коллективе.

Воспитательные – воспитывать в детях любовь к природе, воспитывать аккуратность и старание в работе, внимание и взаимовыручку.

Для педагога: журналы с иллюстрациями, готовые изделия, раздаточный материал (схема выполнения цветка, эскиз готовой работы), музыкальное сопровождение («Вальс цветов»).

Для обучающихся: бисер, проволока, ножницы.

Ход занятия.

А занятие я хочу начать со стихотворения

В мире цветов так тепло и прохладно.

Целый букет ароматов и звуков…

Каждый цветок – он по-своему нарядный…

В форме изысканных праздничных кубков.

В мире цветов я желала б остаться,

Стать героиней рассказов и сказок,

Чтоб красотой каждый день любоваться,

Слиться с гармонией света и красок.

Цветы – странные создания природы. Они распускались на нашей планете, задолго до появления самых отдаленных предков человека.

Разве не удивительно, что через полторы сотни миллионов лет цветы оказались воплощением изящества и красоты для людей?

– Наверно вы догадались, о чем пойдет речь на занятии?

– Правильно о цветах и не просто о цветах, а о цветах выполненных своими руками.

Так какая цель нашего занятия? Сплести цветы из бисера, которые мы соберём с вами в букет и сделаем коллективную работу – панно «Необыкновенный букет ». «Букет» — слово французское и означает "собранные вместе цветы".

Весь день гостей встречают

Нектаром угощают. (Цветы)

П. Ребята, для чего нужны цветы?

Д. Для красоты, любоваться.

П. Где растут цветы?

Д. В саду, на клумбах, на поле, в лесу.

П. Какие садовые цветы вы знаете?

Д. Роза, тюльпан, мак, гвоздика и т.д.

П. Назовите полевые цветы.

Д. Колокольчик, ромашка, василёк и т.д.

П. Чем садовые цветы отличаются от полевых?

Д. Садовые цветы выращивает человек, а полевые растут сами по себе, они более яркие.

- Ребята, я давала вам домашнее задание найти стихи про цветы. Кто хочет рассказать стишок?

-Я предлагаю собрать наш букет из полевых цветов: фиалок, незабудок и ромашек. Ромашка любима многими народами, но наибольшую любовь она нашла в России, где считается национальным цветком. Полевые цветы обладают особенной красотой и привлекательностью. Созданные дикой природой, они отличаются естественной утонченностью и нежным ароматом.

А между тем, над многими растениями нависла угроза исчезновения. Загрязнение воздуха, неправильное отношение к природе, захламление ведёт к негативным последствиям: исчезновению редких растений и животных, занесённых в Красную книгу. Красная книга – красный сигнал светофора: остановись, оглянись, подумай! На нашей планете остаётся всё меньше и меньше уголков с первозданной природой, поэтому к природе надо относиться бережно, трогательно.

Полевые цветы. Полевые.

Васильки и ромашки в лугах.

Ярко-синие и голубые –

На бескрайних российских полях.

Сколько нежности, яркости, света

Вы храните в себе летним днем.

Теплым солнцем, весной вы согреты,

И умыты осенним дождем.

Разукрашены радуги краской,

Снежной шубой, укрыты зимой.

Мать–Земля напоила вас лаской,

Наградила небесной красой.

Полевые цветы. Полевые.

Не сравнить вас с садовым цветком.

Вы согрели мне душу, родные!

Поселились вы в сердце моем!

- Сейчас я покажу вам готовые работы и репродукции со схемами и посмотрим как составляются букеты.

И давайте сразу решим, куда мы его поставим - в вазу или корзинку?

- А сейчас посмотрите на схему.

Чтобы выполнить нашу работу мы рассмотрим несколько вариантов изготовления цветов.

- Теперь нам нужно выбрать технику низания для наших цветов. - Задача нашего занятия – закрепление и самостоятельное использование приёмов бисероплетения на проволочной основе.

- Каким методом можно сплести ромашку? (параллельным и петлями)

- Каким методом можно сплести фиалку? (кирпичным стежком и петлями)

- Каким методом можно сплести незабудку? (крестиком, и параллельным низанием)

- для плетения параллельным низанием и петлями нам понадобятся ножницы. Проволока и бисер. Для ромашки – белый, для фиалки – синий или голубой, для незабудки – голубой бисер.

а) Объяснение правил техники безопасности (работа с ножницами, проволокой) и напоминание о правильной посадке за партой во время работы.

б) Разбор схем в индивидуальном порядке.

в) Самостоятельная работа детей (обучающиеся берут необходимый бисер, кусочки проволоки нужной длины и начинают нанизывать бисер на проволоку согласно выбранному алгоритму выполнения изделия).

Во время самостоятельной работы педагог рассказывает легенду о незабудке и интересные факты про цветы.

… Однажды богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами.

Всем дала имя, никого не обидела и хотела удалиться, но вдруг услышала за спиной слабый голосок:

- Не забудь меня, Флора! Дай и мне какое-нибудь имя!

Оглянулась Флора – никого не видно. Снова захотела уйти, но голосок повторился:

- Не забудь меня Флора! Дай мне, пожалуйста, имя!

И тут только Флора заметила в разнотравье маленький голубой цветок.

- Хорошо, - сказала богиня, - будь Незабудкой. Вместе с именем я наделяю тебя чудесной силой – ты будешь возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою родину…

Интересные факты про цветы.

-Самое крупное водное растение - гигантская водяная лилия с Амазонки. Ее листья, достигающие 2 м, способны выдержать на себе ребенка. Прочные ребра под листьями помогают им держаться на плаву.

-Самое маленькое цветущее растение в мире – Плавучая ряска волффиа аррхиза . Размер её листиков всего 0,5-1,2 мм.

-Тюльпан – один из самых быстрорастущих видов растений. За сутки он может подрасти в среднем на 2 см.

-Старейшая роза в мире растет в Германии. Розовый куст цвет из года в год на протяжении вот уже 1000 лет у стен собора в Хильдесхайме и в высоту уже почти достиг крыши строения.

-80% цветов, произрастающих в тропических лесах Австралии, не встречаются больше нигде в мире.

-В Андах есть удивительное растение «пуйя раймондии»,оно может зацвети после того как ей исполнится 150 лет, но после этого события оно к сожалению вскоре погибает. Таким образом это растение является самым редко цветущим на планете.

-В Индонезии есть такое растение – Раффлесия. Цветок этого растения огромен: в высоту он может достигать одного метра, и весить при этом 7-10 кг. Раффлесия является растением-паразитом и, не имея собственного ствола, корней и листьев, пользуется благами жизни за счет других растений. В период цветения раффлесия благоухает… протухшим мясом!

- Самое первое растение — космонавт - это «арабидопсис» на орбите земли это растение зацвело и дало семена. Жизненный цикл этого растения довольно короткий (примерно 40 дней), но это время оно все же смогло войти в историю.

- Первые цветочные часы были изобретены Карлом Линнеем в Швеции. Благодаря свойствам некоторых цветов расцветать и видоизменяться в определенное время суток и получились довольно точные измерители времени. Беда была лишь в том, что часы не «работали» в пасмурную погоду.

- Цветы могут отыскивать полезные ископаемые. Так например некоторые виды растений и цветов могут произрастать только в тех местах где встречаются те или иные полезные ископаемые. И зная эту особенность можно вполне легко отыскать то, что нужно.

- Самое древнее растение это адиантума, свое начало оно берет еще в доисторические времени и по своему обличию практически не изменилась за миллионы лет. Произрастает оно на территории современного Китая.

-Еще один цветок, известный нам с древности, гладиолус. Название ему дал римский писатель Плиний старший, живший в I веке нашей эры. Его поразило сходство этого цветка с оружием римских гладиаторов. Он назвал цветок гладиолусом от латинского Gladius, что означает «меч».

-Существуют орхидеи почти всех цветов, есть даже черные и зеленые. Вот только синюю орхидею селекционерам вывести пока не удалось.

-Известен тот факт, что растения реагируют на человека, как живые существа. Во время эксперимента один человек обрывал листы с цветка, другой ухаживал за ним, поливал. Растение по-разному реагировало на этих людей. Приборы это зафиксировали.

Блюда из. цветов

Во многих странах цветы находят применение. в кулинарии. Листьями календулы во Франции и в Англии заправляют супы, а бутоны люцерны добавляют в закусочные салаты. В Мексике употребляют в пищу клубни георгина. Китайцы считают вполне съедобными луковицы некоторых лилий, а из корневищ лотоса делают муку, варят суп. Из фиалок во Франции готовят ароматное желе, а лепестки хризантем в Японии используют для приготовления изысканных лакомств. Молодые листья одуванчиков идут в салаты, его вареные корни употребляют вместо шпината, а в жареном виде они могут заменить кофе.

Гимнастика для глаз.

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа

И в «межбровье» посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

По три раза повтори.

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.

Волшебный дар цветов - их красота, а сила красоты творит чудеса. Общаясь с этими прекрасными творениями природы, человек становится добрее, нежнее, духовно богаче. Цветы лучшие посредники в общении между людьми. Цветы сопутствуют нам постоянно в течение жизни, дарят радость, олицетворяют любовь и внимание.

Цветы, что люди, на добро щедры,

И щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие, теплые костры.

Цветут ли в поле иль в большой теплице,

Они в букете или, может, на лугу,

Умей цветами просто насладиться,

И в простоте увидеть красоту.

- Каждый из вас вложил частичку своего творчества в коллективную работу. Каждый цветок неповторим, и поэтому у нас получился такой замечательный и необыкновенный букет.

- Ребята, давайте украсим нашу картину ещё цветами.

Если у вас было отличное настроение сегодня, и вам понравилось занятие, то прикрепите красный цветочек, если хорошее – жёлтый, если плохое настроение и занятие не понравилось – синий.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра- путешествие по волшебному лугу, которая развивает самостоятельность и повышает грамотность в вопросах экологии через декоративно - прикладное творчество - бисероплетение.

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие по бисероплетению "Собери букет"»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

ОБЪЕДИНЕНИЯ « Аленький цветочек»

РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ «БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ»

Занятие проводится с детьми 2-го года обучения, младший школьный возраст с 7 – 9 лет.

Форма занятия: урок-путешествие.

Тема: « Собери букет» ( Полевые цветы.)

Цель: Развитие самостоятельности и повышение грамотности детей в вопросах экологии через декоративно-прикладное творчество – бисероплетение.

Обучающие закрепление и самостоятельное использование приёмов

бисероплетения на проволочной основе

Развивающие - развитие творческого воображения, эстетического вкуса, формирование самостоятельного мышления

Воспитательные – воспитание в детях любви к природе, знакомство с растениями родного края, воспитание дисциплинированности, усидчивости, внимания, объективной самооценки, взаимовыручки.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, игровой.

Приёмы: Игра-путешествие по волшебному лугу, беседа, опрос, разбор нового материала, анализ образцов, объяснение с использованием наглядности, показ практических действий, практическая работа, индивидуальная работа, подведение итогов, поощрение.

Дидактический материал: презентация, готовые образцы поделок, схемы, книги.

Материалы и инструменты: Ножницы, бисер, медная проволока, салфетки-рассыпушки, тарелочки для бисера.

Этапы работы:

Организационный

Приветствие, проверка подготовленности детей к занятию, т/б.

Тема, постановка цели и задач.

Подготовительный

Основной

Игра-путешествие по цветущему лугу (теория, практика, закрепление полученных знаний).

Подведение итогов занятия.

Элемент сюрпризности – на прощание от все получают подарки.

Информационный

Тема следующего занятия.

Ход занятия

Организационный этап

- проверка подготовленности детей к занятию,

- постановка цели и задач.

Подготовительный этап

Педагог: Сегодня у нас необычное занятие. У нас в гостях методист Мальчевского Дома Детства и Юношества Клевцова Ирина Борисовна.

И прежде, чем начать объяснение нового материала, я хочу, чтобы вы разделились на 3бригады по 4 человека и выбрали себе бригадиров., это те ребята, которые смогут прийти на помощь в самую трудную минутку и отвечать за то, чтобы бригада работала добросовестно, качественно. За каждый правильный ответ на вопрос вы будите получать вот такие бонусы, и бригада набравшая большее кол-во бонусов в конце занятия получит приз, а дополнительный бонус будет вручен за дисциплинированность.

Ребята, Мы с вами изготовили уже очень много цветов. Скажите какие? (Фиалка, венерин башмачок, кактус)

Какие это цветы? ( правильно комнатные.)

А еще? (Климатисы, ирисы, роза) ( садовые) , а сегодня мы поговорим о цветах …..

Давайте прослушаем песенку догадаемся …..

Конечно же о полевых.

Основной этап.

Девченки и мальчишки,

А также их родители!

Букет цветов из бисера

В подарок, не хотите ли!

Создать комфорт, уют, покой-

Откажутся ли от такого!

Искусно подобрав и бусинку, и цвет

Его красой любой будет сражен.

Особый мир откроете для себя,

Когда работа сделана любя.

И вложены терпенье и душа

Неповторимым станет доброе творенье.

Полевые цветы не так ярки, не так пышны, и может быть, не так бросаются в глаза, как декоративные. Но их скромная красота неизменно притягивает взгляд.

Они неприхотливы и не требуют никакого ухода. Часто их высаживают даже на клумбах — именно благодаря своей выносливости и неприхотливости они замечательно растут и цветут самостоятельно, радуя глаз долгое время.

Давай пройдёмся медленно по лугу

И, «Здравствуй!» скажем, каждому цветку.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А, чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

Подумайте, почему я прочла именно это стихотворение. Посмотрите, как много на лугу красивых цветов и трав. А между тем, над многими растениями нависла угроза исчезновения. Почему? Кто догадался и может мне сказать?

Загрязнение воздуха, неправильное отношение к природе, захламление ведёт к негативным последствиям: исчезновению редких растений и животных, занесённых в Красную книгу. Красная книга – красный сигнал светофора: остановись, оглянись, подумай! На нашей планете остаётся всё меньше и меньше уголков с первозданной природой, поэтому к природе надо относиться бережно, трогательно.

Сейчас я загадаю вам загадки, а вы быстро скажите ответ

Стоят кругом сестрички

Желтые глазки, белые реснички. ( ромашка)

Горел в траве росистый, потом померк, потух, и

превратился в пух. (Одуванчик)

Дикой розой называют, Как лекарство применяют. (шиповник)

Эй, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет. (колокольчик)

Белые горошки на зеленой ножке (ландыш)

Из-под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает (подснежник)

Меня называют царицей цветов.

За цвет и за запах моих лепестков.

Хоть куст мой зеленый вас ранить готов

Но кто ж не простит мне колючих шипов? ( роза)

Головка голубая и длинный стебелек.

Ну кто его не знает?

А теперь скажите, какие из этих цветов полевые?

( ответы детей ромашка, одуванчик, колокольчик, василек)

Цветочек ромашка, послушайте легенду об этом цветке:

«… Ромашка любима многими народами, но наибольшую любовь она

нашла в России, где считается национальным цветком. Слово ромашка происходит от латинского «романа», что означает «римская». Это название к нашим предкам перешло от поляков, причем очень давно. Уже в «Травнике Любчанина» (1534 год) цветок значится, как романова трава, романов цвет. Сейчас слово «ромашка» воспринимается, как исконно русское. Согласно народному преданию, она вырастает там, где упадет с неба звезда. Этот цветок издавна любили и на Кубани. Он считается символом красоты и молодости. На свадьбе подружки невесты должны были быть в венках из маков и ромашек… » Вы, наверное знаете, что ромашка еще и лекарственное растение. Она обладает противовоспалительными свойствами.И многие девченки гадают на ромашку.

Как же выполнить ромашку из бисера? Давайте внимательно рассмотрим цветок. Какого цвета у него серединка, лепестки и листики? Сколько лепестков?

Лепесточки можно выполнять параллельным низанием или петельным, а еще французским плетением .

Фантазии полет и рук творенье
С восторгом я держу в своих руках…
Не знает, к счастью, красота старенья,
Любовь к прекрасному живет в веках.
Умелиц может сделать из железки,
Из камня, дерева – шедевры красоты.
Из разноцветья бисера и лески,
Как в сказке, чудеса творишь и ты.
Я прикасаюсь к ромашке осторожно,
Она чарует и ласкает взор.
Представить трудно, как это возможно
Создать невиданной красы цветок.
Как результат терпенья и уменья –
Изящества и цвета чистота,
И совершенство формы. Нет сомненья,
Наш мир спасут талант и красота!

Я хотела бы рассказать вам пару легенд про этот удивительный цветок.

Близился вечер. Выбиваясь из последних сил, устало тащилась заморенная лошадь. А молодой статный парень Василий будто и не трудился с раннего утра. Легко и уверенно ступал он бороздой, как бы играя рукоятками сохи. Как не заглядеться на такого молодца?

Оставив все свои хлопоты, любовалась красавцем пахарем русалка. Издали, несмело, укрывшись за камышами, с самого утра неотрывно следила она за

ним, а когда Василий, окончив работу, подошел к реке умыться, не выдержала и предстала перед ним во всей своей красе.

Полюбили они друг друга. Во всем у них было полное согласие, только вот никак не могли договориться, где им лучше жить вместе. Русалка звала Василия в родную ей водную стихию, а он твердо стоял на своем: поселимся у пашни.

Вовсе извелись они в спорах. Наконец, поняв, что неуступчивый Василий никогда не подчинится ее настояниям, русалка решилась на последнюю крайность: она превратила его в скромный голубой цветок. Не раз глядя, как капли дождя, собираясь ручейками, сливаются в реки, она надеялась, что и голубой цветочек - Василий - в конце концов придет в ее дом. Однако ожидания ее не оправдались, василек крепко держится корнями за родную пашню.

Такова украинская легенда. Чем-то схожа с нею, но совершенно другого содержания легенда, родившаяся на Руси.

Однажды небо упрекнуло ниву в неблагодарности: "Все, что населяет землю, благодарит меня. Птицы посылают мне пение, цветы - благоухание и цвет, леса - таинственный шепот, и только ты не выражаешь признательности, хотя не кто иной, а именно я наполняю корни злаков дождевой водой и заставляю вызревать колосья".

"Я тебе благодарна, - отвечала нива. - Я украшаю пашню вечно волнующейся зеленью, а осенью покрываю ее золотом. По-другому я не умею выразить своей благодарности. Помоги мне, и я буду осыпать тебя ласками и говорить о любви".

"Хорошо, - согласилось небо, - если ты не можешь подняться ко мне, так я сойду к тебе". Мгновенно случилось чудо, среди колосьев выросли великолепные синие цветы, схожие цветом со знойным небом. С тех пор колосья хлебных злаков при каждом дуновении ветерка склоняются к посланцам неба - василькам и шепчут им нежные слова.

Прелестный, синий, как небо, цветочек этот служит необходимой принадлежностью и верным спутником ржаного поля и почти никогда и нигде в другом месте в диком виде не встречается.

И среди колосьев ржи,

Где кружатся мотыльки

Да кузнечики играют,

Взгляд приветливый бросают

В природе насчитывается около 700 видов васильков. Например, у василька лугового цветки малиновые, а у василька, который называется фригийским,- цветы фиолетово- малиновые. В европейской части России и в Западной Сибири встречается василек русский - высокое, иногда до 2 метров в высоту, растение с желтыми цветками. Есть васильки белые и даже черные.

А теперь давайте полюбуемся на многообразие форм и цвета это цветка.

Пришло время «вырастить» с помощью проволоки и бисера этот удивительный цветок.

Рассмотрим схемы изготовления цветка Василек.

А вот и загадочные листочки, скрывающие от нас жителя полянки. Послушайте внимательно.

Их видимо – невидимо,

Не сосчитаешь их!

И кто их только выдумал –

Должно быть, оторвали

От неба лоскуток,

И сделали цветок.

Ответы детей. Анализ и разбор образца. Изготовление.

. А пока мы с вами займёмся изготовлением незабудок.

Идёт практическая работа, в ходе которой педагог даёт необходимые консультации индивидуально каждому ребёнку, оказывает помощь.

Во время самостоятельной работы педагог рассказывает легенду о незабудке.

…Однажды богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Всем дала имя, никого не обидела и хотела удалиться, но вдруг услышала за спиной слабый голосок:

- Не забудь меня, Флора! Дай и мне какое-нибудь имя!

Оглянулась Флора – никого не видно. Снова захотела уйти, но голосок повторился:

- Не забудь меня Флора! Дай мне, пожалуйста, имя!

И тут только Флора заметила в разнотравье маленький голубой цветок.

- Хорошо, - сказала богиня, - будь Незабудкой. Вместе с именем я наделяю тебя чудесной силой – ты будешь возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою родину…

Педагог: Девочки, давайте сделаем динамическую паузу.

Закройте глаза и производите ими круговые движения: налево – вверх – направо – вниз, затем в обратном направлении. Движения делайте в медленном темпе. После этого слегка погладьте подушечками пальцев веки, откройте глаза и сделайте несколько быстрых мигательных движений.

А вот и новый обитатель полянки

Я лиловенький цветочек,

Очень узенький листочек.

Меня увидели ребятки

На лугу, играя в прятки.

Почему – то мне они

Дети: Колокольчик.

Педагог: Правильно, молодцы!

(Достаёт из-за листочков готовый образец

Давайте внимательно рассмотрим этот цветок.

Какую форму он имеет, из каких частей состоит, каково значение каждой части?

Сколько одинаковых деталей в изделии, какова форма деталей, как соединены детали?

Какой бисер использовался, почему? Какие ещё материалы использованы для изготовления колокольчика? Ответы детей.
После анализа образца педагог планирует и определяет последовательность предстоящих трудовых действий и операций при выполнении колокольчика.

Педагог: Ребята, хоч у рассказать вам что, по преданию колокольчики появились, когда на земле единственным средством транспорта была ямщина

и когда лихие забубенные ямщицкие песни да звоны колокольчиков под дугой оглашали окрестности, и проросли цветы именно там, где упали на землю перезвоны колокольчиков.

Учёные-ботаники делят колокольчики на триста видов, растут они на всей территории нашей страны за исключением Крайнего Севера.

С июня до сентября на лугах нашей Родины цветут колокольчики. Однако большинство их видов на грани истребления и нуждается в защите.

Не рвите дикорастущие колокольчики в букеты. Сорванные цветы моментально повянут, и оживить их в вазе почти невозможно. Пусть лучше

на полях и опушках леса радуют они своими голубыми венчиками наши взоры.

Одуванчик белоголовый,
Хорошо ли тебе в лесу?

Ты растёшь на самой опушке,
Ты стоишь на самой жаре.
Над тобой кукуют кукушки,
Соловьи поют на заре.

И гуляет ветер душистый,
И роняет листья в траву.
Одуванчик, цветок пушистый,
Я тебя тихонько сорву.

Я сорву тебя, милый, можно?
И потом отнесу домой.
. Ветер дунул неосторожно -
Облетел одуванчик мой.

Посмотрите, вьюга какая

В середине жаркого дня!

И летят пушинки, сверкая,

На цветы, на траву, на меня.

Простая красота полевых цветов не затмится пышностью садовых роз или заморских орхидей. Давайте помнить и знать скромные цветы своей родины

Душа и руки создают шедевры,

Да просто украшают нашу жизнь.

За чудо творчества, истраченные нервы

Рукам искусным низко поклонись

Вы считаете, что занятие прошло для вас интересно, с пользой. Вы узнали, что то новое?

Вы считаете, что тема вам понятна, но надо ещё потренироваться.

Вы считаете, что вам было сложно и надо еще позаниматься с педагогом?

Педагог: Наше путешествие, ребята, подходит к завершению. Давайте посмотрим какие цветочки у нас получились.

Девочки, мне очень понравилось как вы работаете,

поэтому я хочу подарить вам на память небольшие подарочки

Педагог: Ребята, давайте на прощание, украсим нашу вазочку ещё цветами.

Если у вас было отличное настроение сегодня на занятии и вам было интересно, то поднимите красный кружочек, если хорошее – жёлтый, если плохое – синий. Давайте помашем своими кружочками. И мне очень приятно видеть ваше чудесное настроение.

Объявить тему следующего занятия и что для этого необходимо иметь, задание на дом.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятие по бисероплетению, подведение итогов за первое полугодие первого года обучения в форме игры-путешествия по "стране Бисероплетения". Игра проводится между двумя командами по игровому полю с заданиями. Занятие актуализации и закрепление знаний.

Просмотр содержимого документа
«Комитет по образованию Администрации Мамонтовского района»

Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного образования

«Мамонтовский детско-юношеский центр»

«ВОЛШЕБНЫЙ БИСЕР»

Климова Юлия Александровна-

педагог дополнительного образования

I квалификационной категории

МБОУ ДОД «Мамонтовский детско-юношеский центр»

Конспект открытого занятия в объединении

«Волшебный бисер» (1 год обучения)

Педагог дополнительного образования

Климова Юлия Александровна

Занятие проводится в форме игры-путешествия, соревнования между двумя командами. В течение первого полугодия дети изучали техники плетения бисером: параллельное плетение, круговое плетение, игольчатое плетение, петельная техника. Изучали материалы и инструменты, необходимые при работе с бисером, познакомились с видами украшений, которые можно изготовить из бисера. Плели бисером изделия на проволочной основе.

Чтобы плавно подвести учащихся к новой теме «Плетение леской, иглой», было составлено занятие «Игра-путешествие по волшебной стране «Бисероплетение» (закрепление пройденного материала).

Изготовление плана, карты-путешествия, с цветовым обозначением заданий- станций.

Изготовление кубика, фишек.

Подготовка заданий по станциям. (Составление кроссвордов, ребусов, загадок по теме занятия.)

Изготовление разноцветных бумажных кругов, для игры «Бусины»

Тема занятия: «Игра-путешествие по волшебной стране «Бисероплетение»

Цель: Обобщение и систематизация знаний

Повторение и закрепление пройденного материала в игровой форме.

Формирование умения организовывать самостоятельную работу (творческий поиск)

Развивать логическое, абстрактное мышление, воображение.

Воспитывать готовность к взаимопомощи и поддержке членов коллектива.

Активизация познавательной деятельности учащихся в процессе игры.

Тип занятия Занятие обобщения и систематизации знаний с применением игровых технологий.

Форма проведения. Игра-путешествие

Методы., Игровой, эмоционального воздействия, проблемно-поисковый, обращение к субъективному опыту учащихся, диалог.

Оборудование Бумажные, разноцветные «бусины»; нить со скрепками для крепления «бусин»; фломастеры, карандаши, ручки; игровой кубик (приложение №3); фишки; игровое поле (приложение №1); две таблицы для подсчёта баллов; бисер, проволока, ножницы; карточки с заданиями; коробочка; фенечка из бисера

План занятия

СОДЕРЖАНИЕ

ВРЕМЯ

Организационный этап

Игра «Бусины» (Создание психологического настроя, организация внимания детей)

Основной этап.

Игра «Путешествие по стране Бисероплетения.» Физ.минутка «Рыбки»

Итоговый этап

Определение перспективы дальнейших занятий

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мы с вами друг друга знаем, но сегодня на занятии у нас присутствуют гости. Давайте ещё раз познакомимся все вместе. Но сделаем это особым образом. Мы поиграем в игру «Бусины». Я раздам вам разноцветные бумажные бусины, в которые вы должны вписать своё имя, но не простое, а ласковое. Например: Танечка, Настенька и т.д., а затем из этих бусин, мы соберём красивое ожерелье. Когда имена вписаны, каждый подходит к доске и, прикрепляя свою бусину к нити, называет имя. Вот мы с вами познакомились и теперь готовы к путешествию

Приветствуют педагога, гостей.

Дети включаются в игру, пишут имена, выходят к доске, нанизывая свою «бусину» на нить, называют имя.

-Занятие наше сегодня, не простое, необычное. Занятие игра-путешествие.

-Как вы думаете, где мы будем путешествовать? И как можно путешествовать во время занятия?

-Цель нашего занятия-путешествия повторить ещё раз то, что мы с вами узнали, чтобы мы смогли перейти к следующему этапу. -Когда по карте дойдём до финиша, там нас ждёт коробочка-сюрприз, в которой спрятано бисерное изделие. Оно и будет темой следующих занятий.

-А сейчас внимательно выслушайте правила игры.

Пройти весь путь от старта до финиша раньше команды-соперницы, набрав по пути наибольшее количество баллов.

В игре принимают участие две команды. Каждая команда выбирает фигурку-фишку и устанавливает её на старте. Очерёдность хода определяется бросанием кубика. Первой ходит команда с наибольшим количеством баллов.

Далее команды по очереди бросают кубик и перемещают фишки на то количество баллов, которое выпало на кубике. Цвет хода, куда попала фишка, определяет вопрос или задание, которое получает команда.

Если команда справилась с заданием, то количество баллов на кубике прибавляется команде. Если команда не отвечает на вопрос, то ей просто засчитывается ход.

Выигрывает та команда, которая к концу пути набирает наибольшее количество баллов.

- Давайте разделимся на команды и в каждой команде выберем капитана.

-Ну вот команды готовы и мы отправляемся в путешествие.

( Когда по карте одна из команд добираются до озера, игра для неё прерывается и проходит физ.минутка «Рыбки»,именно для этой команды, тоже самое и для второй команды.)

-Чтобы перебраться на другую сторону озера в волшебной стране, необходимо превратиться в рыбок. (Физ.минутка «Рыбки»)

Рыбки плавают, ныряют

В тихий солнечный денёк,

То согнуться, разогнуться,

То зароются в песок.

- Рыбки переправились на другую сторону озера, можно продолжать путешествие. (Игра продолжается до конца.)

-И так наше путешествие по карте окончено…

Дети предполагают и отвечают, где и как можно путешествовать во время занятия.

Дети по желанию делятся на команды, выбирают капитана.

Дети играют в игру, соблюдая правила, отвечают на выпавшие вопросы, совещаясь в команде.

Выходят на середину кабинета и выполняют движения по тексту, за педагогом.

Садятся на места и продолжают игру. До конца.

_ Давайте подсчитаем баллы, набранные командами за время путешествия.

Объявление результатов. В нашей игре победила команда…..

-Но это только в игре есть победители, а мы вместе сегодня, общими силами, вспомнили то, что узнали на прошлых занятиях и каждый из вас принимал активное участие в игре и помогал своей команде, вы все молодцы.

-Но мне бы хотелось услышать и от вас оценку занятия и своего участия в игре.

- Мы не открыли коробочку со спрятанным изделием. Пусть капитан выигравшей команды откроет её и достанет то, что там лежит.

-Это бисерный браслет или по- другому- фенечка.

- А знаете, что фенечки пришли к нам ещё в середине 60-х годов прошлого века, вместе с группой «Битлз» и культурой хиппи, и в переводе с латинского обозначают «вещь». Постепенно слово приобрело своё современное толкование- браслет, сплетённый из бисера и имеющий определённое значение. Но об этом вы узнаете на следующих занятиях, темой которых будет «Плетение на основе лески».

-На этом наше занятие-путешествие окончено.

Дети в командах подсчитывают набранные баллы.

Дети оценивают игру, дают оценку своей деятельности на занятии, поясняют результаты.

Капитан выигравшей команды открывает коробочку и достаёт бисерное изделие.

Ответы детей: Браслет, фенечка.

Конспект открытого занятия в объединении

«Волшебный бисер» (1 год обучения)

Тема занятия: «Игра-путешествие по волшебной стране Бисероплетение»

1 этап. «Организационный»

Мы с вами друг друга знаем, но сегодня на занятии у нас присутствуют гости. Давайте ещё раз познакомимся все вместе. Но сделаем это особым образом. Мы поиграем в игру «Бусины». Я раздам вам разноцветные бумажные бусины, в которые вы должны вписать своё имя, но не простое, а ласковое. Например: Танечка, Настенька и т.д., а затем из этих бусин, мы соберём красивое ожерелье. Когда имена вписаны, каждый подходит к доске и, прикрепляя свою бусину к нити, называет имя. Вот мы с вами познакомились и теперь готовы к путешествию.

2 этап «Основной этап»

-Занятие наше сегодня, не простое, необычное. Занятие игра-путешествие.

-Как вы думаете, где мы будем путешествовать? И как можно путешествовать во время занятия?(Ответы учащихся)

-Цель нашего занятия-путешествия повторить ещё раз то, что мы с вами узнали, чтобы мы смогли перейти к следующему этапу. -Когда по карте дойдём до финиша, там нас ждёт коробочка-сюрприз, в которой спрятано бисерное изделие. Оно и будет темой следующих занятий.

(Объяснение правил игры (приложение №2))

Игра «Путешествие по волшебной стране Бисероплетение»

( Учащиеся делятся на команды по желанию, выбирают капитана команды, определяют очерёдность хода, отвечают на выпавшие вопросы, зарабатывая очки)

( Когда по карте одна из команд добираются до озера, игра для неё прерывается и проходит физ.минутка «Рыбки»,именно для этой команды, тоже самое и для второй команды.)

-Чтобы перебраться на другую сторону озера в волшебной стране, необходимо превратиться в рыбок. (Физ.минутка «Рыбки»)

Рыбки плавают, ныряют

В тихий солнечный денёк,

То согнуться, разогнуться,

То зароются в песок.

- Рыбки переправились на другую сторону озера, можно продолжать путешествие. (Игра продолжается до конца.)

3 этап «Итоговый этап»

_ Давайте подсчитаем баллы, набранные командами за время путешествия. (Подсчёт баллов)

Объявление результатов. В нашей игре победила команда…..

-Но это только в игре есть победители, а мы вместе сегодня, общими силами, вспомнили то, что узнали на прошлых занятиях и каждый из вас принимал активное участие в игре и помогал своей команде, вы все молодцы.

- Но мне бы хотелось услышать и от вас оценку занятия и своего участия в игре. ( Учащиеся оценивают своё участие в занятии. )

- Мы не открыли коробочку со спрятанным изделием. Пусть капитан выигравшей команды откроет её и достанет то, что там лежит.

-Что это такое? (Браслет, фенечка)

-Это бисерный браслет или по- другому- фенечка.

- А знаете, что фенечки пришли к нам ещё в середине 60-х годов прошлого века, вместе с группой «Битлз» и культурой хиппи, и в переводе с латинского обозначают «вещь». Постепенно слово приобрело своё современное толкование- браслет, сплетённый из бисера и имеющий определённое значение. Но об этом вы узнаете на следующих занятиях, темой которых будет «Плетение на основе лески».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Название и направление деятельности коллектива: «Сувенир – коллаж», декоративно-прикладное (бисероплетение, квиллинг, кожа, природный материал).

Название программы: Дополнительная образовательная программа «Сувенир – коллаж»

Место учебного занятия в программе: раздел – введение в образовательную программу.

Тема занятия: Краткий обзор разделов деятельности коллектива: «Сувенир – коллаж». Подробное изучение раздела бисероплетение, «Изготовление дерева из бисера».

Место проведения: в рамках конкурса МАУ ДО Цэвд Творчество «Сердце отдаю детям -2018»

Дата и время проведения: 23.10 - 25.10. 2018г.

Краткая характеристика группы: 10 лет, 10 человек (девочки).

Продолжительность: 45 минут.

Цель: познакомить учащихся с программой по декоративно-прикладному искусству творческого объединения «Сувенир коллаж» . заинтересовать детей деятельностью творческого объединения.

Ознакомить учащихся с историей бисера, с инструментами и материалами, необходимыми для изготовления дерева из бисера;

Сформировать знания о технике плетения дерева из бисера;

Разнообразить вид трудовой деятельности учащегося по созданию личностно значимого изделия – дерева из бисера;

Ознакомить с образцами изделий деревьев из бисера.

Развивающие:

Развить познавательный интерес к предмету через исторический экскурс в мир бисера и бисероплетения.

Развивать творческое, образное мышление учащихся, внимание, фантазию, чувство прекрасного.

Развивать эстетический вкус и творческие способности учащихся при оформлении работы.

Воспитательные:

Воспитание эстетического вкуса, чувства меры.

Воспитать настойчивость, находчивость, усидчивость.

Приобщить к самодеятельному творчеству посредством освоенной техники бисероплетения.

Воспитывать интерес к нетрадиционным видам декоративно-прикладного творчества.

Вызвать интерес к работе с бисером, как составной части художественной культуры.

Оборудование:

ПК, видеопроектор, экран, технологическая карта изготовления дерева из бисера. Образцы деревьев из бисера.

Презентация 1 «История бисера»;

Презентацию 2 мастер - класс по изготовлению дерева из бисера

Презентация 3 «Образцы изделий из бисера»;

Демонстрация фрагмента фильма «Изготовление дерева из бисера»;

Технологические карты с пошаговым выполнением дерева из бисера.

Материалы и инструменты:

Бисер, проволока, кусачки , проволока, краски акриловые, подставка для готового дерева. гипс.

Методы обучения:

Демонстрация презентаций и их комментирование.

Практическая работа учащихся: мастер - класс.

Организационный момент. 2 мин.

Изложение нового материала. 10 мин.

Практическая работа ( физкультминутка, приложение №1) 20 мин.
Гимнастика для глаз (через 10 минут практической работы) 1 мин.

Итог урока. Уборка рабочих мест.

Ответы на вопросы жюри. 10 мин

Содержание занятия

1.Организационный момент

Знакомство с учениками присутствующими на занятии.

Проверяю готовность к уроку.

Педагог : Добрый день дорогие ребята. Меня зовут Залина Амурхановна я работаю педагогом объединения «Сувенир – коллаж» . Сегодня, я предлагаю вам, познакомится с деятельностью нашего объединения. И надеюсь, что наше занятие пройдёт интересно, увлекательно, с пользой для всех. Как я сказала , наше объединение называется «Сувенир-коллаж» , а что такое понятие Сувенир и коллаж? (Ответы детей).

Сувенир - Сувени́р (фр. souvenir — воспоминание, память) — предмет, предназначенный напоминать о чём-то, например, о посещении места паломничества туристов, музея и так далее.

Коллаж (от фр. coller — приклеивание — технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.
Коллажем также называется произведение, целиком выполненное в этой технике.)

Из чего можно сделать сувенир? (Ответы детей)

Вы правильно говорите , сувениры можно изготовить из различных материалов . Н нашем объединение мы работаем с такими материалами как: бисер, бумага, кожа и разными природными материалами. На занятиях объединения «Сувенир –коллаж) мы изготавливаем различные сувениры. Сегодня мы ограничены во времени поэтому я предлагаю для работы выбрать бисер и изготовить из бисера «Осеннее дерево) .

Знакомлю с темой урока.

Объявление цели урока: Знакомство с историей бисера, освоение технологии изготовления дерева из бисера.

2. Изучение нового материала

Начинается с изложения материала об истории бисера и представлен в виде презентации I

В начале, мы узнаем, историю появления бисера, его названия, историю и пути его распространения по миру.

Слайд 1. Изготовление украшений из бисера — очень древнее искусство. Оно зародилось еще до принятия христианства в IV в. до н. э. Первое упоминание о бисере было зафиксировано в древнеегипетских памятниках. Именно здесь, в Древнем Египте, были сделаны первые попытки изготовления изделий из непрозрачного стекла. В то время бисер имел вид крупных матовых бусин, похожих на жемчужины. Они так и назывались — фальшивый жемчуг по-арабски бусра или бусер

Слайд 2. Когда римляне завоевали Египет, они не только переняли у египтян секреты получения стекла, но и освоили новое для них искусство бисероплетения. Апогей производства и использования бисера приходится на X век когда творили знаменитые византийские мастера. Техника и особенности создания стеклянных бусинок всячески скрывались. Тем, кто осмеливался передать секрет производства бисера, грозила смерть. Венеция - центр бисерного производства. В течение многих лет единственными производителями качественного бисера оставались венецианцы.

Слайд 3. Перчатки императора Фридерика II. Рубины, сапфиры, бисер, вышивка золотом. 1220 год, Сицилия

Слайд 4. Попытки мастеров в других европейских странах наладить у себя производ­ство бисера заканчивались неудачей. Такое положение продолжалось до XVIII в., когда мастерам из Тюрингии (Германия) удалось постигнуть секреты венецианских коллег. Затем удача улыбнулась мастерам из Богемии, (Чехия) которым удалось не только получить бисер, сравнимый по качеству с венецианским, но даже привнести ряд новшеств. Благодаря соперничеству Венеции и Чехии мелкий бисер достиг очень большого разнообразия и по размерам, и по богатейшему подбору цветов и оттенков.

Слайд 5. Большое внимание развитию стеклоделия в России уделял Петр I. Он уничтожил пошлины на стеклянные изделия, привлекал для подготовки русских мастеров иностранных стеклоделов, посылал русских ребят за границу учиться стекольному делу и, в частности, искусству изготовления бисера. По его приказу в 1705 г. на Воробьевых горах под Москвой был построен завод зеркального стекла.

Слайд 6. Народности Приамурья в качестве бус первоначально использовали обработанные рыбьи позвонки. Экспонат Амурского краеведческого музея

Слайд 7. С середины XIX нанайские женщины начали носить металлические украшения: серьги. Серьга состояла из серебряного кольца, на отогнутый конец которого нанизывалась продолговатая бусина, а затем круглая бусинка. Экспонаты Амурского краеведческого музея

Слайд 8. Бисер, бисерные украшения и украшенные бисером предметы являются неотъемлемой частью традиционной культуры малочисленных народов севера.

Познакомившись с историей бисера, давайте теперь узнаем какие материалы и инструменты нам понадобятся на уроке ( показываю презентацию 2 ).

Для нашего мастер - класса нам понадобится бисер или стеклярус, или рубка. Также нам необходимы проволока для плетения жестких конструкций из бисера 0,3 ММ ИЛИ 0,4 ММ, ножницы, нитки, акриловая краска, лак, гипс, подсвечник.

Бисером называют небольшие стеклянные, металлические или пластмассовые шарики со сквозным отверстием. Форма бисера может быть различной: овальной, круглой, цилиндрической, с гранями.

Рубкой называют бисеринки цилиндрической формы длина и ширина которых равны.

Стеклярусом называют бисеринки цилиндрической формы, длина которых больше ширины

Нитки лучше всего использовать для работы с бисером армированные нити с лавсаном, которые соединяют в себе достоинства натуральных и синтетических нитей.

Очень увлекательное и интересное занятие – изготовление дерева из бисера. Ими можно украсить дом, подарить друзьям или родным. Бисерное деревце можно сделать из камней, бусинок, бисеринок, монеток и других подобных материалов, которые вам подскажет фантазия. Цветовая гамма может быть разнообразной. Приемы бисероплетения, используемые для изготовления бисерного дерева могут быть самые разнообразные: параллельное, петельное , игольчатое плетение, низание дугами или французская техника.

Сегодня я предлагаю изготовить дерево, используя петельное плетение, т.е. технологии изготовления петелек. Очень часто такая техника используется для изготовления веточек бисерных деревьев. Это самая простая техника и очень распространенная. Из-за своей простоты она мало где описана.

Рассмотрим петельную технику на примере изготовления небольшого деревца (Показываю презентацию 3: мастер- класс по изготовлению дерева из бисера).

3. Практическая работа:

«Изготовление дерева из бисера». ( Показываю презентацию 2: мастер - класс по изготовлению дерева из бисера. Презентацию 4 «Образцы изделий из бисера»).

А) Прежде чем приступить к выполнению практической работе давайте вспомним правила техники безопасной работы с ножницами:

-Техника безопасности:

Осторожное обращение с ножницами: ножницы КЛАДУТ НА СТОЛ сомкнув лезвия и кольцами к себе;

Во время работы не отвлекаться, не мешать другому;

Передавать ножницы сомкнутыми, кольцами от себя;

Рассыпанные бусы могут стать причиной падения;

Сообщать учителю о всех неполадках и проблемах.

Б) Самостоятельная творческая работа учащихся.

Ставится задача перед учащимися по выполнению

Выполнить веточки из бисера для дерева из бисера.

Наблюдение за выполнением практического задания, возможна помощь девочкам у которых не получается.

-Технологическая карта изготовления дерева из бисера:

1. Берём отрезок проволоки, один конец скручиваем, чтобы держался бисер. Нанизываем бисер, получаем низку.




2. Отделяем 5-7 бисеринок, оставляя 5 - 10 см от конца проволоки, и делаем из них колечко – маленький листик, скручивая проволоку у его основания два-три раза

3. Далее пропускаем 0,5 см проволоки, опять отделяем 5-7 бисеринок и закручиваем два раза и т.д. На ветке можно сделать от 10 до 17 маленьких листиков.

Оставляем 5- 10 см свободной проволоки. Отрезаем проволочную заготовку с листиками. Делим пополам получившуюся веточку, оставляем один (средний) листик вверху и аккуратно скручиваем половинки. Листики располагаются примерно один напротив другого. Не стоит добиваться строгой симметрии – придадим веточке естественный вид.




Делаем таких веточек минимум 15 штук.

6. Можно соединить эти веточки между собой по три, по четыре и т.д. А можно прикрепить сразу же к стебельку. Для стебля можно использовать проволоку большим диаметром или тонкие веточки деревьев.

7. Составляем композицию, получаем деревце или кустик. Можно обернуть стебель клейкой бумажной лентой для искусственных цветов, чтобы замаскировать места проволочных соединений.

8. Нижний край – корни дерева – мы закручиваем так, чтобы они легко помещались в вазочку. Сразу можно отрегулировать высоту деревца.

9. Разводим алебастр водой и наливаем его в подготовленную вазочку (керамический горшочек).
10. Устанавливаем деревце. Придерживая его, ждём, пока алебастр не затвердеет.
11. Наливаем сверху немного клея ПВА и засыпаем бисером, бусинками, камешками, мхом и т.д.


Физкультминутка (Ее необходимо провести после 15 минут от начала урока.)

После физкультминутки дети продолжают работать

Анализ и оценка успешности достижения цели.

5.Уборка рабочих мест и класса

Используемая литература:

1. Донателла Чиотти. Фантазии из бисера. –М., 2003.
2. Лущик Л.И. Фантазийные цветы. –М., 2006.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Пестравский филиал ГБОУ СОШ с.Майское

Конспект занятия

Тема: Фигурка «Божья коровка»

Объединение «Бисероплетение»

Разработала:

Педагог дополнительного образования:

Тема занятия: Фигурка «Божья коровка»

Участники образовательного процесса: обучающиеся первого года обучения, группа №1.

Цель занятия: Закрепить навыки низания бисером параллельным способом.

Образовательная: закрепить умения работать с бисером в технике параллельное низание;

Развивающая: развитие сенсорно - моторных процессов руки, глазомера через формирование практических умений.

Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру, умение видеть прекрасное.

Методы: словесные, наглядные, демонстрация схемы, использование технических средств обучения ,практическая работа.

Оборудование: ноутбук, бисер, проволока, чашечки для бисера.

План занятия.

Повторение пройденного материала.

Знакомство с новым материалом.

Закрепление нового материала (практическая часть).

Проверка явки обучающихся на занятие.

Повторение пройденного материала.

С какими приемами низания мы с Вами познакомились на предыдущих занятиях? (Скручивание, параллельный способ низания)

Чем отличаются эти два способа друг от друга? (В параллельном низании продеваем ряды, а в скручивании скручиваем).

Как выполняется способ параллельное низание?

Какие фигурки мы изготавливали таким способом?

Знакомство с новым материалом.

Какую фигурку мы с Вами сегодня будем делать вы узнаете отгадав загадку.

Я – пятнистая букашка,

Если в руку попаду,

Притворюсь больною тяжко,

В обморок я упаду.

- Итак, о ком говорилось в загадке (божья коровка).

- О каких особенностях божьей коровки вы услышали?

Итак, сегодня на занятии мы с Вами будем изготавливать божью коровку способом параллельное низание.

Давайте закроем глазки и представим, что мы отправились в лес на поляну! Кого мы можем там встретить?

Давайте опишем, как выглядит божья коровка?

Для работы нам понадобится красный, черный бисер и проволока.

Ряды фиксируем, продевая второй конец проволоки через бисер каждого набора.

1 ряд: на середину проволоки наберите 2 красные, 1 черную, 2 красные бисерины, не фиксируя.

2 ряд: на один конец наденьте 4 красные, 1 черную, 4 красные бисерины, зафиксируйте этот набор, пройдя через него вторым концом проволоки. Концы проволоки подтяните.

3 ряд: 2 красные, 1 черная, 2 красные, 1 черная - всего 11 бисерин.

4 ряд: на один конец наденьте 4 красные, 1 черную, 4 красные бисерины, зафиксируйте этот набор, пройдя через него вторым концом проволоки. Концы проволоки подтяните.

Далее идет объяснение по схеме.

Физкультурная минутка.

-А теперь, ребята, давайте сами превратимся в божьих коровок.

Мы вокруг себя покружимся

И в божьих коровок превратимся

Божьи коровки, покажите мне ваши:

Головки, носики, ротики, ручки-крылышки. Ножки, животики…

Показывают названые части тела.

-Теплый ветер подул. Поднял божьих коровок в воздух, и они полетели.

Дети, изображают полет божьих коровок, медленно бегают, плавно машут руками, жужжат.

А теперь все садимся на места и начинаем изготавливать «Божью коровку».

Практическая часть.

Дети начинаем работу, опираясь на схему на доске.

Во время работы звучит музыка.

Педагог рассказывает детям легенду .

- Есть вопросы, на которые с такой легкостью не ответишь. Ведь мало кому маленькая букашка может напомнить буренку, а слово «божья» и вовсе загадочно.

Происхождение названия «коровка», скорее всего, связано с тем, что жучок может давать молоко, причем не обычное, а рыжее! Такая жидкость выделяется в случае опасности из пор на сгибах лапок. Молочко крайне неприятно на вкус (а в больших дозах даже смертельно!) и отпугивает хищников, которые хотели бы съесть насекомое. Такую же задачу выполняет и яркая окраска.

По древним поверьям, коровка напрямую связана с Богом. Это объясняется тем, что большую часть своей жизни проводит в воздухе на высоте. Кроме этого, насекомое выполняет роль настоящего посланца, у нее можно узнать, какая будет погода, удастся ли урожай.

Так что недаром божью коровку так все любят. Как только на полях появляется первая зелень, божья коровка начинает неустанно трудиться. Один жучок божьей коровки уничтожает за день до 200 насекомых.

Дети изготавливают фигурку.

Закрепление нового материала.

- Что нового на занятии мы узнали?

- Каким приемом изготавливали фигурку?

- О чем гласит легенда о «Божьей коровке».

5. Итог занятия.

Всех наших божьих коровок посадим на этот замечательный цветок, чтобы им не было скучно, и они украшали наш кабинет.

Читайте также: