Технология плетение из полосок бумаги 4 класс презентация

Обновлено: 28.03.2024

1 Урок технологии Плетение из полос картона. Макарова Лилия Германовна учитель начальных классов МБОУ г. Астрахани «Лицей 3»

2 Иван Купала это летний народный, точнее сказать международный праздник языческий по происхождению. Отмечается он в России, Белоруссии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Финляндии и т.п.. Иванов день имеет старинную традицию празднования практически по всей Европе. Праздник был связан с летним солнцестоянием (20-22 июня), с праздником плодородия и богом плодородия Купалой. Иван Купала наполнен обрядами, связанными с водой и огнем.

3 22 или 23 сентября происходит осеннее равноденствие, когда день и ночь длятся по 12 часов. Осеннее равноденствие - астрономическое начало осени. После даты осеннего равноденствия солнце переходит в южное полушарие. С осеннего равноденствия сокращение светового дня кажется нам наиболее стремительным

4 С момента осеннего равноденствия власть солнца с каждым днем уменьшается до самого зимнего солнцестояния, после которого она опять начнет возрастать, приближая новый земледельческий сезон. А пока, после временного равновесия, наступает время власти тьмы. Земля готовится к зиме: собираются в стаи перелетные птицы и начинается осенний листопад. Осеннее равноденствие для наших предков было временем вознесения благодарностей богам за урожай и достаток. В конце сентября ходили в леса за грибами и целебными растениями, делали вино из созревших яблок и винограда (на юге Европы), а также отмечали конец сбора урожая благодарственными застольями. Это время подведения итогов, вознесения благодарностей за то, что мы имеем, и завершения годовых дел.

5 Представим, что нас пригласили на этот праздник сейчас. А какие дары урожая взяли бы с собой с урока. Конечно, если это урок труда, значит. их можно сделать своими руками. На прошлом уроке мы познакомились с плетением из полос картона. Вспомним. Что мы уже сделали?

9 А теперь, посмотрите, что должно получиться?

15 1. Место ножниц – справа вверху. 2. Не держи ножницы концами вверх. 3. Не оставляй ножницы в раскрытом виде. 4. Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперед. 5. При резании поворачивай бумагу, а не ножницы. Правила работы с ножницами

16 Инструменты - справа, материалы - слева, клей - посередине клей - посередине

17 Наши «плоды» положим в корзины

19 Список ресурсов : %D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%8 4%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2 Личные фотографии

Похожие презентации

Праздник Ивана Купалы. Иван Купала, также Иванов день народный праздник языческого происхождения у славянских народов, отмечаемый в России, Белоруссии,

Праздник Ивана Купалы. Иван Купала, также Иванов день народный праздник языческого происхождения у славянских народов, отмечаемый в России, Белоруссии,

FedotoVA Оберег на Старый Новый год. Старый Новый год неофициальный праздник у народов бывшей Российской империи. Он появился в 1918 году, почти 100 лет.

FedotoVA Оберег на Старый Новый год. Старый Новый год неофициальный праздник у народов бывшей Российской империи. Он появился в 1918 году, почти 100 лет.

Распределение солнечного тепла и света на Земле Цель урока: Сформировать представление о причинах, вызывающих смену сезонов года. Объяснить причины неравномерности.

Распределение солнечного тепла и света на Земле Цель урока: Сформировать представление о причинах, вызывающих смену сезонов года. Объяснить причины неравномерности.

Распределение солнечного тепла и света на Земле Цель урока: Сформировать представление о причинах, вызывающих смену сезонов года. Объяснить причины неравномерности.

Распределение солнечного тепла и света на Земле Цель урока: Сформировать представление о причинах, вызывающих смену сезонов года. Объяснить причины неравномерности.

7 июля (24 июня по старому стилю). Летний народный праздник языческого происхождения,называемый так у восточных и западных славян. Иванов день имеет старинную.

7 июля (24 июня по старому стилю). Летний народный праздник языческого происхождения,называемый так у восточных и западных славян. Иванов день имеет старинную.

Смена дня и ночи. Почему на Земле бывает день и ночь? Ответ очень прост. Земля вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг своей оси. Если сторона.

Смена дня и ночи. Почему на Земле бывает день и ночь? Ответ очень прост. Земля вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг своей оси. Если сторона.

Праздник Иван Купала. дата 7 июля. Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день летний народный праздник языческого происхождения, называемый так у восточных и западных.

Праздник Иван Купала. дата 7 июля. Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день летний народный праздник языческого происхождения, называемый так у восточных и западных.

Тема: Солнечный свет на Земле. Почему на Земле происходит смена времён года?

Тема: Солнечный свет на Земле. Почему на Земле происходит смена времён года?

Времена года в народном календарьре.. Календарь – это система счисления времени. Она основана на повторяемости некоторых природных явлений.

Времена года в народном календарьре.. Календарь – это система счисления времени. Она основана на повторяемости некоторых природных явлений.

Почему в одно и тоже время температура воздуха в России -10°, а в Таиланде +40°? Мы найдем ответ на этот вопрос !

Почему в одно и тоже время температура воздуха в России -10°, а в Таиланде +40°? Мы найдем ответ на этот вопрос !

Первый месяц осени получил название сентябрь 1. Равноденствие – это, когда… а) продолжительность дня равно 10 часам, а ночь 14 часов; б) день и ночь.

Первый месяц осени получил название сентябрь 1. Равноденствие – это, когда… а) продолжительность дня равно 10 часам, а ночь 14 часов; б) день и ночь.

Турнир юных естествоиспытателей. Презентация составлена на основе решения задания « Воробьиные ночи » командой, принимавшей участие в заочном конкурсе.

Турнир юных естествоиспытателей. Презентация составлена на основе решения задания « Воробьиные ночи » командой, принимавшей участие в заочном конкурсе.

Аппликация - художественная техника создания изображений из наклеенных или нашитых на основе кусков ткани, растительного материала, опилок, кожи, перьев,

Аппликация - художественная техника создания изображений из наклеенных или нашитых на основе кусков ткани, растительного материала, опилок, кожи, перьев,

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ - листья на деревьях из зелёных перекрашиваются в самые разные оттенки золотого и золотистого.

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ - листья на деревьях из зелёных перекрашиваются в самые разные оттенки золотого и золотистого.

Периодичность. Смена времен года

Периодичность. Смена времен года

Урок-проект 1 класс Предмет - технология Выполнила Зинченко Юлия Ивановна учитель начальных классов МБОУ «Гимназия 1» г.Норильск.

Урок-проект 1 класс Предмет - технология Выполнила Зинченко Юлия Ивановна учитель начальных классов МБОУ «Гимназия 1» г.Норильск.

У римлян первый день каждого месяца назывался «календы».От него и произошло название календаря.

У римлян первый день каждого месяца назывался «календы».От него и произошло название календаря.

(Козловой Полины). ВРЕМЕНА ГОДА весна, лето, осень, зима, деление года на периоды в соответствии с видимым движением Солнца по небесной сфере (по эклиптике.

(Козловой Полины). ВРЕМЕНА ГОДА весна, лето, осень, зима, деление года на периоды в соответствии с видимым движением Солнца по небесной сфере (по эклиптике.

День благодарения Выполнил Щербаков А. 9 в. День благодарения (англ. Thanksgiving Day) государственный праздник в США и Канаде, отмечается во второй понедельник.

День благодарения Выполнил Щербаков А. 9 в. День благодарения (англ. Thanksgiving Day) государственный праздник в США и Канаде, отмечается во второй понедельник.

Давайте вспомним правила работы с ножницами 1.Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами. 2.Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы.

Давайте вспомним правила работы с ножницами 1.Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами. 2.Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы.

Подбираем похожую презентацию.


Времена года в народном календарьре.. Календарь – это система счисления времени. Она основана на повторяемости некоторых природных явлений.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Работа с бумагой. Прямое плетение из полос бумаги.

Данный урок осуществлен на 4-м этапе проекта «Украшение класса к празднику». Урок способствует развитию наблюдательности и стремлению находить объяснения своим наблюдениям, приучает задавать воп.


Урок технологии "Выпуклая аппликация из бумажных полос. Петушок."

Презентация содержит технологическую карту изготовления выпуклой аппликации.

Методическая разработка.Моделирование из бумажных полос


Аппликация из капелек - бумажная полоса

Цель урока - практикума: обеспечить учащимся осмысленно и с удовольствием изготовить изделие.


Конспект урока технологии, 2 класс. Тема "Моделирование из бумажных полос. Салон-парикмахерская" (творческие проекты)

В ходе урока обучающиеся учатся моделировать причёски из бумаги, используя разные способы изменения формы бумажных полос и создают творческие проекты "Модельная причёска" с которым участвуют в конкурс.


Прямое плетение из полосок бумаги. Плетеные картинки.

Прямое плетение из полосок бумаги. Плетеные картинки.

Технологическая карта урока технологии "Прямое плетение из бумажных полос» Изделие: открытка «Рыбка" (3 класс), УМК "Перспективная начальная школа"

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.Цель урока: создание условий для освоения технологии прямого плетения из полосок бумаги.Задачи урокаДидактические:Познакомить с понятием «плет.

процессе планирования и выполнения практического задания; развивать знания детей, активность, старательность.

Планируемые результаты:
Предметные:

- знать технику плетения, с простейшими приемами вырезания из бумаги;

- уметь применять технику на объёмной аппликации;

- знать правила техники безопасности на уроке технологии.

- осознание эстетического вкуса, самостоятельности, познавательного интереса к предмету;

- оценивание потребности изготавливать открытки своими руками;

Тип урока: «открытие» нового знания.

Оборудование: проектор; компьютер; цветная бумага; картон; клей карандаш; шаблоны; готовое изделие божьей коровки.

ВложениеРазмер
obyomnoe_perepletenie.doc 89 КБ
презентация к уроку 2 МБ

Предварительный просмотр:

Дата: 13.04.2018 ФИО Учителя : Карлова Н.Ф.

Школа: №104 ФИО Методиста : Жир Н.А.

Класс: 4 «б» ФИО Студента : Гирш А.В

Конспект урока технологии

Тема: « Объёмное переплетение полос»

Изделие: Божья коровка.

Цели деятельности учителя: создание условий для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся в

процессе планирования и выполнения практического задания; развивать знания детей, активность, старательность.

Планируемые результаты:
Предметные:

- знать технику плетения, с простейшими приемами вырезания из бумаги;

- уметь применять технику на объёмной аппликации;

- знать правила техники безопасности на уроке технологии.

- осознание эстетического вкуса, самостоятельности, познавательного интереса к предмету;

- оценивание потребности изготавливать открытки своими руками;

Тип урока: « открытие» нового знания.

Оборудование: проектор; компьютер; цветная бумага; картон; клей карандаш; шаблоны; готовое изделие божьей коровки.

I. Этап самоопределения к деятельности

(Слайд 1) Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Валерьевна . Сегодня я проведу у вас урок технологии.

Л.: формирование мотивации к обучению;

II. Актуализация знаний и мотивация

Чтобы начать наш урок, нам нужно настроиться на работу. Послушайте стихотворение:

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

- Как вы думаете, что такое плетение ?

- Чтобы узнать тему урока, и тот материал, с которым мы будем работать, я предлагаю вам разгадать ребус:

-Какое слово у вас получилось? (Бумага).

Так с каким материалом мы будем работать на уроке? Верно.

Тема нашего урока будет следующей: « Объёмное плетение из полосок бумаги».

Сегодня мы научимся новому виду деятельности – объёмному плетению из полосок, и изготовим изделие.

А что бы узнать, что это за изделие, отгадайте загадку:

Не мычит коровка та,

Нет рогов, копыт, хвоста,

Молока нам не дает,

Под листочками живет.

В чёрных точках красный плащ носит жук.

С вредной тлёй воюет ловко эта. (божья коровка.) -Верно.

Сегодня мы изготовим божью коровку.

- настраиваются на работу;

- способ ручного соединения полос;

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

III. Постановка учебной задачи

- Какая тема будет нашего урока?

- Какие цели будут сегодня на нашем уроке?

- объёмное переплетение полос;

- выполнить поделку божьей коровки;

Р: целеполагание, как постановка учебной задачи.

П: самостоятельное выделение и постановка цели

IV. Открытие нового знания

Т ехника переплетения, пришла к нам из далёкой старины. Для плетения использовали волокна крапивы, листья рогоза, солому пшеницы, ржи, ивовые прутья, бересту, а сейчас используют и бумагу.

Ребята, а знаете ли вы, кем является божья коровка? (жуком). Поднимите руку, кто видел вживую божью коровку? Божьи коровки бывают разных цветов: розового, желтого, белого, оранжевого и даже черного. Название этого насекомого связывают с поверьем, согласно которому божья коровка относится к небесному стаду Перуна. Она осуществляет посредническую связь между небом и землей, между могущественным богом и людьми. Поэтому ей приписывалась магическая сила, способность влиять на погоду. Люди старались не убивать божьих коровок, чтобы не навлечь божьего гнева. Чем старше божья коровка, тем меньше у нее пятен на спинке. Считается, что талисман с изображением божьих коровок всегда приносит удачу.

- Вот сколько всего нового и интересного вы сегодня узнали об этом маленьком жучке.

-У меня уже есть готовое изделие божьей коровки которую мы и будет делать сегодня на уроке.

- Скажите , какое это изделие простое или сложное?

- Из каких частей оно состоит ?

Сейчас я вам покажу как нужно делать нашу поделку.

Материалы которые нам понадобятся: Бумага черного, красного и белого цвета, ножницы, карандаш, линейка, клей карандаш.

-Мы начинаем работу с этапа, разметка . На этом этапе нам необходимо обвести все шаблоны.

Какие 3 правила вам известны? (1.Шаблон обводится с изнаночной стороны бумаги. 2. Нужно экономить бумагу. 3. Когда обводим карандаш держим перпендикулярно к листу)

Следующий этап заготовка. На этом этапе нам необходимо всё вырезать.

Вспомним технику безопасности с н о жницами

1. Работай ножницами только на своем рабочем месте.
2. Следи за движением лезвий во время работы.
3. Ножницы клади кольцами к себе.
4. Подавай ножницы кольцами вперед.
5. Не оставляй ножницы открытыми.
6. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.
7. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу
8. Используй ножницы по назначению.

Этап третий сборка. 1. Полосы вы отрезали, определились с их длиной, лишнее убрали, а теперь загните обе стороны полос. Это будут места склейки полосок с кругом.
Возьмите одну полоску бумаги и приклейте ее к основанию, как показано на картинке. Следующую полоску нужно приклеить под углом 90° к первой. Продолжайте приклеивать полоски, закрывая пустоты. В зависимости от размера коровки, необходимо разное количество полосок, старайтесь, чтобы тело жучка получилось более плотным.

2. Дальше к приклеиваем кружочки.
3. Приклейте на черный полукруг глаза, усы, а на божью коровку ее точки. Если вам показалось мало 8 штук, вырежьте еще несколько кружков. У этого насекомого их может быть до 24..
Вспомним технику безопасности с клеем
1) не держите клей открытым
2) при попадании клея на кожу или в глаза промойте их водой.
3) по окончании тщательно вымойте руки с мылом.
4. Теперь приклеиваем гусениц на кружочки. Посмотрите на слайд.

Этап четвертый оформление. Когда все детали будут готовы, мы можем преступать к оформлению работы.

Как вы заметили моя божья коровка находится на зелёной полянке, на этом этапе вы приклеите своё изделие на картон и украсите полянку цветами.

Образовательные: формировать навыки самостоятельной организации рабочего места.

Воспитывать культуру поведения при индивидуальной работе.

  • Личностные УУД: формирование навыков работы с бумагой, повышение культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению.
  • Регулятивные УУД: должен научиться изготавливать открытку, используя выразительные свойства художественного материала (бумаги), оценивать результат своего труда.
  • Коммуникативные УУД: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты творческой деятельности.
  • Познавательные УУД: эмоциональное и ассоциативное звучание каждого элемента открытки для учащегося: что ему напоминает каждый элемент аппликации?

Предметные: уметь пользоваться бумагой в изготовлении открытки

Личностные: создать открытку, поделиться с одноклассниками результатами своей творческой деятельности.

Метапредметные: повышение культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению, оценивание результата своего труда.

фронтальная и индивидуальная

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Оборудование для учителя: компьютер, образец изделия, бумага, картон, ножницы, клей.

Оборудование для ученика: бумага, картон, ножницы, клей, шаблоны.

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

I. Мотивация к учебной деятельности

Учащиеся внимательно слушают загадки и поднимают необходимый предмет.

Здравствуйте, ребята. Пожалуйста, садитесь. Меня зовут Ксения Юрьевна и урок технологии у вас проведу я.

- Прежде чем начать урок, проверим, всё ли у вас готово к уроку: Я буду читать загадки, а вы покажете предмет, о котором в ней говорится. 1. Разноцветные листы,

Вырезай и клей их ты.

Можешь сотворить и флаги

2. Он в поделках-лучший друг,

Знают это все вокруг,

Хоть бумагу, хоть картон:

Все соединит вам он.

4. Всех листов плотнее он,

Белый и цветной.

5. Пара острых, тонких ног

Без туфлей и без сапог.

На ногах — по голове

Для чего, скажите мне?

По бумаге ходят ноги,

Режут все, что на дороге.

Организация рабочего места

Личностные УУД. Проверка готовности учащихся к уроку

II.Формулирование темы урока, постановка цели

- Однолетнее растение до 5 метров в высоту с толстым стеблем. С латинского переводится как солнечный цветок.

- Крупный цветок, прочный стебель, широкие листья, мощный корень

- плетение из полосок бумаги

- научиться изготавливать открытку из полосок бумаги

- Аппликация – технология работы с бумагой, при которой изображение из любого материала вырезается и приклеивается на основу.

- Сегодня мы выполним изделие в технике плетения. А чтобы узнать что именно, вы должны отгадать загадку.

В этом солнце сто оконцев.

Из оконцев тех глядят

Сотни маленьких галчат.

- Ребята, что такое подсолнух? Что вы о нем знаете?

- А что есть у подсолнуха?

- посмотрите на открытку и скажите какова тема сегодняшнего урока?

- Исходя из темы, какие задачи мы поставим перед собой?

- Давайте вспомним, что такое аппликация?

IV. Практическая работа. Показ и рассматривание изделия

- отвечают на поставленные вопросы учителя

- Рассмотрим внимательно открытку. Как вы думаете, это изделие простое или сложное?

- Изделие цельное или состоит из нескольких деталей?

- Как вы думаете, сколько здесь деталей?

- Из какого материала выполнено изделие?

- Каким способом соединены между собой детали изделия?

- Что необычного вы замечаете в этой работе?

- Вы очень наблюдательны, молодцы. Каким способом оформлено изделие?

- Как еще можно оформить изделие?

V.Объяснение хода работы

- Слушают ход работы по изготовлению открытки

- 1. Не оставлять ножницы на столе в раскрытом виде. 2. При вырезании ножницы держать в одном направлении острыми концами от себя. 3. Передавая ножницы, держать их за острые концы.)

- 1. Не оставлять клей открытым. 2. Не наносить на деталь слишком много клея. 3. Если клей попал на кожу, вытереть её тряпкой, а в конце работы вымыть руки.

- Начнем с подборки материала и выбора цветов бумаги, которые наилучшим образом подойдут к тем или иным деталям изделия. Какие цвета нам подойдут?

Какие инструменты понадобятся нам для изготовления изделия? Давайте проверим, как вы знаете технику безопасности.

– Так как нам предстоит работать с ножницами и клеем, давайте вспомним правила работы с ними.

– Как правильно работать с ножницами?

– Как правильно работать с клеем?

(2). – Рассмотрим образец поделки. (Вывешиваю его на доску.)

Мы определились с цветами для нашей работы и инструментами. Что будем делать дальше?

1. Обводим детали по шаблонам и вырезаем.

2. Выполняем переплетение серединки.

- Как выполняется переплетение? Плетение выполнено, но хвостики болтаются, что нужно с ними сделать?

3. Склеиваем изделие.

Стебель приклеиваем к цветку, приклеиваем серединку к цветку.

Приклеиваем готовый подсолнух на лист бумаги по центру. Наша открытка готова.

Кто слушал внимательно и может повторить все этапы по порядку? (Разметка деталей, заготовка деталей, сборка изделия, оформление изделия)

Знакомство с открыткой

- Выполняют изготовление открытки индивидуально

И так перед вами прямоугольный лист бумаги. С чего начнём работу?

1. Сложу основу пополам по длине.

2. Отступи от края 2 см, проведи линию, начерти вертикальные полоски шириной 1 см, разрежь.

3. Разверни лист, сверху сделай разрезы до конца.)

– Составим план изготовления подсолнуха.

– Из каких деталей состоит подсолнух? (Из лепестков, сердцевины, стебля, листа.)

– Какой первый этап изготовления подсолнуха?

(№1 Обведи шаблоны и вырежи.)

– Как выполнить разметку сердцевины? (№2 Согни круг пополам, найди середину.)

– Дальше. (№3 От края отступи 7 мм и проведи дугу.)

– Ребята, 7 мм отступите не по линейке, а приблизительно, «на глазок».

– Какой следующий этап. (№4 Сделай разметку по линии сгиба 5 мм шириной и разрежь.)

– Нам необходимы ещё полоски.

– Как будете вплетать полоски? (№5 Вплетай полоски через одну.)

– И последний этап. (№6 Приклей середину к основе.)

– На какую деталь будете наносить клей? (На основу, то есть – на лепестки.)

– Лист и стебель приклеите к подсолнуху.

Изготовление деталей открытки и их сборка

VII.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Отвечают на поставленные вопросы учителя

- Наш урок подходит к концу. Сейчас мы проведем выставку готовых работ.

- Какие работы получились самыми аккуратными?

- Что необычного вы можете заметить в работах друг друга?

- Все ли они совершенно одинаковы? О чем это говорит?

- Вспомните цель урока, которую мы поставили с вами в самом начале. Удалось ли нам достичь ее?

1 Прямое плетение из бумаги. Урок по технологии в 4 классе. МБОУ Заветинская СОШ 1 Учитель: Линченко Наталья Александровна

2 Плетение - способ ручного соединения полос эластичного материала (нитей, стеблей, прутьев, волокон), при котором каждая из полос проходит попеременно то сверху, то снизу других, под прямым или косым углом.

5 Некоторые виды плетения: *плетение из берёсты *плетение из газет *плетение из камыша *плетение из лозы *плетение из проволоки *плетение кольчуги *плетение сетки *шнуровка

6 Плоское прямое плетение из бумаги. Закладки-коврики.

7 Аппликация с использованием плоского прямого плетения.

8 Этапы работы в технике прямого плетения: 1. Вырезать объект. 2. Сложить его пополам. 3. Провести ограничительные поля. 4. Сделать поперечные надрезы на бумаге от сгиба и до прочерченной линии. 5. Бумагу другого цвета разрезать на полосы. 6. Вплести полосы в объект и закрепить их клеем.

9 Домашнее задание: 1.стр.29 (учебник) 2.творческое задание стр.30(учебник)

Читайте также: