Технологическая карта работа с бумагой плетение коврик

Обновлено: 22.04.2024

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Технологическая карта по технологии

Тема: «Плетение из бумаги». Коврик.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно – контрольного типа и реализации коррекционной формы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).

Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – понятий, алгоритмов и т.д.

Цель урока: учить «плести» коврик из бумаги

Задачи урока:

Образовательная: познакомить учащихся с новым видом работы – переплетением полосок бумаги, с основами разметки по линейке.

Развивающая: развивать мелкую моторику рук.

Воспитательная: воспитывать аккуратность и трудолюбие.

Планируемые образовательные результаты:

Регулятивные: формирование умения планировать, действовать по плану, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: принятие учебной задачи, анализ порядка действий.

Коммуникативные: уметь слушать учителя и сверстников.

Личностные: самооценка своих возможностей; формирование положительного отношения к учению.

Используемые технологии: икт- технология, технология проблемного обучения.

Оборудование: презентация, клей, ножницы, цветная бумага, основа из картона, карандаш, линейка.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

ГБПОУ «Соликамский социально - педагогический колледж имени А.П. Раменского»

Технологическая карта урока технологии

«Плетение из бумаги. Коврик»

студентка группы Ш – 37

Сафронова Ксения Андреевна

Руководитель от колледжа:

Глазырина Елена Валерьевна

Технологическая карта

Тема урока/класс

«Плетение из бумаги. Коврик» 2 «А» класс

Цели деятельности педагога

Создать условия для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе планирования и выполнения практического задания по изготовлению изделия «Коврик».

Урок изучения нового материала.

Планируемые результаты

Личностные: имеют интерес к предметно-практической деятельности, к внутреннему убранству деревенского дома.

Метапредметные:

· регулятивные: способность понимать, принимать и сохранять учебную задачу; планирование своих действий в соответствии с поставленной целью;

· познавательные: использовать приобретённые знания при оформлении плетение изделия «Коврик»;

· коммуникативные: умение слушать учителя и своих одноклассников.

Предметные: Познакомить учащихся с новым видом работы – переплетением полосок бумаги, с основами разметки по линейке, формировать умения производить разметку деталей (основы и полосок) по линейке, выполнять разные виды переплетения бумаги, планировать и выполнять технологические операции в соответствии с инструкционной картой.

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический;

Формы: фронтальная

Оборудование

Проектор, простой карандаш, цветная бумага, ножницы, клей карандаш

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Универсальные учебные действия

Промежуточный контроль

I. Оргмомент

- Добрый день, меня зовут Ксения Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок технологии.

- Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

Начинаем наш урок.

- П роверим готовность к уроку

-Думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

- умение слушать учителя.

- умение самостоятельно организовывать свое рабочее место.

- соблюдение дисциплины на уроке.

Зрительный контакт с детьми

II . Постановка учебной задачи

- А для начала давайте вспомним, чем вы занимались на прошлом уроке.

- Какое изделие вы делали? Из чего?

- Понравилось ли вам делать игрушку?

- Вы ее повесили на ёлку?

-Обратите внимание на слайд. Что вы там видите?

-Что на них изображено? (2 слайд)

-Что в них общего?

-Да, ребята, верно.

- Плетение -одно из древнейших изобретений человечества.

-В старину для плетения использовались волокна крапивы, кипрея, листья рогоза, солому пшеницы, ржи, ивовые прутья, щепу, бересту.

-Есть ли у вас дома плетёные изделия?

- Ребята, как вы думаете, что мы сегодня будем делать?

- Мы делали ёлочную игрушку из яиц.

- Сети, корзина, ковёр

-Они все сплетены

- Да, корзинки, баночки для крупы, коврики для ванны

- умение слушать учителя;

- умение взаимодействовать с учителем;

- умение соблюдать дисциплину на уроке.

III . СТИЦ

- Какую цель мы поставим? (3 слайд)

- Да, сегодня нам предстоит познакомиться с прямым плетением.

- Как вы думаете из чего мы будем плести?

- Мы будем плести из полосок бумаги.

- А что именно мы сплетем, мы узнаем, отгадав загадку

-На полу улёгся мило,
По нему с утра ходила.
Ноги тонут, как в песке.
Но шагают налегке.
И ещё! — на нём летают!
В сказке всякое бывает!
И красив, не нужен спор!-
Мягкий ласковый … (4 слайд)

-А как вы думаете для чего мы будем делать коврик? Где можно будет использовать эту работу?

-Ребята, обратите своё внимание на экран и прочитайте тему урока.

- Из цветной бумаги

-этот коврик можно использовать для подставки, научившись делать коврик мы сможем делать картинки с помощью плетения.

- умение слушать учителя;

- умение взаимодействовать с учителем;

- умение соблюдать дисциплину на уроке.

IV . Беседа по теме урока

В старину неотъемлемой частью внутреннего убранства дома были половики.

- Кто-нибудь знает, что такое половик?

- Так вот, по словарю Ожегова Сергея Ивановича:

Половик – это плетённый или сшитый из разноцветных обрезков ткани узкий длинный коврик, постилаемый на пол.

- Хозяйки не только украшали ими свои дома, но и плели их на продажу. Позже на полах в русских домах стали появляться ковры.

-Что же такое ковёр? (7 слайд)

- По словарю Ожегова Сергея Ивановича:

Ковёр – это изделие (обычно многоцветное, узорчатое) из шерстяной, шёлковой пряжи, часто с ворсом, употр. для покрытия пола, украшения .

- По словарю Владимира Ивановича Даля:

Ковёр – это т олстая, тканая полсть, полстина: узорчатая, обычно шерстяная постилка.

- Вот такие вот необычные определения, казалось бы, простого и обычного слова.

- Посмотрите на слайд, как уютно в деревенской избе с половиком.

Какими только способами не делали коврики-половики. Почему делали? И до сих пор делают!

-Посмотрите на слайды и ответьте на вопрос: «Из чего сделаны коврики и каким способом?» (9 слайд)

Мы видим коврики из лоскутков, сшитых на швейной машине, а есть и настоящие ковры, сотканные на ткацких станках.

Конечно, ковры были только в богатых домах, другие украшали жилище половичками. Наш коврик мы сегодня не будем вязать, не будем сшивать. Мы изготовим его, переплетая полоски так, как это делается на ткацком станке.

– Переплетения могут быть разными: простыми и сложными. Мы будем плести коврик полотняным переплетением.

- Скажите, а из чего плетут настоящие ковры?

На ручном ковроткацком станке мастерицы вплетали толстые шерстяные и льняные нити в сетчатую основу, закрепляя их узелками. Чем больше узелков, тем плотнее и дороже был ковер.

Вообще ковры плетут в разных странах, существуют персидские, молдавские, узбекские, индийские ковры и много, много других.

- Кстати, ковры часто встречаются в сказках. Помните ли вы, что это за сказочные ковры?

- Какие вы можете вспомнить сказки, где герои летают на таких коврах?

-Ребята, мы с вами выяснили, что ковры можно плести крючком из нитей или на ковроткацком станке. У вас есть крючок, нити, станок?

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Технологическая карта изучения темы Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик»

по предмету Технология во 2 классе УМК «Школа России»

Учитель: Карнаухова Наталья Александровна

Тема: Продолжение работы над проектом «Убранство избы». Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик»

Тип урока : урок «открытия» нового знания (урок – практикум)

Цели: создать условия для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе планирования и выполнения практического задания по изготовлению изделия «Коврик»

Задачи:
Предметные:
• Познакомить учащихся с новым видом работы – переплетением полосок бумаги, с основами разметки по линейке, формировать умения производить разметку деталей (основы и полосок) по линейке, выполнять разные виды переплетения бумаги , планировать и выполнять технологические операции в соответствии с инструкционной картой. • Развивать умение делать выводы, способствовать развитию мелкой моторики рук.
• Воспитывать умение работать в коллективе; аккуратность, трудолюбие, терпение, усидчивость.

Метапредметные:
Познавательные УУД : умение анализировать и читать графические изображения (рисунки, простейшие чертежи и эскизы, схемы) и выполнять по ним работу; планировать последовательность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи.
Регулятивные УУД : умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; умение организовывать рабочее место, рационально размещать на рабочем месте материалы и инструменты; рационально использовать и расходовать материалы.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.
Личностные УУД: с облюдение при работе безопасных приёмов труда; способность осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата; способствовать формированию интереса к трудовой деятельности.

Планируемые образовательные результаты

Личностные: имеют интерес к предметно-практической деятельности, к внутреннему убранству деревенского дома.

Предметные: узнают, из чего состоит ткань, значение слов «основа», «уток», «переплетение»; научатся анализировать структуру ткани, находить «уток» и «основу» ткани, определять виды и способы переплетений, выполнять разметку деталей (основы и полосок) по линейке, выполнять разные виды переплетения бумаги, создавать узор по своему замыслу; закрепят умение раскр оя деталей ножницами, соблюдать правила безопасной работы.

Метапредметные:

регулятивные – овладеют способностью принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою деятельность, контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике, вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников;

коммуникативные – научатся слушать собеседника и вести диалог, рассуждать, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий .

Учебник: Н.И Роговцева, Н.В. Богданова, Н.В. Добромыслова «Технология»

Раздел: «Человек и земля»

Основные понятия и термины : Переплетение, основа, уток .

Ф ормы работы: фронтальная беседа, индивидуальная работа, работа в парах, работа с книгой, с шаблоном

Оборудование: с хема переплетения продольных и поперечных нитей (основы и утка); учебник «Технология», рабочая тетрадь «Технология» 2 класс Н. И. Роговцева, изображения ковров разных стран, образцы готовых изделий, доска, ножницы, клей, цветная бумага, линейка, карандаш, компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

Содержание учебного процесса

Деятельность учеников

Планируемые результаты

I. Организацион-

Эмоциональный настрой учащихся

Учащиеся становятся в круг, держась за руки, учитель произносит слова шёпотом, а учащиеся повторяют их хором вслух:

Мы – умные! Мы – дружные!

Мы – внимательные! Мы – старательные!

Мы отлично учимся, и всё у нас получится!

Учащиеся становятся в круг, держась за руки, повторяют за учителем слова хором вслух

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации; эмоциональной устойчивости к стрессовым ситуациям.

Регулятивные УУД:

умение контролировать свою готовность к уроку; осознавать себя как ученика.

Коммуникативные УУД : умение с точностью выражать свои мысли

II . Самоопределе-ние к деятельности

На доске пословицы:

Семь раз отмерь, а один отрежь.

Дело мастера боится.

Умелые руки не знают скуки.

- Подходят ли пословицы к уроку технологии?

- Чему нас учит народная мудрость?

Проверка домашнего задания.

– Печь для дома мы уже сложили. Теперь начнем избу обживать, то есть устраивать ее интерьер.

Слайд 1. Отгадайте загадки и вы узнаете, что за изделие мы с вами будем делать на уроке.

Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост –
Понесется до звезд. (Ракета)

Два конца, два кольца,
А посередине гвоздик. (Ножницы)

Рыжий молокозавод,
День жует и два жует
Ведь траву не так легко
Превратить в молоко. (Корова)

Мастер шубу себе сшил,
Иглы вынуть позабыл. (Еж)

На пальце одном
Ведерко вверх дном. (Наперсток)

Ключевое слово «Ковер».

- Сначала как следует подумать, а затем выполнять задание.

- Даже самая трудная работа получится, если делать её старательно, как мастер.

- Если выполнять задание на уроке добросовестно, то время проходит интересно и быстро.

Коммуникативные УУД : строить монологическое высказывание, умение воспринимать информацию.

Познавательные УУД:

умение рассуждать, осознанно строить речевое высказывание.

Личностные УУД : положительно относятся к занятиям предметно-практической деятельностью; понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные УУД : принимают

и сохраняют учебную задачу

III . Актуализация знаний и фиксация затруднений

Познавательно-информационная беседа с опорой на личный опыт детей и иллюстративный ряд объектов, проблемная ситуация

В старину неотъемлемой частью внутреннего убранства дома были половики. Хозяйки не только украшали ими свои дома, но и плели их на продажу .

Кто-нибудь знает, что такое половик?

- Так вот, по словарю Ожегова Половик – это плетённый или сшитый из разноцветных обрезков ткани узкий длинный коврик, постилаемый на пол. Хозяйки не только украшали ими свои дома, но и плели их на продажу. Позже на полах в русских домах стали появляться ковры.

- Откройте ваши учебники на с. 54. Посмотрите, как уютно в деревенской избе с половиком.

- Откуда мы можем получить информацию о ковриках, о том, как их плели?

Какими только способами не делали коврики-половики. Почему делали? И до сих пор делают! Слайды 2-5

Посмотрите на слайды и ответьте на вопрос: «Из чего сделаны коврики и каким способом?» Мы видим коврики из лоскутков, сшитых на швейной машине, коврики, связанные крючком из полосок ткани, а есть и настоящие ковры, сотканные на ткацких станках.

Конечно, ковры были только в богатых домах, другие украшали жилище половичками. Наш коврик мы сегодня не будем вязать, не будем сшивать. Мы изготовим его, переплетая полоски так, как это делается на ткацком станке.

– Вспомните, из чего состоит ткань. ( Из нитей основы и утка ) .

- Как получают из нитей ткань? ( Путем переплетения нитей основы и утка )

– Переплетения могут быть разными: простыми и сложными. Мы будем плести коврик полотняным переплетением.

- Скажите, а из чего плетут настоящие ковры?

На ручном ковроткацком станке мастерицы вплетали толстые шерстяные и льняные нити в сетчатую основу, закрепляя их узелками. Чем больше узелков, тем дороже был ковер.

Слайд 6. Вообще ковры плетут в разных странах, существуют персидские, молдавские, узбекские, индийские ковры и много, много других.

- Кстати, ковры часто встречаются в сказках. Помните ли вы, что это за сказочные ковры?

- Какие вы можете вспомнить сказки, где герои летают на таких коврах?

- Кто может сформулировать цель нашего урока?

-Ребята, мы с вами выяснили, что ковры можно плести крючком из нитей или на ковроткацком станке. У вас есть крючок, нити, станок?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик».

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель: Ознакомление учащихся с различными техниками плетения и выполнение плетения изделия «Коврик».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии : Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик».»



Министерство образования, науки и молодёжной политики

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

«___» _________ 20___г.

Технологическая карта

урока технологии

Выполнила: Бегларишвили Вероника

студентка Ш - 41 группы

Дата проведения урока: 08.02.19

Технологическая карта урока технологии во 2 классе.

Предметная область: Технология

Тема урока: Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик».

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель: Ознакомление учащихся с различными техниками плетения и выполнение плетения изделия «Коврик».

Образовательная:

познакомить учащихся с различными техниками плетения;

учить производить разметку деталей (основы и полосок) по линейке, выполнять плетение изделия из бумаги.

Развивающие:

развивать коммуникативно-речевые умения (умение слушать, участвовать в диалоге и коллективном обсуждении);

развивать творческое воображение , логическое мышление, моторику руки.

Воспитательные:

воспитывать умение работать в коллективе; аккуратность, трудолюбие, терпение, усидчивость.

Планируемые результаты:

Личностные:

Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные умения:

Использовать приобретённые знания при оформлении плетение изделия «Коврик».

Регулятивные умения:

Выполнять учебное действие в соответствии с планом по алгоритму;

Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата.

Коммуникативные умения:

Формулировать собственное мнение;

Строить понятное для партнёра высказывание;

Согласовывать свои действия с партнёром и приходить к общему решению;

Адекватно использовать речевые средства, представляя результат деятельности.

Оборудование урока:

Цветная бумага, ножницы, линейка, простой карандаш, клей ПВА.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте ребята. Сегодня прекрасный денёк! Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы.

-Скажите, есть ли у ученика помощники на уроке?

-Посмотрите, все ли ваши принадлежности на месте?

- Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи в получении знаний.

(проверяют наличие школьных принадлежностей и порядок на партах).

Приветствуют друг друга.

Регулятивные УУД:

-умение организовывать рабочее место

Актуализация знаний.

- Сейчас я вам предлагаю отгадать загадки для того, чтобы выяснить какое изделие мы с вами сегодня будем выполнять на уроке.

Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост –
Понесется до звезд. (Ракета)

Два конца, два кольца,
А посередине гвоздик. (Ножницы)

Рыжий молокозавод,
День жует и два жует
Ведь траву не так легко
Превратить в молоко. (Корова)

Мастер шубу себе сшил,
Иглы вынуть позабыл. (Еж)

На пальце одном
Ведерко вверх дном. (Наперсток)
- Посмотрите на экран, какое же ключевое слово у нас получилось?

- Совершенно верно. Кто мне скажет, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Ключевое слово «Ковер».

- Сегодня на уроке мы будем выполнять изделие «Коврик».

Познавательные:

-умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Выявление места затруднения.

Построение проекта выхода из затруднения

Реализация построенного проекта выхода из затруднения.

- В старину в домах на полу были половики. Хозяйки не только украшали ими свои дома, но и плели их на продажу.
- Кто-нибудь знает, что такое половик?
- Так вот, по словарю Ожегова Половик – это плетённый или сшитый из разноцветных обрезков ткани узкий длинный коврик, постилаемый на пол. Позже на полах в русских домах стали появляться ковры.
- Посмотрите, как уютно в деревенской избе с половиком.

- Посмотрите на слайды и ответьте на вопрос: «Из чего сделаны коврики и каким способом?»

- Ковры были только в богатых домах, другие украшали жилище половичками.

- На ручном ковроткацком станке мастерицы вплетали толстые шерстяные и льняные нити в сетчатую основу, закрепляя их узелками. Чем больше узелков, тем дороже был ковер.

- Вообще ковры плетут в разных странах, существуют персидские, молдавские, узбекские, индийские ковры и много, много других.

- Кстати, ковры часто встречаются в сказках. Помните ли вы, что это за сказочные ковры?

- Какие вы можете вспомнить сказки, где герои летают на таких коврах?

- Наш коврик мы сегодня не будем вязать, не будем сшивать. Мы изготовим его, переплетая полоски так, как это делается на ткацком станке.

– Переплетения могут быть разными: простыми и сложными. Мы будем плести коврик полотняным переплетением.

-Ребята, мы с вами выяснили, что ковры можно плести крючком из нитей или на ковроткацком станке. У вас есть крючок, нити, станок?

- Скажите, а какой материал нам сегодня доступен для работы?

- Верно. Для изготовления нашего изделия нам понадобится бумага.

- Приступаем к работе. Проверьте, у вас на партах лежит заготовка коврика, карандаш, линейка, ножницы, клей.

- Вам необходимо подготовить полоски для своих ковриков.

- Вспомним технику безопасности с ножницами:

1. Работай ножницами только на своем рабочем месте.

2. Следи за движением лезвий во время работы.

3. Ножницы клади кольцами к себе.

4. Подавай ножницы кольцами вперед.

5. Не оставляй ножницы открытыми.

6. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

7. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу

8. Используй ножницы по назначению.

- Для изготовления полосок вам необходимо взять 1 лист цветной бумаги, согнуть его вдвое, затем разрезать на 2 части. Берем 1 часть и размечаем на бумаге простым карандашом при помощи линейки полосы шириной 3 сантиметра. После чего -вырезаем их.

- Давайте немного разомнемся.

Раз — подняться, потянуться.

Два — согнуться, разогнуться.

(Под счет учителя дети выполняют наклоны, потягивания.)

Три — в ладоши три хлопка, (Хлопаем в ладоши.)

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире.

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть - за парту тихо сесть.( Сесть.)

- Следующим этапом у нас будет – плетение.

- Берём по одной полоске и переплетаем её с заготовкой, по тому же принципу, как ткацкий станок ткёт ткань. Продольные полоски переплетаются с поперечными в шахматном порядке. Края полосок обрезаем и закрепляем капелькой клея.

Смотрят на слайд.

- Видим коврики из лоскутков, сшитых на швейной машине, коврики, связанные крючком из полосок ткани, а есть и настоящие ковры, сотканные на ткацких станках.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик».

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель: Ознакомление учащихся с различными техниками плетения и выполнение плетения изделия «Коврик».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии : Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик».»



Министерство образования, науки и молодёжной политики

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

«___» _________ 20___г.

Технологическая карта

урока технологии

Выполнила: Бегларишвили Вероника

студентка Ш - 41 группы

Дата проведения урока: 08.02.19

Технологическая карта урока технологии во 2 классе.

Предметная область: Технология

Тема урока: Работа с бумагой. Плетение. Изделие «Коврик».

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель: Ознакомление учащихся с различными техниками плетения и выполнение плетения изделия «Коврик».

Образовательная:

познакомить учащихся с различными техниками плетения;

учить производить разметку деталей (основы и полосок) по линейке, выполнять плетение изделия из бумаги.

Развивающие:

развивать коммуникативно-речевые умения (умение слушать, участвовать в диалоге и коллективном обсуждении);

развивать творческое воображение , логическое мышление, моторику руки.

Воспитательные:

воспитывать умение работать в коллективе; аккуратность, трудолюбие, терпение, усидчивость.

Планируемые результаты:

Личностные:

Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные умения:

Использовать приобретённые знания при оформлении плетение изделия «Коврик».

Регулятивные умения:

Выполнять учебное действие в соответствии с планом по алгоритму;

Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата.

Коммуникативные умения:

Формулировать собственное мнение;

Строить понятное для партнёра высказывание;

Согласовывать свои действия с партнёром и приходить к общему решению;

Адекватно использовать речевые средства, представляя результат деятельности.

Оборудование урока:

Цветная бумага, ножницы, линейка, простой карандаш, клей ПВА.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте ребята. Сегодня прекрасный денёк! Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы.

-Скажите, есть ли у ученика помощники на уроке?

-Посмотрите, все ли ваши принадлежности на месте?

- Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи в получении знаний.

(проверяют наличие школьных принадлежностей и порядок на партах).

Приветствуют друг друга.

Регулятивные УУД:

-умение организовывать рабочее место

Актуализация знаний.

- Сейчас я вам предлагаю отгадать загадки для того, чтобы выяснить какое изделие мы с вами сегодня будем выполнять на уроке.

Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост –
Понесется до звезд. (Ракета)

Два конца, два кольца,
А посередине гвоздик. (Ножницы)

Рыжий молокозавод,
День жует и два жует
Ведь траву не так легко
Превратить в молоко. (Корова)

Мастер шубу себе сшил,
Иглы вынуть позабыл. (Еж)

На пальце одном
Ведерко вверх дном. (Наперсток)
- Посмотрите на экран, какое же ключевое слово у нас получилось?

- Совершенно верно. Кто мне скажет, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Ключевое слово «Ковер».

- Сегодня на уроке мы будем выполнять изделие «Коврик».

Познавательные:

-умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Выявление места затруднения.

Построение проекта выхода из затруднения

Реализация построенного проекта выхода из затруднения.

- В старину в домах на полу были половики. Хозяйки не только украшали ими свои дома, но и плели их на продажу.
- Кто-нибудь знает, что такое половик?
- Так вот, по словарю Ожегова Половик – это плетённый или сшитый из разноцветных обрезков ткани узкий длинный коврик, постилаемый на пол. Позже на полах в русских домах стали появляться ковры.
- Посмотрите, как уютно в деревенской избе с половиком.

- Посмотрите на слайды и ответьте на вопрос: «Из чего сделаны коврики и каким способом?»

- Ковры были только в богатых домах, другие украшали жилище половичками.

- На ручном ковроткацком станке мастерицы вплетали толстые шерстяные и льняные нити в сетчатую основу, закрепляя их узелками. Чем больше узелков, тем дороже был ковер.

- Вообще ковры плетут в разных странах, существуют персидские, молдавские, узбекские, индийские ковры и много, много других.

- Кстати, ковры часто встречаются в сказках. Помните ли вы, что это за сказочные ковры?

- Какие вы можете вспомнить сказки, где герои летают на таких коврах?

- Наш коврик мы сегодня не будем вязать, не будем сшивать. Мы изготовим его, переплетая полоски так, как это делается на ткацком станке.

– Переплетения могут быть разными: простыми и сложными. Мы будем плести коврик полотняным переплетением.

-Ребята, мы с вами выяснили, что ковры можно плести крючком из нитей или на ковроткацком станке. У вас есть крючок, нити, станок?

- Скажите, а какой материал нам сегодня доступен для работы?

- Верно. Для изготовления нашего изделия нам понадобится бумага.

- Приступаем к работе. Проверьте, у вас на партах лежит заготовка коврика, карандаш, линейка, ножницы, клей.

- Вам необходимо подготовить полоски для своих ковриков.

- Вспомним технику безопасности с ножницами:

1. Работай ножницами только на своем рабочем месте.

2. Следи за движением лезвий во время работы.

3. Ножницы клади кольцами к себе.

4. Подавай ножницы кольцами вперед.

5. Не оставляй ножницы открытыми.

6. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

7. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу

8. Используй ножницы по назначению.

- Для изготовления полосок вам необходимо взять 1 лист цветной бумаги, согнуть его вдвое, затем разрезать на 2 части. Берем 1 часть и размечаем на бумаге простым карандашом при помощи линейки полосы шириной 3 сантиметра. После чего -вырезаем их.

- Давайте немного разомнемся.

Раз — подняться, потянуться.

Два — согнуться, разогнуться.

(Под счет учителя дети выполняют наклоны, потягивания.)

Три — в ладоши три хлопка, (Хлопаем в ладоши.)

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире.

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть - за парту тихо сесть.( Сесть.)

- Следующим этапом у нас будет – плетение.

- Берём по одной полоске и переплетаем её с заготовкой, по тому же принципу, как ткацкий станок ткёт ткань. Продольные полоски переплетаются с поперечными в шахматном порядке. Края полосок обрезаем и закрепляем капелькой клея.

Смотрят на слайд.

- Видим коврики из лоскутков, сшитых на швейной машине, коврики, связанные крючком из полосок ткани, а есть и настоящие ковры, сотканные на ткацких станках.

Читайте также: