Плетение из полосок бумаги 1 класс презентация

Обновлено: 01.05.2024

1 Урок технологии Плетение из полос картона. Макарова Лилия Германовна учитель начальных классов МБОУ г. Астрахани «Лицей 3»

2 Иван Купала это летний народный, точнее сказать международный праздник языческий по происхождению. Отмечается он в России, Белоруссии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Финляндии и т.п.. Иванов день имеет старинную традицию празднования практически по всей Европе. Праздник был связан с летним солнцестоянием (20-22 июня), с праздником плодородия и богом плодородия Купалой. Иван Купала наполнен обрядами, связанными с водой и огнем.

3 22 или 23 сентября происходит осеннее равноденствие, когда день и ночь длятся по 12 часов. Осеннее равноденствие - астрономическое начало осени. После даты осеннего равноденствия солнце переходит в южное полушарие. С осеннего равноденствия сокращение светового дня кажется нам наиболее стремительным

4 С момента осеннего равноденствия власть солнца с каждым днем уменьшается до самого зимнего солнцестояния, после которого она опять начнет возрастать, приближая новый земледельческий сезон. А пока, после временного равновесия, наступает время власти тьмы. Земля готовится к зиме: собираются в стаи перелетные птицы и начинается осенний листопад. Осеннее равноденствие для наших предков было временем вознесения благодарностей богам за урожай и достаток. В конце сентября ходили в леса за грибами и целебными растениями, делали вино из созревших яблок и винограда (на юге Европы), а также отмечали конец сбора урожая благодарственными застольями. Это время подведения итогов, вознесения благодарностей за то, что мы имеем, и завершения годовых дел.

5 Представим, что нас пригласили на этот праздник сейчас. А какие дары урожая взяли бы с собой с урока. Конечно, если это урок труда, значит. их можно сделать своими руками. На прошлом уроке мы познакомились с плетением из полос картона. Вспомним. Что мы уже сделали?

9 А теперь, посмотрите, что должно получиться?

15 1. Место ножниц – справа вверху. 2. Не держи ножницы концами вверх. 3. Не оставляй ножницы в раскрытом виде. 4. Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперед. 5. При резании поворачивай бумагу, а не ножницы. Правила работы с ножницами

16 Инструменты - справа, материалы - слева, клей - посередине клей - посередине

17 Наши «плоды» положим в корзины

19 Список ресурсов : %D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%8 4%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2 Личные фотографии

Похожие презентации

Праздник Ивана Купалы. Иван Купала, также Иванов день народный праздник языческого происхождения у славянских народов, отмечаемый в России, Белоруссии,

Праздник Ивана Купалы. Иван Купала, также Иванов день народный праздник языческого происхождения у славянских народов, отмечаемый в России, Белоруссии,

FedotoVA Оберег на Старый Новый год. Старый Новый год неофициальный праздник у народов бывшей Российской империи. Он появился в 1918 году, почти 100 лет.

FedotoVA Оберег на Старый Новый год. Старый Новый год неофициальный праздник у народов бывшей Российской империи. Он появился в 1918 году, почти 100 лет.

Распределение солнечного тепла и света на Земле Цель урока: Сформировать представление о причинах, вызывающих смену сезонов года. Объяснить причины неравномерности.

Распределение солнечного тепла и света на Земле Цель урока: Сформировать представление о причинах, вызывающих смену сезонов года. Объяснить причины неравномерности.

Распределение солнечного тепла и света на Земле Цель урока: Сформировать представление о причинах, вызывающих смену сезонов года. Объяснить причины неравномерности.

Распределение солнечного тепла и света на Земле Цель урока: Сформировать представление о причинах, вызывающих смену сезонов года. Объяснить причины неравномерности.

7 июля (24 июня по старому стилю). Летний народный праздник языческого происхождения,называемый так у восточных и западных славян. Иванов день имеет старинную.

7 июля (24 июня по старому стилю). Летний народный праздник языческого происхождения,называемый так у восточных и западных славян. Иванов день имеет старинную.

Смена дня и ночи. Почему на Земле бывает день и ночь? Ответ очень прост. Земля вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг своей оси. Если сторона.

Смена дня и ночи. Почему на Земле бывает день и ночь? Ответ очень прост. Земля вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг своей оси. Если сторона.

Праздник Иван Купала. дата 7 июля. Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день летний народный праздник языческого происхождения, называемый так у восточных и западных.

Праздник Иван Купала. дата 7 июля. Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день летний народный праздник языческого происхождения, называемый так у восточных и западных.

Тема: Солнечный свет на Земле. Почему на Земле происходит смена времён года?

Тема: Солнечный свет на Земле. Почему на Земле происходит смена времён года?

Времена года в народном календарьре.. Календарь – это система счисления времени. Она основана на повторяемости некоторых природных явлений.

Времена года в народном календарьре.. Календарь – это система счисления времени. Она основана на повторяемости некоторых природных явлений.

Почему в одно и тоже время температура воздуха в России -10°, а в Таиланде +40°? Мы найдем ответ на этот вопрос !

Почему в одно и тоже время температура воздуха в России -10°, а в Таиланде +40°? Мы найдем ответ на этот вопрос !

Первый месяц осени получил название сентябрь 1. Равноденствие – это, когда… а) продолжительность дня равно 10 часам, а ночь 14 часов; б) день и ночь.

Первый месяц осени получил название сентябрь 1. Равноденствие – это, когда… а) продолжительность дня равно 10 часам, а ночь 14 часов; б) день и ночь.

Турнир юных естествоиспытателей. Презентация составлена на основе решения задания « Воробьиные ночи » командой, принимавшей участие в заочном конкурсе.

Турнир юных естествоиспытателей. Презентация составлена на основе решения задания « Воробьиные ночи » командой, принимавшей участие в заочном конкурсе.

Аппликация - художественная техника создания изображений из наклеенных или нашитых на основе кусков ткани, растительного материала, опилок, кожи, перьев,

Аппликация - художественная техника создания изображений из наклеенных или нашитых на основе кусков ткани, растительного материала, опилок, кожи, перьев,

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ - листья на деревьях из зелёных перекрашиваются в самые разные оттенки золотого и золотистого.

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ - листья на деревьях из зелёных перекрашиваются в самые разные оттенки золотого и золотистого.

Периодичность. Смена времен года

Периодичность. Смена времен года

Урок-проект 1 класс Предмет - технология Выполнила Зинченко Юлия Ивановна учитель начальных классов МБОУ «Гимназия 1» г.Норильск.

Урок-проект 1 класс Предмет - технология Выполнила Зинченко Юлия Ивановна учитель начальных классов МБОУ «Гимназия 1» г.Норильск.

У римлян первый день каждого месяца назывался «календы».От него и произошло название календаря.

У римлян первый день каждого месяца назывался «календы».От него и произошло название календаря.

(Козловой Полины). ВРЕМЕНА ГОДА весна, лето, осень, зима, деление года на периоды в соответствии с видимым движением Солнца по небесной сфере (по эклиптике.

(Козловой Полины). ВРЕМЕНА ГОДА весна, лето, осень, зима, деление года на периоды в соответствии с видимым движением Солнца по небесной сфере (по эклиптике.

День благодарения Выполнил Щербаков А. 9 в. День благодарения (англ. Thanksgiving Day) государственный праздник в США и Канаде, отмечается во второй понедельник.

День благодарения Выполнил Щербаков А. 9 в. День благодарения (англ. Thanksgiving Day) государственный праздник в США и Канаде, отмечается во второй понедельник.

Давайте вспомним правила работы с ножницами 1.Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами. 2.Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы.

Давайте вспомним правила работы с ножницами 1.Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами. 2.Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы.

Чтоб работа закипела Приготовьте все для дела. Будем клеить, мастерить – Все должно в порядке быть. Чтобы парту сохранить, Клеёнку надо постелить. Ножницы, бумагу, клей Клади на место поскорей. Не забудь про карандаш - Он в труде помощник наш.

Гофрированная бумага Цветная бумага , Цветной картон, Ножницы , Линейка, Карандаш, Клей . Для работы потребуется:

Возьми полоску гофрированной бумаги шириной 5 см. Внимание! Отрезать полоску надо так, чтобы линии гофрирования шли в поперечном направлении. Сложи пополам и разогни.

Сложи к намеченной линии.

Получилась полоска, сложенная вчетверо.

Отступи немного от края и закрути конец, как конфетный фантик. Можно закручивать на один или на два оборота, в зависимости от задачи.

Скрути всю полоску через равные промежутки. Старайся закручивать плотно, немного растягивая бумагу в месте скручивания. Затем, место скручивания сжимай пальцами, чтобы полоска не распускалась.

Вот такая несложная техника. И при помощи этой техники, мы будем выполнять следующие поделки.

ананас Цепочки можно приклеивать на основу, создавая декоративную поверхность.

Море. При помощи цепочек разного цвета и размера можно изображать пейзажи.

Урок технологии 1 класс УМК «Перспективная начальная школа", с использованием исследовательской работы.

ВложениеРазмер
tehnologiya_urok.doc 41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок технологии 1 класс УМК «Перспективная начальная школа»

Провела: учитель начальных классов, МБОУ СОШ№11 г. Белгорода

Лиманская Вера Владимировна

Тема: Плетение из полосок бумаги

Цель: Знать приёмы плетения из бумажных полос.

Уметь выполнять аппликацию из бумажных полос.

  1. Установление пространственных отношений между деталями изделия; соединение деталей изделия плетением; сборка изделия.
  2. Формировать умения выполнять разметку по шаблону, закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.

Развивать моторику пальцев учащихся, умение экономно использовать в работе бумагу.

3. Воспитывать бережливое отношение к животным, интерес к познанию окружающего мира.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование для учителя: шаблоны, образец плетения божьей коровки, презентация «Плетение», исследовательская работа, карточки-таблички.

Оборудование для учащихся: цветной картон, ножницы, карандаш, клей.

I. Организационный момент

– Здравствуйте. Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуем их.

– Проверьте своё рабочее место. У вас на столе должны лежать: цветная бумага, клей, ножницы, карандаш и тряпочка.

II. Вводная беседа и выявление темы и задач урока

– С каким материалом мы работали на прошлых 5-ти уроках? (С бумагой.)

-Мы изучили несколько техник работы с бумагой. Это зависело от свойства бумаги.

- Какие свойства есть у бумаги. (Она сгибается, намокает, рвётся, мнется.)

-Сегодня мы узнаем еще одно свойство бумаги – это гибкость.

-А техника, пришла к нам из далёкой старины. Прочитайте её название на слайде.

В старину для плетения использовали волокна крапивы, кипрея, листья рогоза, солому пшеницы, ржи, ивовые прутья, щупу, бересту.

– Верно. Тема нашего урока. Плетение из полосок бумаги

– А какую поделку мы будем изготавливать из бумаги с помощью техники плетения, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Красненькие крылышки, черные горошки.

Кто это гуляет по моей ладошке?

Само имя этого жука говорит о том, что наши предки считали его таинственным персонажем, даже божественным. Божья коровка борется с тлей и клещами и это очень важно. К тому же у многих народов есть поверье, что её нельзя ни в коем случае убивать, потому что это насекомое от бога.

Дети часто спрашивают, от чего зависит количество черных пятнышек на красной спинке? Вот этот вопрос очень заинтересовал детей 2 «А» класса и они провели исследовательскую работу. А вас интересует этот вопрос?

(Дети рассказывают исследовательскую работу.)

– А как вы думаете, какая задача нашего урока? Аккуратно выполнить поделку «Божья коровка » с помощью техники плетения.

- Давайте попробуем превратиться в божьих коровок.

Мы вокруг себя покружились (Дети кружатся.)

И в божьих коровок превратились.

Божьи коровки, покажите мне

Ваши головки, носики, ротики,

Ручки-крылышки, ножки, животики

- Подул теплый ветерок.

Поднял божьих коровок в воздух, и они полетели.

(Дети, изображая полет божьих коровок, медленно бегают, плавно машут руками, тихо жужжат.)

- Мы вокруг себя покружились (Дети кружатся.)

И в мальчиков и девочек превратились.

Посмотрите, сколько опасных предметов лежит вокруг! Если не соблюдать техники безопасности, то можно пораниться самому или поранить соседа! Прочитайте плакат, который весит на доске:

(Иголки, ножницы, ножи колют больно, как ежи!)

-Какие правила техники безопасности вы знаете? .

– Как правильно работать с ножницами?

1. Не оставлять ножницы на столе в раскрытом виде.

2. При вырезании ножницы держать в одном направлении острыми концами от себя.

3. Передавая ножницы, держать их за острые концы.

– Как правильно работать с клеем ?

1. Не оставлять клей открытым.

2. Не наносить на деталь слишком много клея.

3. Если клей попал на кожу, вытереть её тряпкой, а в конце работы вымыть руки.

III.Объяснение нового материала

-Для выполнения работы нам нужно составить алгоритм. Я буду объяснять, а вы ставить нужный знак.

(на доске учитель вывешивает карточки вразброс: обведём , вырежем ; наклеим разрежем, загнём, нарежем, вплетём , выровняем, оформим

III. Практическая работа

-Наша поделка состоит из 4 деталей. Листик, голова и крылья божьей коровки, бумага для полосок.

-Какого цвета нам нужна бумага? (Зелёный, красный, чёрный)

-Составим алгоритм изготовления плетня:

1) обведём шаблоны, нужного цвета и вырежем ;

2) наклеим на шаблон, так чтобы полоски были видны с обратной стороны;

3) разрежем по контуру полосок;

4) возьми чёрную бумагу, загнём 4 полоски;

5)по линиям сгиба нарежем полоски;

6) вплетём полоски в заготовку;

7) выровняем края;

8) оформим поделку

IV. Самостоятельная работа учащихся

( Работа в парах. Время 15 минут.)

– Практически у всех получились хорошие поделки.

– Лучшие – на доске.

– Почему именно эти работы попали на выставку?

( 1. Аккуратные. 2. Точно выполнена разметка. 3. Полоски ровно вплетены.)

– Ребята, у которых поделки не попали на выставку, ещё раз рассмотрите свои работы. Какие недочёты вы в них видите? (1. Не очень аккуратные. 2. Много клея. 3. Не точно выполнена разметка. 4. Неправильно вплетены полоски.)

– Но вы не расстраивайтесь. При изготовлении следующих поделок вы постарайтесь учесть эти недостатки. И тогда ваша поделка обязательно попадёт на выставку.

– А какое применение можно найти вашим поделкам? (1. Подарить родным, друзьям. 2. Повесить у себя дома.)

Презентация на тему: " Волшебные полоски Изготовление объёмных игрушек из бумаги." — Транскрипт:

1 Волшебные полоски Изготовление объёмных игрушек из бумаги

2 Что можно сделать из одной полоски? 1. Кольцо 4.Глаз 7. Мёбиус 2. Клюв 5. Кренделёк 8. Клубничка 3. Капелька 6. Сердечко

3 Серьги для уголка «Ряженье»

4 Цепочка и корона из крестиков для принцессы

5 Грибной дождь Льётся дождик Над полянкою с утра Дождик льёт как из ведра. Трое маленьких зайчат Из-под кустика кричат: «Дождик, дождик, хватит лить, Дай нам шубки просушить!» Но на них прикрикнул груздь: «Дождик льётся? Ну и пусть! Нам без этой сырости Никогда не вырасти!»

6 Цветок из двух снежинок Снежинки. У сестрёнки, у Маринки На ладошке две снежинки. Всем хотела показать, Глядь,- снежинок не видать! Кто же взял снежинки У моей Маринки?

7 Корзинка с цветами Цветы из снежинок

8 Кто в море живёт? «Подводная братва»

9 Неваляшки Неваляшки Метрёшка и Мишутка

10 Венок для Лесной феи Примерь веночек расписной– и феей станешь ты лесной…

11 Мы – друзья Светофорика С виду грозный и серьезный Очень важный светофор. С перекрестка очень строго На меня глядит в упор. Различать ты должен ясно Цвет зелёный, желтый, красный.

12 Тише, мыши, кот на крыше…

13 Курочка и цыплята Курочка и цыплята Вышла курочка гулять, Свежей травки пощипать. А за ней цыплятки – Жёлтые ребятки. Ко-ко-ко, Ко-ко-ко! Не ходите далеко! Лапками гребите, Зёрнышки ищите!

14 Аптечка Врач Знает врач про нас немало: Как зовут, кто наша мама, Знает рост и знает вес, Кто как спит и кто как ест. С нас не сводит строгих глаз, Потому что лечит нас.

Мастер класс «Узорный плетеный коврик из бумаги» Автор: учитель начальных классо

№ слайда 1

Мастер класс «Узорный плетеный коврик из бумаги» Автор: учитель начальных классов МБОУ «Кадетская школа города Мурманска» Тихомирова Е. А.

Инструменты и материалы: Ножницы. Линейка. Простой карандаш. Цветная и белая бум

№ слайда 2

Инструменты и материалы: Ножницы. Линейка. Простой карандаш. Цветная и белая бумага. Клей-карандаш.

1. Разметка основы. Подготовить для основы коврика бумагу размером 14 на 20 см (

№ слайда 3

1. Разметка основы. Подготовить для основы коврика бумагу размером 14 на 20 см (это примерно половина листа А 4). Сложить пополам. Отложить 1,5 см от края, противоположного сгибу. Начертить отрезок, дальше него резать нельзя! Начертить 6 перпендикулярных отрезков на расстоянии 2 см.

Разметка: сгиб 1,5 см 2 см

№ слайда 4

Разметка: сгиб 1,5 см 2 см

2. Сделать надрезы по 6 отрезкам, не заступая за первый отрезок, развернуть. Осн

№ слайда 5

2. Сделать надрезы по 6 отрезкам, не заступая за первый отрезок, развернуть. Основа готова.

3. Подготовить цветные полосы бумаги 14 см на 2 см. Для данного узора необходимы

№ слайда 6

3. Подготовить цветные полосы бумаги 14 см на 2 см. Для данного узора необходимы следующие цвета.

4. В соответствии с выбранным узором вставляем цветные полосы, начиная снизу. Ка

№ слайда 7

4. В соответствии с выбранным узором вставляем цветные полосы, начиная снизу. Каждую полоску подклеить с левой стороны с обеих сторон. схема


№ слайда 8


№ слайда 9


№ слайда 10


№ слайда 11


№ слайда 12


№ слайда 13


№ слайда 14

Молодцы!

№ слайда 15

На другом фоне:

№ слайда 16

Источники: Фон: http://ru.depositphotos.com/36073791/stock-illustration-school-e

№ слайда 17

Читайте также: