Чтобы сшить дочке свадебное платье мама купила 6 м красивой ткани

Обновлено: 20.07.2024

6. Составь задачи, которые решаются так:
1) (45 — 8) + 45;
2) 8 • 4 + 8;
3) 17 • 3 + 9 • 4.

В одной коробке было 45 пачек печенья, а в другой на 8 пачек меньше. Сколько пачек печенья было в двух коробках?
(45 — 8) + 45 = 82 (п.)
Ответ: 82 пачки.

В магазин привезли 4 ящика яблок по 8 кг в каждом и 8 кг груш. Сколько всего килограммов фруктов привезли в магазин?
8 • 4 + 8 = 40 (кг.) фруктов привезли.
Ответ: привезли 40 кг фруктов.

В комнате 3 полки, на каждой из которых стоит по 17 книг и 4 полки, на каждой из которой 9 книг. Сколько всего книг в комнате?
17 • 3 + 9 • 4 = 87 (кн.) — всего
Ответ: всего 87 книг.

7. В мастерской за 5 дней сшили 15 костюмов, поровну во все дни. Сколько таких же костюмов при той же ежедневной выработке сошьют в мастерской за месяц (23 рабочих дня)? Составь задачу, обратную данной, и реши её.

1) 15 : 5 = 3 (к.) — шьют в день
2) 3 • 23 = 69 (к.)
Ответ: за месяц сошьют 69 костюмов.

Обратная задача.

В мастерской сшили 15 костюмов за 5 дней, поровну во все дни. За сколько дней при той же выработке сошьют 69 костюмов?
1) 15 : 5 = 3 (к.) — шьют в день
2) 69 : 3 = 23 (д.)
Ответ: 69 костюмов сошьют за 23 дня.

8. Чтобы сшить дочке свадебное платье, мама купила 6 м красивой ткани и заплатила за неё 960 р. Узнай цену одного метра этой ткани. Составь две задачи, обратные данной, и реши их.

1) 960 : 6 = 160 (р.) — цена 1 метра
Ответ: 1 метр ткани стоит 160 р.

Обратная задача 1

Цена 1 метра ткани 160 р. Сколько метров такой ткани можно купить на 960 р?
960 : 160 = 6 (м)
Ответ: можно купить 6 м ткани.

Обратная задача 2

Цена 1 метра ткани 160 р. Сколько заплатили за 6 метров такой ткани?
160 • 6 = 960 (р.)
Ответ: заплатили 960 р.

9. Составь и реши задачи в одно действие на умножение и деление, в вопросе которых были бы слова «Во сколько раз … больше, чем …?», «Во сколько раз … меньше, чем …?», «Сколько стоит вся покупка?», «Сколько … купили?», «Найди цену одного предмета».

В магазин привезли 63 кг конфет и 9 кг вафель. Во сколько раз привезли больше конфет, чем вафель?
63 : 9 = 7 (раз)
Ответ: конфет привезли в 7 раз больше, чем вафель.

В магазин привезли 56 кг конфет и 8 кг вафель. Во сколько раз привезли меньше вафель чем конфет?
56 : 8 = 7 (раз) — меньше вафель чем конфет.
Ответ: вафель привезли в 7 раз меньше, чем конфет.

Мама купила 2 кг конфет по 50 р. за кг. Сколько стояла покупка?
2 • 50 = 100 (р.) — стоимость покупки.
Ответ: покупка стоила 100 р.

1 кг конфет стоит 40 р. Сколько килограммов конфет купила мама, если она потратила на покупку 80 р?
180 : 40 = 2 (кг) — конфет купила мама.
Ответ: мама купила 2 кг конфет.

Мама купила 2 набора карандашей за 60 р. Сколько стоит 1 набор карандашей?
60 : 2 = 30 (р.) — цена 1 набора карандашей
Ответ: набор карандашей стоит 30 р.

10. Составь и реши задачи в одно действие на умножение и деление, в условии которых есть слова «В … раз больше, чем …», «В … раз меньше, чем …», «Купили по … р.», «Масса … … кг», «Купили …, за все … заплатили … р.».

В магазин привезли 50 плиток шоколада, а пачек печенья в 2 раза больше. Сколько пачек печенья привезли в магазин?
50 • 2 = 100 (п.) — печенья.
Ответ: в магазин привезли 100 пачек печенья.

В магазин привезли 50 плиток шоколада, а батончиков в 2 раза меньше. Сколько батончиков привезли в магазин?
50 : 2 = 25 (штук) — батончиков привезли в магазин.
Ответ: в магазин привезли 25 батончиков.

Коля купил 3 тетради по 15 р. Сколько стоила покупка Коли?
3 • 15 =45 (р.) — стоимость покупки.
Ответ: покупка стоила 45 р.

Масса картошки 10 кг. Сколько стоит вся покупка, если 1 кг картошки стоит 15 р.?
15 • 10 = 150 (р.)
Ответ: стоимость покупки 150 р.

Купили 40 блокнотов, за все блокноты заплатили 200 р. Сколько стоит один блокнот?
200 : 40 = 5 (р.)
Ответ: цена блокнота 5 р.

11. Составь по данным выражениям задачи, в которых надо узнать стоимость покупки или сдачу, которую получит покупатель.


Купили 15 тетрадей по 2 р. за штуку и альбом за 5 р. Какова стоимость покупки?
2 • 15 + 5 = 35 (р.)
Ответ: стоимость покупки 35 р.

Купили 2 ластика по цене 14 р. за штуку и 6 карандашей по цене 3 р. за штуку. Какова стоимость покупки?
14 • 2 + 3 • 6 = 46 (р.)
Ответ: стоимость покупки 46 р.

Купили 5 цветных мелков и 4 белых мелка. Какова стоимость покупки, если один мелок стоит 10 р.?
(5 + 4) • 10 = 90 (р.)
Ответ: стоимость мелков 90 р.

Коля купил ручку за 3 р. и фломастер за 6 р., отдав кассиру 20 р. Сколько сдачи он получил?
20 — 3 — 6 = 11 (р.)
Ответ: сдача составила 11 р.

Оля купила батон за 30 р. и хлеб за 16 р. Сколько она получила сдачи с 50 рублей?
50 — (30 + 16) = 4 (р.)
Ответ: сдача 4 р.

Купили 2 набора карандашей по 40 р. за набор. Какова сдача со 100 рублей?
100 — 40 • 2 = 20 (р.)
Ответ: сдача 20 р.

Какова стоимость 4 тетрадок, если 3 такие тетрадки стоят 12 р.?
12 : 3 • 4 = 16 (р.)
Ответ: стоимость 16 р.

Какова стоимость 10 марок, если 8 таких марок стоят 16 р.?
16 : 8 • 10 = 20 (р.)
Ответ: стоимость 20 р.

Какова стоимость 8 карандашей, если 6 таких карандашей стоят 30 р.?
30 : 6 • 8 = 40 (р.)
Ответ: стоимость 40 р.

6. Составь задачи, которые решаются так:

Найди ответ к каждой задаче.

Подсказка

Повтори способы оформления краткой записи к задаче.

Ответ



Поделись с друзьями в социальных сетях:

Вопрос

7. В мастерской за 5 дней сшили 15 костюмов, поровну во все дни. Сколько таких костюмов при той же ежедневной выработке сошьют в мастерской за месяц (23 рабочих дня)?

Составь задачу, обратную данной, и реши её.

Подсказка

Если есть схематический рисунок, таблица или чертёж, краткую запись задачи составлять не нужно.

Ответ





Поделись с друзьями в социальных сетях:

Вопрос

8. Чтобы сшить дочке свадебное платье, мама купила 6 м красивой ткани и заплатила за неё 960 р. Узнай цену одного метра этой ткани.

Составь 2 задачи, обратные данной, и реши их.

Подсказка

Если есть схематический рисунок, таблица или чертёж, краткую запись задачи составлять не нужно.

Ответ



Поделись с друзьями в социальных сетях:

Вопрос

9. Составь и реши задачи в одно действие на умножение и деление, в вопросе которых были бы слова "Во сколько раз . больше, чем . ?", "Во сколько раз . меньше, чем . ", "Сколько стоит вся покупка?", "Сколько . купили?", "Найди цену одного предмета".

Подсказка

Повтори способы оформления краткой записи к задаче, а также взаимосвязь между ценой, количеством и стоимостью.

2) Чтобы сшить дочке свадебное платье, мама купила 6 метров красивой ткани по цене 160 рублей за метр. Сколько денег заплатила мама за ткань?

160 * 6 = 960 (руб.)

Ответ. 960 рублей.

3) Чтобы сшить дочке свадебное платье, мама купила красивую ткань по цене 160 рублей за один метр. За покупку этой ткани мама заплатила 960 рублей. Сколько метров ткани купила мама?

  • Написать правильный и достоверный ответ;
  • Отвечать подробно и ясно, чтобы ответ принес наибольшую пользу;
  • Писать грамотно, поскольку ответы без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок лучше воспринимаются.
  • Списывать или копировать что-либо. Высоко ценятся ваши личные, уникальные ответы;
  • Писать не по сути. «Я не знаю». «Думай сам». «Это же так просто» - подобные выражения не приносят пользы;
  • Писать ответ ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ;
  • Материться. Это невежливо и неэтично по отношению к другим пользователям.

Мореплаватель — имя существительное, употребляется в мужском роде. К нему может быть несколько синонимов.
1. Моряк. Старый моряк смотрел вдаль, думая о предстоящем опасном путешествии;
2. Аргонавт. На аргонавте были старые потертые штаны, а его рубашка пропиталась запахом моря и соли;
3. Мореход. Опытный мореход знал, что на этом месте погибло уже много кораблей, ведь под водой скрывались острые скалы;
4. Морской волк. Старый морской волк был рад, ведь ему предстояло отчалить в долгое плавание.

3 класс. Моро. Учебник №2. Ответы к стр. 108

Что узнали. Чему научились в 3 классе?
Правила о порядке выполнения действий

Ответы к стр. 108

Задачи

6. Составь задачи, которые решаются так:
1) (45 - 8) + 45;
2) 8 • 4 + 8;
3) 17 • 3 + 9 • 4.

1) В первом автобусе ехали 45 пассажиров, а во втором - на 8 человек меньше. Сколько всего людей ехали в этих двух автобусах?
(45 - 8) + 45 = 82 (п.)
О т в е т: в автобусах ехали 82 пассажира.

2) Для урока в кружок рисования купили 4 пачки цветных карандашей, по 8 карандашей в каждой, и 8 простых карандашей. Сколько всего карандашей купили для урока?
8 • 4 + 8 = 40 (к.)
О т в е т: купили 40 карандашей.

3) В магазин привезли 3 набора солдатиков по 17 штук в каждом и 4 набора машинок по 9 штук в каждом. Сколько всего игрушек привезли в магазин?
17 • 3 + 9 • 4 = 87 (шт.)
О т в е т: всего привезли 87 игрушек.

7. В мастерской за 5 дней сшили 15 костюмов, поровну во все дни. Сколько таких же костюмов при той же ежедневной выработке сошьют в мастерской за месяц (23 рабочих дня)?
Составь задачу, обратную данной, и реши её.

1) 15 : 5 = 3 (к.) - шьют в день
2) 3 • 23 = 69 (к.)
О т в е т: за месяц сошьют 69 костюмов.

В мастерской сшили 15 костюмов за 5 дней, поровну во все дни. За сколько дней при той же выработке сошьют 69 костюмов?
1) 15 : 5 = 3 (к.) - шьют в день
2) 69 : 3 = 23 (д.)
О т в е т: 69 костюмов сошьют за 23 дня.

8. Чтобы сшить дочке свадебное платье, мама купила 6 м красивой ткани и заплатила за неё 960 р. Узнай цену одного метра этой ткани.
Составь две задачи, обратные данной, и реши их.

1) 960 : 6 = 160 (р.) - цена 1 метра
О т в ет: 1 метр ткани стоит 160 р.

Цена 1 метра ткани 160 р. Сколько метров такой ткани можно купить на 960 р?
960 : 160 = 6 (м)
О т в е т: можно купить 6 м ткани.

Цена 1 метра ткани 160 р. Сколько заплатили за 6 метров такой ткани?
160 • 6 = 960 (р.)
О т в е т: заплатили 960 р.

9. Составь и реши задачи в одно действие на умножение и деление, в вопросе которых были бы слова «Во сколько раз … больше, чем …?», «Во сколько раз … меньше, чем …?», «Сколько стоит вся покупка?», «Сколько … купили?», «Найди цену одного предмета».

В классе стояло 15 парт и 30 стульев. Во сколько раз стульев больше, чем парт?
30 : 15 = 2 (раза)
О т в е т: стульев больше в 2 раза.

Купили 10 яблок и 5 груш. Во сколько раз груш меньше, чем яблок?
10 : 5 = 2 (раза)
О т в е т: груш меньше в 2 раза.

Мама купила 5 пирожных по цене 10 р. за штуку. Сколько стоит вся покупка?
10 • 5 = 50 (р.)
О т в е т: стоимость покупки 50 р.

В школу купили альбомы для рисования по цене 25 р за штуку, заплатив за них 500 р. Сколько альбомов купили?
500 : 25 = 20 (шт.)
О т в е т: купили 20 альбомов.

Маша купила для кукольного домика 5 кухонных предметов по одинаковой цене, заплатив за них 200 р. Найди цену одного предмета.
200 : 5 = 40 (р.)
О т в е т: цена одного предмета 40 р.

10. Составь и реши задачи в одно действие на умножение и деление, в условии которых есть слова «В … раз больше, чем …», «В … раз меньше, чем …», «Купили по … р.», «Масса … … кг», «Купили …, за все … заплатили … р.».

В магазин привезли картошку и капусту, картошки в 5 раз больше, чем капусты. Сколько привезли картошки, если капусты привезли 20 кг?
20 • 5 = 100 (кг)
О т в е т: привезли 100 кг картошки.

Вечером в киоске осталось в 5 раз меньше газет, чем утром. Сколько газет было утром в киоске утром, если осталось 10 газет?
10 • 5 = 50 (г.)
О т в е т: утром было 50 газет.

В школу купили тетради по 10 р. за штуку. Сколько тетрадей купили в школу, если стоимость всей покупки составила 400 р.?
400 : 10 = 40 (т.)
О т в е т: купили 40 тетрадей.

Масса картошки 10 кг. Сколько стоит вся покупка, если 1 кг картошки стоит 15 р.?
15 • 10 = 150 (р.)
О т в е т: стоимость покупки 150 р.

Купили 40 блокнотов, за все блокноты заплатили 200 р. Сколько стоит один блокнот?
200 : 40 = 5 (р.)
О т в е т: цена блокнота 5 р.

11. Составь по данным выражениям задачи, в которых надо узнать стоимость покупки или сдачу, которую получит покупатель.
2 • 15 + 5 20 - 3 - 6 12 : 3 • 4
14 • 2 + 3 • 6 50 - (30 + 16) 16 : 8 • 10
(5 + 4) • 10 100 - 40 • 2 30 : 6 • 8

Купили 15 карандашей по 2 р. за штуку и ластик за 5 р. Какова стоимость покупки?
2 • 15 + 5 = 35 (р.)
О т в е т: стоимость покупки 35 р.

Купили 2 машинки по цене 14 р. за штуку и 6 солдатиков по цене 3 р. за штуку. Какова стоимость покупки?
14 • 2 + 3 • 6 = 46 (р.)
О т в е т: стоимость покупки 46 р.

Купили 5 цветных мелков и 4 белых мелка. Какова стоимость покупки, если один мелок стоит 10 р.?
(5 + 4) • 10 = 90 (р.)
О т в е т: стоимость мелков 90 р.

Миша купил ластик за 3 р. и карандаш за 6 р., отдав кассиру 20 р. Сколько сдачи он получил?
20 - 3 - 6 = 11 (р.)
О т в е т: сдача составила 11 р.

Маша купила батон за 30 р. и хлеб за 16 р. Сколько она получила сдачи с 50 рублей?
50 - (30 + 16) = 4 (р.)
О т в е т: сдача 4 р.

Купили 2 набора карандашей по 40 р. за набор. Какова сдача со 100 рублей?
100 - 40 • 2 = 20 (р.)
О т в е т: сдача 20 р.

Какова стоимость 4 марок, если 3 такие марки стоят 12 р.?
12 : 3 • 4 = 16 (р.)
О т в е т: стоимость 16 р.

Какова стоимость 10 наклеек, если 8 таких наклеек стоят 16 р.?
16 : 8 • 10 = 20 (р.)
О т в е т: стоимость 20 р.

Какова стоимость 8 карандашей, если 6 таких карандашей стоят 30 р.?
30 : 6 • 8 = 40 (р.)
О т в е т: стоимость 40 р.

Математика 3 класс учебник Моро 2 часть страница 108

На первой полке стояло 45 книг, а на второй на 8 книг меньше. Сколько книг стояло на двух полках вместе?

(45 − 8) + 45 = 37 + 45 = 82 (кн.)

Ответ: двух полках стояло 82 книги.

Для урока в кружок рисования купили 4 пачки цветных карандашей, по 8 карандашей в каждой, и 8 простых карандашей. Сколько всего карандашей купили для урока?

Ответ: купили 40 карандашей.

В магазин привезли 3 ящика огурцов по 17 кг в каждом и 4 ящика помидор по 9 кг в каждом. Сколько всего овощей привезли в магазин?

17 • 3 + 9 • 4 = 51 + 36 = 87 (кг)

Ответ: в магазин привезли всего 87 кг овощей.

№7

1) 15 : 5 = 3 (к.) — шьют в день

Ответ: за месяц сошьют 69 костюмов.

В мастерской сшили 15 костюмов за 5 дней, поровну во все дни. За сколько дней при той же выработке сошьют 69 костюмов?

1) 15 : 5 = 3 (к.) — шьют в день

Ответ: 69 костюмов сошьют за 23 дня.

№8

960 : 6 = (600 + 360) : 6 = 600 : 6 + 360 : 6 = 100 + 60 = 160 (р) − цена одного метра ткани.

Обратная задача 1:

Чтобы сшить дочке свадебное платье, мама купила красивую ткань и заплатила за нее 960 р. Сколько метров ткани купила мама, если 1 м стоит 160 р?

Ответ: мама купила 6 метров ткани.

Обратная задача 2:

Чтобы сшить дочке свадебное платье, мама купила 6 м красивой ткани по цене 160 р. за метр. Сколько стоила покупка?

6 • 160 = (100 + 60) • 6 = 600 + 360 = 960 (р.)

Ответ: стоимость всей покупки 960 рублей.

№9

В классе стояло 15 парт и 30 стульев. Во сколько раз стульев больше, чем парт?

Ответ: стульев больше в 2 раза.

Купили 10 яблок и 5 груш. Во сколько раз груш меньше, чем яблок?

Ответ: груш меньше в 2 раза.

Мама купила 5 пирожных по цене 10 р. за штуку. Сколько стоит вся покупка?

Ответ: стоимость покупки 50 р.

В школу купили альбомы для рисования по цене 25 р за штуку, заплатив за них 500 р. Сколько альбомов купили?

Ответ: купили 20 альбомов.

Маша купила для кукольного домика 5 кухонных предметов по одинаковой цене, заплатив за них 200 р. Найди цену одного предмета.

Ответ: цена одного предмета 40 р.

№10

В магазин привезли картошку и капусту, картошки в 5 раз больше, чем капусты. Сколько привезли картошки, если капусты привезли 20 кг?

Ответ: привезли 100 кг картошки.

Вечером в киоске осталось в 5 раз меньше газет, чем утром. Сколько газет

было утром в киоске утром, если осталось 10 газет?

Ответ: утром было 50 газет.

В школу купили тетради по 10 р. за штуку. Сколько тетрадей купили в школу, если стоимость всей покупки составила 400 р.?

Ответ: купили 40 тетрадей.

Масса картошки 10 кг. Сколько стоит вся покупка, если 1 кг картошки стоит 15 р.?

Ответ: стоимость покупки 150 р.

Купили 40 блокнотов, за все блокноты заплатили 200 р. Сколько стоит один блокнот?

Ответ: цена блокнота 5 р.

№11

Купили 15 карандашей по 2 р. за штуку и ластик за 5 р. Какова стоимость покупки?

Ответ: стоимость покупки 35 р.

Купили 2 машинки по цене 14 р. за штуку и 6 солдатиков по цене 3 р. за штуку.

Какова стоимость покупки?

14 • 2 + 3 • 6 = 46 (р.)

Ответ: стоимость покупки 46 р.

Купили 5 цветных мелков и 4 белых мелка. Какова стоимость покупки, если один мелок стоит 10 р.?

Ответ: стоимость мелков 90 р.

Миша купил ластик за 3 р. и карандаш за 6 р., отдав кассиру 20 р. Сколько сдачи он получил?

Ответ: сдача составила 11 р.

Маша купила батон за 30 р. и хлеб за 16 р. Сколько она получила сдачи с 50 рублей?

50 — (30 + 16) = 4 (р.)

Ответ: сдача 4 р.

Купили 2 набора карандашей по 40 р. за набор. Какова сдача со 100 рублей?

Читайте также: