Морская тематика из бисера
Добавил пользователь Alex Обновлено: 03.10.2024
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Столичный центр образовательных технологий г. Москва
Получите квалификацию учитель математики за 2 месяца
от 3 170 руб. 1900 руб.
Количество часов 300 ч. / 600 ч.
Успеть записаться со скидкой
Форма обучения дистанционная
Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования
Винзилинская детская школа искусств «Мечта»
Тема открытого урока:
«Морское дно»
преподаватель по ДПИ:
Шелепова Э.Н.
Цель: плетение рыбок для коллективной композиции «На морском дне».
1. Совершенствовать умение работать с бисером и проволокой путем простого низания. Закрепить и самостоятельное использовать приёмы бисероплетения.
2. Развивать творческое воображение, фантазию, мелкую моторику рук, закрепить умения и навыки плетения бисером рыбки.
3. Воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие, любовь к природе.
Материалы и инструменты
3. Медная проволока
5. Контейнер для хранения бисера
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Знакомство с рыбками (беседа)
3. Практическая работа
а) сплести туловище и хвостик рыбки
б) сделать плавнички
в) собрать рыбку
Ход занятия
Добрый день всем присутствующим в нашем кабинете коллегам и ученикам.
- А теперь мы с вами немножко поговорим о нашей студии.
- Как вы считаете бисероплетение - это полезное занятие? (Да)
- Что развивает работа с бисером? (Мелкую моторику, усидчивость, аккуратность, фантазию, воображение)
- Как можно использовать поделки, выполненные из бисера? (Можно составить интересную композицию, полянку и т.д. )
- Бисер красивый и популярный материал, но бисер - это общее понятие.
Что принято называть бисером? (Бисер – это маленькие шарики, с отверстием по серединке)
А сейчас мы с вами проведем проверку знаний с помощью вопросов друг другу по темам:
«Правила техники безопасности при работе с бисером».
(Бисер – находится только на салфетках во избежание просыпания. Проволока – лишнюю проволоку отрезаем ножницами, а не рвем во избежание раны, при закручивание проволоки, выпрямляем ее помощью большого и указательного пальцев. Во время работы с медной проволокой необходимо помнить, что: это металл, хотя и мягкий. Во время работы концы проволоки направляются вниз, чтобы не уколоть соседа. Нельзя наклоняться низко в момент обрезания концов проволоки, концы проволоки придерживаются. Прочность проволоки зависит от ее толщины, поэтому при натяжении это необходимо учитывать и «чувствовать» этот материал. Ножницы – подаем вперед кольцами. Бисер и иголку не берем в рот, иголку храним либо в игольнице или в каробочке и т.д.)
«Приёмы низания на леску». (Какие работы мы выполняем на леске:украшения, объемные работы и т.д.)
«Приёмы низания на проволоку». (Какие работы мы выполняем на проволоке: плоские работы, деревья и цветы)
«Метод параллельного плетения». (Какие работы мы выполняем паралельным плетением: цветы, плоских насекомых и т.д.)
«Используемые термины в бисероплетении ».(Бисер, стеклярус, рубленный бисер, леска, проволока и т.д)
- Тему занятия я вам загадаю, а вы попробуйте отгадать её.
Быстро плавали в реке,
Оказались на крючке.
Тут не до улыбки!
Кто же это? – ( рыбки )
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю .(Рыба)
- Сегодня мы будем плести рыбки на проволочной основе, методом параллельного низания. На предыдущем занятии мы начали работу над композицией «На морском дне». Мы украсили дно водораслями, ракушками и камнями, но в нашей композиции не хватает сказочных рыбок. Но прежде, чем приступить к работе, мы должны вспомнить с вами «Из каких частей состоит рыбка?». (Анализ строения тела рыбки: туловище, хвостик, плавнички)
Во время проведения практической работы не забываем текущий инструктаж, по приёмам работы и правилам техники безопасности.
- Начинаем плести своих рыбок.
Девочки попрошу внимания, мы с вами проведем физминутку.
Закройте глаза и производите ими круговые движения: налево – вверх – направо – вниз, затем в обратном направлении. Движения делайте в медленном темпе. После этого слегка погладьте подушечками пальцев веки, откройте глаза и сделайте несколько быстрых мигательных движений и т.д.
(В процессе практической работы, дети делятся информацией о видах рыб, местах обитания).
Я вам расскажу немного о рыбках. Рыбы находятся в воде — среде, где человеку наблюдать за их жизнью труднее, чем на суше. Рыбы обладают изумительной приспособляемостью к различным условиям жизни в воде. Они распространены по всем водоемам земного шара. Водоем для рыб — все равно что пастбище для нагула скота. Благодаря этому они сумели заселить моря и океаны, реки и озера, пруды и ручейки. Рыбы — самая богатая видами группа позвоночных животных. Тем не менее при всем разнообразии и многочисленности рыб их объединяют общие черты. По внешним признакам тело рыбы можно разделить на голову, туловище и хвост. Плавники служат для рыб своеобразными веслами. Плавательный пузырь помогает рыбам держаться на нужной глубине. Органами дыхания рыб служат жабры.
Форма тела у рыб разнообразна. Легче плавать тем рыбам, которые имеют продолговатую форму тела. От формы тела рыб во многом зависит и скорость их движения. Карп движется со скоростью 12 км/ч, щука — 25, форель — 35 км/ч. Для плавания важно также, чтобы трение поверхности тела о воду было наименьшим. У рыб тело обычно покрыто слизью, которая облегчает ее передвижение в воде. Слизь является также защитным приспособлением от болезнетворных бактерий.
Рыбы различают свет и цвет. Многие считают, что для рыбы важно только — вода, в которой она плавает. Для большинства рыб, как и для сухопутных существ, чрезвычайно важен свет. Прежде всего значение света велико потому, что очень многие рыбы, отыскивая пищу, спасаясь от врагов и вообще передвигаясь, ориентируются при помощи зрения. В то же время рыбы близоруки — видят только на расстоянии 1 м. Лишь самые зоркие различают предметы на расстоянии 10— 15 м. Рыбы хорошо различают цвет. Не случайно удильщики вешают на блесну пучки ярко-красного материала, изготавливают разного цвета блесны. Насадку с красным червем рыба берет более охотно, чем с белым. Слуховой аппарат у рыб развит слабо. Однако рыбы обладают способностью слышать. Разные рыбы по-разному реагируют на звук. Толстолобик при шуме выпрыгивает из воды. При ударе веслом по воде, также при работе мотора, когда начинают кормить в пруду рыбу, толстолобик тут же дает о себе знать, выпрыгивая высоко на поверхность. Налим реагирует на звук колокольчика. Рыбы сами способны издавать звуки. Органы обоняния играют немаловажную роль в жизни рыб. Особенно хорошо развито обоняние у акул. Ощущают рыбы и вкус. Если бросить рыбе неподходящий для нее корм, то она второпях может схватить его, а потом бистро выплюнет. Рыболовы знают, какой рыбе какой корм нравится, соответственно и готовят приманку.
Вблизи нашегопоселка Винзили отлично ловятся хищники – щука и полосатик, за деревней Железный Перебор вы всегда можете наловить лещей, окуней, язей попадаются на спиннинг щуки.
Щука – это хищная рыба. Тело у щуки удлиненное. Цвет тела зеленовато-темный. Грудные и брюшные плавники желтовато-красного цвета. Пасть у щуки огромная, с острыми, как бритва зубами. Обитает в озерах и реках практически на всей территории страны. Достигает в длину полутора метров и в массу 35 кг.
Карась относится к рыбам семейства карповых. Он обладает высоким телом, сжатым с боков. Спина толстая, а спинной плавник — длинный. Чешуя рыбы крупная, а на ощупь — гладкая. Окрас может быть отличным: от серебристого до золотистого. В зависимости от окраски и размеров крупных особей их разделяют на виды. При этом обыкновенный карась встречается массой более 3 килограммов, а длиной тела — более полуметра, серебристый — до 2 килограмм весом и 40 сантиметров в длину. Особи таких размеров уже старые, молодая, но зрелая рыба весит около 700-800 граммов.
Карп – вид рыбы, относящейся к семейству карповых. Карп имеет массивное продолговатое тело, которое покрыто плотно расположенной чешуёй, имеющей золотисто-бурый оттенок. Голова у карпа большая, рот расположен в нижней её части, на верхней губе располагается две пары усиков небольшого размера, которые достаточно хорошо развиты. Спинной плавник продолговатый с незначительной выемкой, анальный имеет небольшую длину. Особенностью строения спинного и анального плавников карпа является наличие колючей зазубринки. Существует мнение, что с её помощью карп может перерезать леску и разрывать сети.
Лещ – одна из самых распространённых рыб, встречающихся в наших водоёмах. Узнать леща может любой рыболов, даже малоопытный. Лещ обладает широким массивным телом, сильно сжатым с боков. Тело леща высокое, но узкое, голова маленькая. Рот расположен в нижней части головы, губы достаточно развиты, трубовидной формы, на верхней губе имеется небольшой бугорочек. Спинной плавник у леща имеет небольшую длину, анальный плавник имеет примерно в два раза большую длину. Хвостовой плавник большой, с треугольным вырезом. Нижняя часть плавника длиннее, чем верхняя. Окраска леща в большей степени зависит от водоёма, в котором он обитает. Так, было замечено, что речной лещ, как правило, светлее, чем его озёрный собрат. Связано это с типом дна, который преобладает в том или ином водоёме.
Вопросы для подведения итогов:
Достигнута ли поставленная цель занятия?
Что узнали нового на занятии? Что нового узнали о рыбах?
Вы все справились с заданием и я благодарно вам. До свидание! Новых вам творческих успехов.
Если вам нравится плести из бисера маленькие фигурки различных животных, то эти схемы обязательно придутся вам по вкусу! Можно заселить целый аквариум, или украсить подвесками люстру, пришить рыбку к сумке, кофте или куда вам будет угодно.
Очень простые работы из бисера в параллельной технике плетения.
Для плетения необходимо взять:
— проволоку 0,3 мм — 0,4 мм
— бисер нужного цвета №10 или №12
при необходимости:
— бусины перламутровые
— паетки
— стеклярус
Схемы плетения фигурок:
В данном случаи схемы довольно просты. Принцип ясен. Нужно нанизывать бисер на проволоку ряд за рядом, скрещивая проволоки. Различные детали, типа плавников, клешней и щупалец, уже плетутся после и прикрепляются к основе, как вы видите на схеме.
Совет. Чтобы изделия получались такими же ровными и гармоничными, не поленитесь откалибровать бисер. Если видна заметная разница в форме и размере, лучше отложить эту бисеринку и использовать в другой технике плетения, как например «фриформ». Ничего не выбрасывайте, все пригодится!
Такие сувениры можно сплести и не имея опыта в бисероплетении. Начните с рыбок, а дальше уже не заметите, как будете сами фантазировать и придумывать свои разновидности подводных жителей.
Морской стиль держится на пике популярности не одно лето подряд: преобладает бело-сине-красная гамма аксессуаров, так же популярны браслеты из шнуров и джутовой веревки, дополненные подвесками в виде якорей, штурвалов и фигурок различных морских обитателей; серьги и броши — самые разнообразные, в основном крупные, но при этом легкие и невесомые. Предлагаю вашему вниманию схему изготовления нежной трендовой броши.
Для изготовления броши вам понадобится:
— Бисер (чешская рубка или японская Делика) белого и синего цветов;
— Леска;
— Подвеска в виде якоря;
— Крепление для броши.
1. На нить с одним рабочим концом нанизываем 15 бисерин, чередуя по 3 бисерины белого и синего цветов и начинаем плести согласно схеме ровное полотно в мозаичной технике плетения.
2. Для сборки банта необходимо выполнить 3 полотна, каждое 15 бисерин в ширину, но разной длины: полотно «а» — выполните длиной 12.5 см, полотно «b» — 8.5 см, полотно «с» — 3.5 см.
3. Затем перпендикулярно приплетите полотно «с» к полотну «а», расположив его по центру. Края полотна «а» подогните к центру (по уровню заходя каждым концом полотна на 1 крайнюю полоску полотна «с») и закрепите (пришейте\приплетите) края полотна. Затем подогните к центру края полотна «b» и закрепите их. Расположите полотно «b» сверху полотна «а», совместите швы и сшейте оба полотна вместе по центру (на схеме этот «шов» обозначен крестом). В последнюю очередь подверните полотно «с» и приплетите его край к полотну «а» (как в самом начале сборки банта).
К лицевой стороне полотна «с» прикрепите небольшую подвеску в виде якоря. К изнанке готового банта аккуратно пришейте крепление для броши. Так же бант можно закрепить на ободке для волос или прикрепить к изнанке основу для заколки.
Бисерные миниатюры — мое хобби уже несколько лет. Схемы придумываю сама, так как долгие поиски литературы по этому занятию не привели к каким-либо положительным результатам. В той паре книг, которые всё же мне удалось приобрести, предлагают плетение на проволоке, а я использую леску. Веду кружок, на него приходят и дети, и их родители. Вот некоторые мои фигурки: представляю на ваш суд. Я их использую как брелки на телефон, на ключи или просто дарю друзьям.
Русалочка и колдунья Урсула
Морской конек
Папа Русалочки - царь морской Тритон
Морская звезда
Дочка Русалочки Мелоди
Просто серебряная рыбка
Жених Русалочки принц Эрик
Просто рыбки - близнецы
Синий кит в миниатюре
Рак. Почему красный? Сама не знаю. Вареный, видимо
Семья осьминожек. Помните: "Жил осьминог со своей осьминожкой, и было у них осьминожков немножко. Все они были разного цвета. "?
Делала на выставку поделку по сказке Русалочка. Почти все фигурки двигаются, каждая по своей траектории (по натянутым лескам)
У нас уже есть морская фоторамка, морские слингобусы, морской мобиль, а также брелок «Морская звезда», присланный на конкурс. Видимо, время года так влияет. Как только начинается весна — уже мысли об отпуске, о море, пляже… А может, все дело просто в романтичности и красоте морских образов, разнообразии идей, которые они подкидывают.
Так или иначе, но продолжая морскую тематику, хочу представить вашему вниманию мастер-класс легкого браслета из бисера (сплетен косичкой в 5 нитей).
Многие из вас видели очень красивые изделия из бисера, но они бывают так сложны, что боязно даже браться за такую работу. И разумеется, бисероплетение требует специальных навыков, опыта, усидчивости, а также чувства прекрасного. Впрочем, с чего-то же надо начинать. Посмотрите браслет от Оксаны: этот вариант очень простой, но выглядит интересно. И у вас получится собственная, уникальная бижутерия из бисера, которой больше нет ни у кого из ваших подруг. Такой браслет можно надевать на руку или на щиколотку, в зависимости от его длины, в любом случае будет смотреться довольно оригинально.
Для изготовления простого браслета потребуется:
• бисер белого, голубого, синего цвета;
• капроновая нить для бисера;
• игла с тонким ушком;
• ножницы;
• застежка для браслета;
• ракушки для украшения.
Легкий браслет из бисера «Морской»
Первую бисеринку необходимо закрепить на нитке, оставив 5 см нити, чтобы после завязать готовые веревки из бисера на застежку.
Набрав необходимую длину, оставить 5-7 см для последующего завязывания за застежку. Закрепить нить за последнюю бисеринку – продеть нить через бисеринку и захватить ее в узел. Проделать это лучше два раза.
Все пять бисерных цепочек следует закрепить за одну часть застежки, в последовательности, показанной на фотографии.
Дальше работа несложная. Браслет делается по предложенной схеме плетения косичек, которая используется для макраме.
Закончив плести нити с бисером, необходимо сплести пустые нитки еще 1-2 мм, чтобы удобней было закрепить их на второй части застежки.
Браслет готов. Готовую работу можно украсить настоящими морскими ракушками или их имитацией из пластика.
Читайте также: