Технология 4 класс плетение салфеток

Обновлено: 24.04.2024

Данные урок достиг всех поставленных целей, о чём свидетельсвовали правильные ответы детей.

ВложениеРазмер
konspekt_uroka.docx 19.28 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока «Технологии».

Тема: « Плетёные салфетки».

Технологическая карта урока.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок технологии.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Организовывают рабочее место и приветствуют учителя.

II. Мотивация к учебной деятельности

- Ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку. На партах должны лежать ножницы, цветная бумага, клей, линейка и простой карандаш.

- Что бы узнать, какой будет тема нашего сегодняшнего урока, мы сыграем в игру «Пятый лишний». Посмотрите на слайд и определите, какой предмет лишний.

- Правильно, сумка. А почему вы так решили?

- Совершенно верно, лапти, салфетка, корзина и даже мебель сплетены, а сумка нет. Тема нашего урока плетение салфеток.

- Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

- Правильно. Но перед тем как начать работать в технике плетения нам нужно с ней познакомиться. Вы знаете, что плетение является одним из древнейших ремесел. Существует огромное количество способов, техник и материалов, используемых в этом виде рукоделия. Наиболее популярными сегодня является плетение из лозы, бисероплетение и макраме.

- А у вас дома есть плетёные изделия?

Проверяют готовность к уроку.

- Все остальные предметы плетеные.

- Познакомиться с техникой плетения, научиться плести.

Отвечают на вопросы учителя.

III. Актуализация знаний.

- Существует несколько видов плетения, сегодня мы будем работать с самым распространенным - прямым плетением.

- И с помощью бумаги сделаем вот такую красивую и интересную новогоднюю салфетку.

IV. Практическая работа.

- Так ребят, а все помнят технику безопасности при работе с клеем? А с ножницами? Как правильно передавать ножницы?

- Давайте немного разомнемся и проведем физкультминутку.

Утром дети удивились,

Что за чудеса случились

Этой ночью новогодней.

Ожидали, что угодно,

А увидели парад:

В ряд снеговики стоят,

Глазки весело горят,

А перед ними ёлочка

Пушистая, в иголочках.

- Итак, приступим к работе. Возьмите трафаретки, которые я раздала. Как видите, они уже расчерчены, что упрощает задачу, вам нужно свернуть их пополам и разрезать вот по этим линиям. Дальше вы вырезаете полоски из зеленой бумаги, 1 см в ширину 14 в длину. И вплетаете их через одну вот таким образом. Ну и когда вы закончите плести, вам останется только вырезать елочку, вот так, и наклеить ее поверх нашего плетенного коврика. (Показываю все на примере).

- Если у кого-то возникнут вопросы или будет нужна моя помощь, поднимите руку я к вам подойду.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Луганской Народной Республики

« Луганское образовательное учреждение –

средняя общеобразовательная школа №20 имени А.В. Демехина »

Разработка урока по технологии в 4 классе

ПлетЁные салфетки

Капустина Татьяна Тихоновна

учитель начальных классов,

Тема: ПлетЁные салфетки

Цели: выполнить способом плетения салфетку из бумаги, закрепить графические навыки, умение работать с ножницами, бумагой; развивать точность, глазомер, пространственное воображение, координацию движений, мелкую моторику, внимание, творческие способности детей; воспитывать трудолюбие, аккуратность, самостоятельность, творческое отношение к заданию.

Тип урока : урок комплексного применения знаний и умений.

Методы обучения : объяснительно-иллюстративный, наглядный, практический.

Технологии , используемые на уроке:

Оборудование : цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, линейка.

I. Организационный момент

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

(проверка готовности класса к уроку: состояние рабочего места, наличие материалов и инструментов)

II. Актуализация знаний учащихся .

1. Вступительная беседа:

Мы продолжаем изучать с вами ремёсла. С каким видом народного творчества мы уже с вами ознакомились? (изготовление декоративных цветов). А какие ремесла вы еще знаете? (гончарное, ткачество, роспись по дереву, изготовление посуды и игрушек из дерева, плетение). Действительно, ремесел очень много, но, пожалуй, самым древним ремеслом можно назвать плетение. Давайте ознакомимся с историей этого ремесла.

III. Изучение нового материала.

1. Рассказ по презентации . (Презентация на тему «История плетения»)

Плетение – одно из древнейших изобретений человечества. В старину для плетения использовали волокна крапивы, листья рогозы, солому пшеницы и ржи, ивовые прутья, бересту.

Мужчины плели корзины, различную бытовую утварь, дворовые пристройки и ограждения. Широко на Руси использовали плетеную обувь из бересты – лапти.

Техника плетения не утратила своей актуальности и в настоящее время, только изменился материал и появились новые виды плетений. Современный дачный интерьер не обходится без плетеной мебели. А посмотрите, какие красивые украшения можно изготовить из переплетенных нитей в технике макраме. И у наших девочек красивые прически из косичек – это тоже техника плетения.

Мы с вами тоже можем изготовить интересные вещи в технике прямого плетения.

Что же можно сделать в этой технике? (слайды в презентации).

Как видите, часто для украшения интерьера используют салфетки.

Салфетки декорируют кружевом, вышивкой, аппликацией, рисунками, плетением. Что значит «декорируют» (дети отвечают, а учитель показывает образцы салфеток)

А что бы вы могли предложить изготовить в технике прямого плетения сегодня на уроке? (предложения детей).

Сегодня на уроке мы изготовим плетеную салфетку из бумаги в технике прямого плетения.

А работать мы будем под девизом: «Умелые руки не знают скуки».

Вспомните, какие еще вы знаете русские народные пословицы о труде, которые вам помогут в работе.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Технологическая карта урока технологии

ФИО студента: Пахомова Ксения Владимировна

Тема урока : «Плетеные салфетки»

Класс : 4 «А», МБОУ «Лицей №17»

Цель урока : выполнить способом плетения салфетку из бумаги, закрепить графические навыки, умение работать с ножницами, бумагой;

дидактические : ознакомить учащихся с салфеточной техникой декорирования помещений

развивающая : развивать точность, глазомер, пространственное воображение, координацию движений, мелкую моторику, внимание, творческие способности детей

воспитательная : воспитывать трудолюбие, аккуратность, самостоятельность, творческое отношение к заданию.

Предметные УУД: н аучиться выполнять салфетку способом плетения

Познавательные УУД : добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений; высказывать предположения; делать обобщения, выводы.

Коммуникативные УУД : уметь договариваться, находить общее решение, работая в парах (группах); употреблять вежливые формы обращения к участникам диалога.

Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения, действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности.

Личностные УУД : Формирования чувства прекрасного, потребности в творческой деятельности и реализации собственных замыслов; использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.

Оборудование : цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, линейка.

Характеристика этапов урока

Этап урока. Образовательная задача.

Методы и приемы работы: С – словесный, П – практический, Н – наглядный.

Деятельность учащихся. Форма организации учебной деятельности:

Ф – фронтальная, И – индивидуальная, Г –групповая, П –парная.

П – познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные, Л – личностные

Знать: понятие «салфетка», как работать с бумагой, клеем, ножницами; что такое плетение; техники изготовлении салфеток, виды ремесел.

Понимать: значение салфетки в жизни человека.

Применять: правила пользования ножниц и клея; знания, полученные об салфетках.

Анализировать: возможные варианты работ, виды плетенных салфеток.

Синтезировать: предложенный алгоритм учителем, сопоставлять компоненты и приклеивать их в нужном месте; правильно и аккуратно резать по линии.

Оценка: полученных знаний в дальнейшем изучении технологии.

– научатся извлекать информацию из схем, иллюстраций, презентаций; на основе анализа объектов делать выводы;

– научатся планировать свою деятельность, алгоритм действий по организации своего рабочего места с установкой на функциональность, удобство, рациональность и безопасность в размещении и применении необходимых на уроке принадлежностей и материалов;

– овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы. Имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

принятие и освоение социальной роли обучающегося,

развитие мотивов учебной деятельности и формирование

личностного смысла учения; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

развитие этических чувств, доброжелательности и

эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей и сопереживания им.

- Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны быть материалы к уроку технологии.

Проверка готовности к уроку.

- Давайте посмотрим на презентацию, вы видите элементы народного творчества. А как можно назвать одним словом?

- Перечислите те ремесла, которые вы видите на слайде.

- Действительно, ремесел очень много, но, пожалуй, самым древним ремеслом можно назвать плетение. Давайте ознакомимся с историей этого ремесла.

гончарное, ткачество, роспись по дереву, изготовление посуды и игрушек из дерева, плетение

Изучение нового материала

Рассказ, выход на тему урока

Плетение – одно из древнейших изобретений человечества. В старину для плетения использовали волокна крапивы, листья рогозы, солому пшеницы и ржи, ивовые прутья, бересту.

Мужчины плели корзины, различную бытовую утварь, дворовые пристройки и ограждения. Широко на Руси использовали плетеную обувь из бересты – лапти.

Техника плетения не утратила своей актуальности и в настоящее время, только изменился материал и появились новые виды плетений. Современный дачный интерьер не обходится без плетеной мебели. А посмотрите, какие красивые украшения можно изготовить из переплетенных нитей в технике макраме. И у наших девочек красивые прически из косичек – это тоже техника плетения.

Мы с вами тоже можем изготовить интересные вещи в технике прямого плетения.

Что же можно сделать в этой технике?

Как видите, часто для украшения интерьера используют салфетки.

Салфетки декорируют кружевом, вышивкой, аппликацией, рисунками, плетением.

- Что значит «декорируют»?

- А что бы вы могли предложить изготовить в технике прямого плетения сегодня на уроке?

- Сегодня на уроке мы изготовим плетеную салфетку из бумаги в технике прямого плетения.

- А работать мы будем под девизом: «Умелые руки не знают скуки».

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Вспомните, какие еще вы знаете русские народные пословицы о труде, которые вам помогут в работе.

- Мы с вами вспомнили много пословиц о труде, так давайте приступим к работе.

- Давайте подумаем, какие могут быть этапы при работе в технике прямого плетения?

- Перед работой, давайте вспомним с вами, какие есть правила работы с клеем? С ножницами? (Дети проговаривают правила, на доске появляются сами правила)

Самостоятельная работа учащихся (индивидуальная).

- Работать будем по технологической карте, где пошагово расписано каждое действие. (Проговаривается каждый пункт плана)

Из листа бумаги формата А-4 делаем квадрат, отрезаем.

Сгибаем его пополам и наносим разметку: поля по 2 см с трех сторон, по изгибу от поля наносим точки через каждые 1,5 см., то же делаем по противоположной стороне. Полученные точки соединяем.

Разрезаем лист по нанесенным линиям со стороны изгиба. Разворачиваем. Основа салфетки готова.

«Не учась, и лаптя не сплетешь!» Портной-одежда Сапожник -сапоги Ткач-ткань Лапотник –лапти Гончар-посуда Кузнец-подкова Петельщик –человек, который делал (вязал) корзины.

Плетение – одно из древнейших изобретений человечества. В старину для плетения использовали волокна крапивы, листья рогозы, солому пшеницы, ржи, ивовые прутья, бересту.

Плетение – самое древнее на свете ремесло. Оно известно человечеству очень давно. Этим способом выполняли рыболовные сети, украшения, Элементы одежды, предметы быта и др.Плели в основном из природных материалов: лозы, листьев кукурузы, стеблей трав, бересты и соломы. Но не сразу люди этому научились. Многие считают, что древний человек узнал о плетении от самого обыкновенного паука, глядя на то, как он из ниток создает сеточку- узор. Маленький паук научил человека и прясть нитку.

Плетение из волокнистых материалов К таким материалам относятся нитки , тесьма веревки, шнуры и др. Называют эти материалы волокнистыми , потому что они состоят из волокон соединенных между собой скручиванием или плетением. Строение и основные свойства волокнистых материалов (пластичность, мягкость) позволяют сгибать их ,перевивать, переплетать и связывать – это операции , характерные для всех видов плетения. ВИДЫ ПЛЕТЕНИЯ 1. Прямое плетение 2. Ткачество 3. Ковроделие 4. Косое плетение 5. Плетение по кругу

Плетение в технике макраме Макраме - это разновидность плетения, особенность которого состоит в том, что основано оно на самом обычном завязывании узлов .

Кружевоплетение Освоив плетение из бересты , лозы, веревок , человек продолжал искать все новые и новые возможности этого ремесла ,и больше всего ему хотелось сплести тонкое, как паутинка изделие- кружево. И вот однажды такое открытие было сделано.Люди изобрели плетение на палочках-коклюшках. Этот вид художественного ремесла получил широкое распространение.

Плетение из кожи Кожа - очень древний материал, когда то он заменял человеку одежду и бумагу , веревки и пуговицы. Благодаря своей эластичности кожа очень хорошо обрабатывается: режется , гнется, клеится, шьется, плетется. Кожа хорошо держит форму, ее срезы не осыпаются. Кожа – очень интересный материал , украшения выполненные из нее никогда не выходят из моды. Одним из видов работ из кожи можно назвать плетение. ВИДЫ ПЛЕТЕНИЯ 1. Рельефные аппликации 2. Плетение из полос

Плетение из проволоки Проволока – самый доступный материал для работы. Она легко обрабатывается, гармонично сочетается с другими материалами (бумагой, картоном, деревом, камнем, пластмассами). Лучше всего работать с мягкой медной проволокой.

Плетение из бисера Великолепны и незабываемы изделия из бисера. Глядя на красивые , яркие узоры , причудливые композиции, в которых своеобразно отображаются фантастические, сказочные , а иногда и реальные изображения, поражаемся с какой любовью и терпением создавались эти изделия. В наше время старинный промысел бисерное рукоделие получает новое рождение. Ручной труд стал очень цениться в современном мире. Техника бисероплетения удивительно разнообразна и дает возможность проявить творчество. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БИСЕРНОГО ИСКУССТВА 1. Вышивка 2. Вязание 3. Плетение 4. Ткачество 5. Мозаика

Плетение из природных материалов соломка Соломка – сухие стебли –замечательный материал для работы. Соломку используют для плетения шляп, корзин, сумок, ковриков, мебели и др.С соломкой приятно работать: она золотая, гладкая, гибкая, пахучая. ВИДЫ ПЛЕТЕНИЯ СОЛОМКОЙ 1. Прямое плетение. 2. «Веревочка» 3. Плоские плетешки 4. Плетение по кругу.

Плетение из коры Березовая кора- береста –один из самых красивых и прочных материалов. Посуда из бересты сохраняет продукты от плесени и сырости. Обувь - лапти - легкая и удобная. Береста- прабабушка бумаги. Собирают бересту ранним летом. ВИДЫ ПЛЕТЕНИЯ 1. Прямое плетение 2. Плетение по кругу 3. Косое плетение

Плетение лозой Тонкие прутья ивы( лоза) – очень хороший материал для плетения Существует 140 видов растений семейства ивовых. ВИДЫ ПЛЕТЕНИЯ ЛОЗОЙ 1. Прямое плетение 2. Скручивание 3. Сложная веревочка 4. Веревочка из трех прутьев

Плетение из бумаги Бумага - это листовой материал, состоящий из волокон спрессованных между собой. Для плетения используют самую разную по качеству бумагу. Учитывать при работе необходимо три ее важных свойства - гибкость, прочность, толщину. Плетение из бумаги -не самое простое в этой технике. Но он является самым доступным. ВИДЫ ПЛЕТЕНИЯ ИЗ БУМАГИ 1.Плетение из полос. 2.Шахматное плетение. 3.Фигурное плетение. 4. Плетение уголками.

Наши выводы: Плетение из различных материалов – самое интересное и разнообразное из всех видов ремесел. Оно помогает нам содержательно провести время досуга, узнать секреты старых ремесел. Плетение открывает дверь в мир творчества.

Читайте также: