Бабочка из бисера 3 класс технология

Обновлено: 04.05.2024

Занятие знакомит детей с технологией плетения бабочки из бисера.

ВложениеРазмер
biser.docx 176.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр развития творчества детей и юношества №2

Железнодорожного района города Орла»

Конспект открытого занятия

Тема занятия: «Изготовление бабочки»

Место проведения: Ц.Т. №2

Тема занятия: «Живой мир из бисера».

I. Дидактическое обоснование занятия

Цель занятия: изготовление бабочки из бисера.

- объяснить этапы изготовления бабочки, закрепить навыки параллельного плетения из бисера;

- учить создавать из простых элементов более сложные;

- развивать умение пользоваться технологической последовательностью;

- развивать умение работать в коллективе;

- развивать гибкость и лаконичность мышления;

- воспитывать внимательность и любовь к декоративно прикладному творчеству;

- воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Методическое оснащение занятия

2. Дидактическое обеспечение

- Цветы из бисера; Л.Г. Куликова, Л.Ю. Короткова: изд. дом « Литера», 2007г.

- Подарки из бисера; Текст, иллюстрации. Ляукина М.В., 2004г.

- Игрушки из бисера; Шапкина Л.С. , 2005г.

- Делаем цветы и фенечки из бисера; Павленко С.А. изд. дом Дрофа , 20005г.

- материалы по технике безопасности труда;

- Образец готовой бабочки;

- материалы для контроля знаний учащихся;

Методы обучения: устные словесные, (беседа, инструктаж), практические

  1. Организационный момент (5 мин)
  2. Проверка знаний учащихся (15 мин)
  3. Объяснение нового материала (20 мин)
  4. Практическая часть (30 мин)
  5. Физкультминутка (10 мин)
  6. Подведение итогов занятия (10мин)

1. Организационный момент:

- проверка знаний учащихся;

- заполнение группового журнала;

- проверка готовности к занятию;

- объяснение нового материала;

- подведение итогов занятия.

2. .Проверка знаний учащихся

(Диагностика знаний) Тестирование.

А. Бисер – это мелкие круглые или граненые шарики из стекла (фарфора, металла, пластмассы или кости) со сквозными отверстиями для низания.

Б. Треугольные трубочки длиной от 10см.

В. Черный бисер без сквозного отверстия внутри.

  1. Какое плетение используют при изготовлении бабочки?
  1. Какие основные материалы используются для бисероплетения?

- Здравствуйте дети, я очень рада видеть вас на занятии.

- Кто отсутствует на занятии?

- Сегодня у нас с вами необычный урок.

В природе растения и насекомые неразрывно связаны между собой. Трудно представить себе цветущий луг или клумбу в саду без бабочек, стрекоз или пчел, кружащихся вокруг цветов. Часто, наклоняясь к цветку, мы замечаем расположившегося на листе жучка, спугиваем разных мушек и паучков.

Так же, как и растения, различные виды насекомых могут найти свое воплощение в бисере, стеклярусе и бусинах. Причем такие поделки могут стать не только дополнением к различным цветочным композициям, но и самостоятельными украшениями прически или костюма.

Обратите внимание на рисунки, висящие на доске и открытки (открытки раздаются детям на парты). Пока вы рассматриваете, я вам загадаю загадку:

Одним воздушным очертанием

Весь бархат мой с его живым миганьем-

Не спрашивай: откуда появилась?

Здесь на цветок я легкий опустилась

На долго ли, без цели, без усилья,

Вот, вот сейчас, сверкнув, раскину крылья… (Бабочка).

- Тема нашего занятия сегодня «Живой мир из бисера»

В начале я хочу вам рассказать легенду о бабочке.

ЛЕГЕНДА О РОЖДЕНИИ БАБОЧКИ.

Когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоуханье всех земных растений и создала цветок, равного которому не было на всем белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И – о чудо! – цветок оторвался от стебля и полетел. Так, по древнегреческой легенде, появились бабочки.

Бабочка - это символ любви, счастья и благополучия.

Считается, что исполнится самое заветное желание,

поддержав бабочку в руке и отпустив ее на волю (к небесам).

Сейчас дети мы с вами поговорим о строении бабочки:

1- брюшко
2- грудь
3- голова с усиками
4- хоботок
5, 8, 9- передние, средние и задние ноги
6, 7- первая и вторая пара крыльев

Давайте посмотрим видео про бабочек.

На занятии мы познакомимся с технологией плетения бабочки. Слушайте внимательно, запоминайте, каждый этап работы ( педагог объясняет технологию изготовления бабочки)

Посмотрите на схемы, которые лежат у вас на столах. Что на них изображено? (ответы детей)
Сначала необходимо сплести туловище, а затем крылышки которые мы будем крепить к туловищу.
Плетение туловища необходимо начинать снизу-вверх. А теперь повторяйте за мной:
а) Продеть проволоку в отверстие одной бусины и расположить ее посередине проволоки. Поднять оба конца проволоки вверх.
б) Затем на один из концов проволоки надеть две бисерины, а вторым концом продеть через них так чтобы эти концы пересеклись в бисеринках. Затем соединить концы проволоки в правой руке, а левой аккуратно опустить бисеринки вниз, чтобы они достигли первой бисерины. В этом случае свободные концы проволоки будут равными. Следующие ряды выполняем аналогично второму. Из оставшихся проволочек скручиваем усики.
в) Плетение крылышек необходимо начинать с больших.

(Затем задают вопросы)

- Молодцы все этапы запомнили.

- При работе соблюдаем правила по технике безопасности (проговариваем

Правила: следим за осанкой, сидим ровно, не горбясь, не смотрим на работу сбоку, правила работы с ножницами перед вами).

Работать мы будем с вами по подгруппам.

Каждая группа должна изготовить одну бабочку.

- А чтобы у нас все получилось, как мы с вами должны работать?

(дружно, сплоченно Дети самостоятельно выполняют плетение бабочки из бисера. Педагог индивидуально оказывает помощь отдельным обучающимся, указывает на ошибки, недочеты, хвалит за красивое и правильное выполнение работы .)

(в процессе работы физкульминутка)

Упражнение 1.
1. Посмотреть на кончик носа (несколько секунд).
2. Перевести взгляд вдаль (несколько секунд). Повторить упражнение 4-5 раз. Оно способствует улучшению фокусировки глаз.
Упражнение 2.
1.Закрыть глаза на несколько секунд.
2. Открыть глаза на несколько секунд. Повторить 4-5 раз.
Упражнение 3.
1. Не поворачивая голову, перевести взгляд вверх-прямо-вниз.
2. Перевести взгляд прямо-вправо. Аналогично проделать упражнение по диагонали в правую и левую стороны. Повторить 4-5 раз.

- Молодцы! Какие красивые у вас получились бабочки.

Педагог: Какое насекомое мы изготовили? Из каких частей состоит бабочка и каково их количество? Как мы плели бабочку? ( ответы детей).

- На следующем занятии мы с вами научимся изготавливать королеву всех цветов прекрасную розу.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Урок технологии 2 класс. Тема урока: Работа с картоном. «Изготовление плоских ёлочных игрушек, украшенных аппликацией».

Цели урока:1. Закрепить первоначальные знания учащихся о форме, , познакомить с разнообразными способами.2.


Презентация к уроку технологии 1 класс "Работа с бумагой. Коллаж "Дикие животные". Проектная деятельность на уроке технологии.

Презентация знакомит детей с понятием "Проект", с этапами работы над проектом, с видами коллажа. В процессе практической работы рекомендую просмотр электронного приложения к учебнику "Технология 1 кла.


Урок технологии 1 класс «Технология» Е.А. Лутцева. Тема: О выборе материала. Нужна ли нам бумага и картон.

Урок технологии 1 класс "Технология" Е.А.Лутцева. Тема: "О выборе материала. Нужна ли бумага и картон".


Технологическая карта урока технологии 3 класс Тема: «Одежда для карнавала. Изготовление карнавального костюма для девочек и мальчиков с использованием одной технологии.»

Цели деятельности учителя: изготовить эскиз карнавального костюма в технике коллажа Планируемые результатыПредметные:-знать: познакомятся с понятиями «карнавал», &la.

Технологическая карта урока по технологии 3 класс "БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ"

Познакомить учащихся с видами изделий из бисера, его свойствами, со свойствами и особенностями лески; учить различать виды бисера, работать с леской и бисером, подбирать необходимые материалы и инстру.

Методическая разработка к уроку технология 3 класс раздел бисероплетение

Урок путешествие, интегрированный с окружающим миром. Знакомство с луговыми цветами, изучение строения одного из них. И создание изделия "Незабудка".

Конспект урока технологии 2 класс " Технология выполнения строчки косых стежков. Изделие- чехол для телефона"

Цели деятельности учителя: изготовление модели чехла для телефона из фетра с помощью строчки косых стежков, закрепление навыка создания выкройки.Планируемые результатыПредметные:Знать: этапы выполнени.

Материал: бисер, проволока, ножницы, ткань, схемы.

Наглядные пособия: выставка книг; коллекция бабочек в рисунках; аппликации, поделки, детские работы из бисера; схемы.

Ход работы:

I. Организационный момент.

II. Подготовительная работа.

Учитель: Сегодня наше занятие посвящено работе с бисером. Но в начале давайте вспомним, где впервые появился бисер и что означает это слово?

Дети: Стеклоделие возникло 6 тысяч лет назад в Финикии, о чем рассказывает легенда: финикийские моряки, везя из Африки груз соды, а наутро они нашли слиток, прозрачный и очень твердый. Это было стекло. Из стекла стали делать бусы, которые становились все мельче и мельче - так появился бисер. Кстати, его название происходит от арапского слова “бусра”, что значит “фальшивый жемчуг”.

В начале XX века в Богемии бисер делали следующим образом: мастера выдували толстостенные трубки маленького диаметра из окрашенного стекла, затем разрезали на кусочки, которые помещали в раскаленный цилиндр с горячим песком и быстро крутили, чтобы придать им круглую форму.

Секреты стеклоделия нельзя было разглашать, а если такое все же случилось, то наказание следовало очень суровое.

Учитель: На предыдущих занятиях мы с вами говорили об истории бисера. Кто из вас помнит, когда впервые бисер появился в России?

Дети: Уже в IX веке в Киеве были маленькие стекольные мастерские, а в XII веке появились цветные стеклянные бусы. В ХVII веке были построены первые стекольные заводы, где работали немецкие, венецианские и русские мастера.

Большое внимание стеклоделию уделял Петр I, однако никаких свидетельств об изготовлении бисера нет. Он доставлял бисер из-за границы. Конечно, М.В. Ломоносов тоже оставил свой след в истории “бисероделания” в России: он изучил свойства стекла и открыл завод, который выпускал бисер, стеклярус и стекло для мозаик. Но после смерти Ломоносова завод закрылся, проработав всего 10 лет.

Учитель: Действительно, вторая половина XVIII и первая половина XIX столетий были “золотым веком” бисера в России. Так что же все таки умельцы изготовляли из бисера?

Дети: Церковные украшения, кошельки, чехлы для шкатулок, чернильниц, бисером вышивали платья и даже целые картины. Потом это искусство забыли, и теперь этими замечательными изделиями можно полюбоваться только в музеях.

Учитель: Но это все “дела минувших дней”. Что же представляет из себя бисер сейчас?

Дети: Это великолепный материал для украшений, игрушек и отделки — кому что нравится.

Учитель: Мы с вами рассматривали рисунки и говорили о цветах бисера. А помните ли вы значения цветов бисера?

Дети: Каждый цвет имеет свое значение. Красный цвет обозначает любовь, голубой цвет - дружбу, синий цвет - спокойствие, белый - свободу, оранжевый и желтый - это очень яркие, вызывающие цвета, которые подходят раскованному и веселому человеку, черный цвет указывает на одиночество, зеленый цвет обозначает природу.

Учитель: Ребята, а какой бывает бисер?

Дети: Бисер различается по размеру. Он бывает от 1 до 5мм в диаметре. От размера бисеринок зависит то, как будет выглядеть работа: маленькая и изящная или крупная экстравагантная. Кроме того, разным может быть и размер отверстия. Например, для бисеринок - связок надо брать бисер отверстиями побольше, чтобы через него можно было протянуть нитку или леску несколько раз.

Стеклярус тоже бывает разной длины от 2 до 8 мм. Диаметр стекляруса обычно приблизительно 1,5-2 мм.

Бисер и стеклярус бывает матовый и блестящий. От этого зависит то, как будет выглядеть работа. Разными бывают цвета и оттенки. Так же бисер бывает разного качества. Самый частый дефект, который не видно при покупке, это нестойкость цвета.

Учитель: Как и почему нужно всегда проверять прочность окраски бисера?

Дети: Проверить качество бисера можно потерев бисеринки мин. 3-4 во влажных руках или просто завернуть бисер во влажную мыльную тряпочку и время от времени потирать бисеринки друг о друга. Необходимо это для того, что сплетенная работа не потеряла свою красоту при ее изготовлении.

III. Правила по технике безопасности при работе с бисером.

IV. Изучение нового материала.

Учитель: Сегодня мы будем работать с бисером, но что мы будем делать, узнаете, когда отгадаете загадку.

Утром ползает,
В полдень недвижима,
А вечером летает. (Бабочка)

Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет. (Бабочка)

Учитель: Какие стихи или загадки о бабочках вы еще знаете? (Ответы детей.)

Учитель: Давайте с вами рассмотрим фотографии (приложение 1), рисунки с бабочками из представленных образцов. Вы видите, что бабочку можно нарисовать, сделать из цветной бумаги и картона в виде аппликации, из природного материала (из листьев и ракушек). А мы сегодня с вами научимся плести бабочку из бисера, которую можно использовать как украшение на одежду, волосы. (Рассматривание представленных поделок и образцов, обращаем внимание на симметричность узоров на крыльях бабочек)

Учитель: Посмотрите внимательно и подумайте, какие цвета будут сочетаться друг с другом?

Дети: Красный с синим, желтый с зеленым (и т.д.)

V. Работа со схемами. (приложение 2)

Учитель: Посмотрите на схемы, которые лежат у вас на столах. Давайте посчитаем, сколько рядов в крылышках.

Дети: по 11 и 14, на туловище 15 рядов

Учитель: Посмотрите весь свой бисер, кто каким цветом будет плести? Каким бисером будете работать?

Учитель: Какие виды плетения вы знаете?

Дети: Простое плетение, крестиком, полотном, жгутом и т.д.

Учитель: Как вы думаете, каким способом мы будем плести бабочку?

Дети: Простым плетением.

Учитель: Подойдет ли рубленый бисер? Почему?

V. Проведение физ. минутки.

Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.

VI. Самостоятельная работа учащихся.

Дети самостоятельно выполняют плетение бабочки из бисера. Учитель индивидуально оказывает помощь отдельным учащимся, указывает на ошибки, недочеты, хвалит за красивое и правильное выполнение работы. По необходимости проводит физминутки.

V. Подведение итогов.

Самооценка своих работ. Рассматривание работ своих одноклассников, выбор лучших поделок для выставки.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Областное государственное образовательное бюджетное учреждение

«Специальная (коррекционная) школа- интернат» с.Ленинское

Открытое воспитательское занятие

по ручному творческому труду

hello_html_633d5534.jpg

воспитатель 3 класса

с. Ленинское 21.11.2018г.

Открытое воспитательское занятие

«Бисероплетение. Бабочка»

Совершенствование умения работать по заданному алгоритму технологической карты .

Формировать умение работать по технологической карте.

Совершенствовать умение работать с бисером и проволокой путем простого низания.

Познакомить воспитанников с технологией изготовления бабочки в технике «бисероплетение».

Развивать навыки действий по заданному алгоритму (по плану, инструкционной карте), познавательный интерес, творческие способности, эстетический вкус, аккуратность и внимательность.

Развивать мелкую моторику движения рук: развитие координации движения рук, дифференциации движений пальцев, регуляции мышечного усилия.

Воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность, терпение.

Оборудование

Материал и инструменты

Проволока – 30 см., разноцветный бисер, схема, ножницы.

Наглядность

Образцы работ из бисера, технологическая карта.

Раздаточный материал

Инструкционная карта на каждого воспитанника с последовательным выполнением.

Словарная работа

Бисер, проволока, технологическая карта.

Ход занятия

Организационный момент.

Цель: организованное начало занятия, проверка рабочего места.

Задачи: - настроить детей на предстоящую работу, создать эмоциональный комфорт в общении;

- повторить правила поведения на занятии;

- формировать умения организовать рабочее место, готовить необходимые материалы и инструменты к работе

Давайте поприветствуем друг друга.

-А теперь поприветствуйте наших гостей.

Время даром не теряем!

Организация рабочего места.

-Посмотрите, всё ли у вас в порядке на столах и готово для работы?

-Что лежит слева от вас? ( разноцветный бисер, проволока).

-Что лежит справа? ( ножницы).

-Слева лежат материалы или инструменты?

-Справа лежат материалы или инструменты ?

- Что лежит на середине стола? (технологическая карта).

Как вы думаете, для чего она нужна? (карта нужна для правильного выполнения задания).

Самостоятельно подготавливают свое рабочее место.

разложить материалы – слева, а рабочие инструменты – справа .

Вступительная беседа.

Цель: создание представления о теме занятия через художественное слово.

Задача: настроить воспитанников на предстоящую работу, через метод имитационного моделирования ситуации.

- Наше занятие я хочу начать со стихотворения.

Бархатные крылышки,

Чарующий полет,

В танце водят бабочки

Волшебный хоровод.

Бабочки очень похожи на цветы. Смотреть на них одно удовольствие. У бабочек есть голова, грудь, брюшко и конечно, два легких, хрупких крылышка, с помощью которых бабочка порхает с цветка на цветок.

В некотором царстве, в небольшом государстве жили-были бабочки. Они очень любили играть и порхать над душистыми цветочками. Бабочки были такими красивыми, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Все любовались их красотой, радовались и становились добрее.

Однажды узнали про это злые люди и захотели их уничтожить. Они смастерили сачок, и отправились на цветочную полянку. Поймали всех бабочек и посадили в холодный темный чулан. От холода и голода рассыпались они на маленькие шарики – бисеринки. Грусть и тоска накрыла землю. Не осталось больше красоты, добра и радости.

- Что же делать? Как спасти бабочек? Кто поможет им выбраться на свет?

Ответы детей: Можно бабочек нарисовать, слепить, вырезать из бумаги…

- Сегодня мы с вами попробуем собрать бабочек и освободить их из плена - сделаем бабочек из бисера.

На уроках творческого труда вы уже знакомились с историей возникновения бисера, с видами бисера, с использованием бисера (применяют при вышивке картин, одежды, амулетов, изготавливают украшения, различные поделки).

Давайте освежим память и вспомним, что же такое бисероплетение?

Бисероплетение – это изготовление фигурок, украшений, цветов, фенечек.

-Что такое бисер?

Бисер- это маленькие бусинки из стекла или других материалов, с отверстием для нанизывания на нитку, леску и проволоку.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю научиться бисероплетению с изготовления одной из самых красивых поделок-бабочки.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс по теме: "Бисероплетение. Бабочка"»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

образования Тихорецкий район

Центр внешкольной работы «Гармония»

города Тихорецка муниципального

Мастер-класс по теме:

«Бисероплетение. Бабочка»


Разработала Борисенко С. М.,

педагог дополнительного образования

Простая бабочка из бисера, МК для начинающих с пошаговым фото

Предлагаю начать учиться бисероплетению с изготовления одной из самых красивых (если выбирать из простейших, доступных для начинающих) поделок из бисера - с бабочки.

Бабочка из бисера, схема



Плетение бабочки из бисера

Для изготовления этой поделки понадобятся:

проволока длиной 30 см,

бисер темного цвета для глаз (2 шт),

бисер одного цвета для одноцветной бабочки, или бисер нескольких цветов для разноцветной.

Для оранжевой бабочки я использовала:

прозрачный коричневый бисер для тельца,

непрозрачный оранжевый бисер для крыльев,

бисер, напоминающий гематит, для глаз.



Нижняя часть тельца бабочки.
а) на проволоку нанизать 1 бисерину, поместить ее в середину,
б) концы проволоки соединить друг с другом и нанизать одновременно на оба конца 3 бисерины,
в) сдвинуть их к первой бисерине.


Нижние крылья.
а) на один конец проволоки нанизать 15 бисерин, затем продеть этот же конец проволоки через первую из этих 15-ти бисерин.

Чтобы не получилось большое расстояние между тельцем бабочки и ее крылом, надо подтянуть эту первую из 15-ти бисерин вплотную к бисеринам тельца, сжать их между большим и указательным пальцами одной руки, а второй рукой потянуть проволоку, чтобы петля затянулась.
б) точно так же сделать петельку, нанизав 15 бисерин на второй конец проволоки и продев этот же конец проволоки через первую из этих 15-ти бисерин.

Средняя часть тельца.
Концы проволоки соединить друг с другом и нанизать одновременно на оба конца 2 бисерины.


Верхние крылья.
а) на один конец проволоки нанизать 20 бисерин, затем продеть этот же конец проволоки через первую из этих 20-ти бисерин.

б) на второй конец проволоки нанизать 20 бисерин, затем продеть этот же конец проволоки через первую из этих 20-ти бисерин.

Верхняя часть тельца и начало головы.
Концы проволоки соединить друг с другом и нанизать одновременно на оба конца 2 бисерины.

Глаза.
На один конец проволоки нанизать 1 бисерину, и на второй конец проволоки нанизать 1 бисерину.

Верхняя часть головы.
Концы проволоки соединить друг с другом и нанизать одновременно на оба конца 1 бисерину.

Усики.
Отрезать лишнюю проволоку, оставшиеся концы проволоки развести в разные стороны и закрутить сверху.

Бабочка готова! Можно украсить ею одежду, заколку, сумочку, шторы, цветочный горшок, открытку, блокнот, альбом, сделать частью панно и т.д.

При плетении следующей можно поэкспериментировать с несколькими цветами бисера, их сочетанием и расположением.

Читайте также: