Технология 2 класс вышивание рыбка

Обновлено: 27.03.2024

Тема: Рыболовство. Изделие: «Золотая рыбка» (техника «изонить»).

Цели деятельности учителя: формирование представления учащихся о технике «изонить»; развитие умения планировать свою работу, использование полученных знаний на практике.

Планируемые результаты:

Предметные:

-знать: терминологию «изонить»;

-уметь: выполнять изделия в технике «изонить»; составлять план работы.

Личностные:

-овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий;

-сформировать бережного отношения к окружающему миру (охрана питьевой воды) и результату деятельности человека.

Тип урока: «Открытие нового знания»

ВложениеРазмер
конспект урока по технологии "Рыболовство. Изделие: «Золотая рыбка» (2 класс) 22.58 КБ

Предварительный просмотр:

Дата: ФИО учителя : Соколова Е.И.

Школа: 104 ФИО студента : Чигинцева А.

Класс: 2 «м» ФИО методиста: Бондарь Е.Б.

КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИЯ

Тема: Рыболовство. Изделие: «Золотая рыбка» (техника «изонить»).

Цели деятельности учителя: формирование представления учащихся о технике «изонить»; развитие умения планировать свою работу, использование полученных знаний на практике.

-знать: терминологию «изонить»;

-уметь: выполнять изделия в технике «изонить»; составлять план работы.

-овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий;

-сформировать бережного отношения к окружающему миру (охрана питьевой воды) и результату деятельности человека.

Тип урока: «Открытие нового знания»

Оборудование: видеоматериал, картон, игла, нитки, ножницы, игольница, шаблоны.

Челябинск, 2021 г.

Этап урока. Методы и приемы

I. Самоопределение к деятельности

-Я вам желаю хорошего настроения и продуктивной работы на весь урок.

Р: личностное включение в учебную деятельность.

Знаний и мотивация

Словесный: побуждающий диалог

-Ребята, вспомните, какая у вас была тема прошлого занятия?

-Что интересного вы создавали?

-На прошлом занятии была тема:

«Тамбурные стежки», «Салфетки». -Делали мы необычные салфетки.

П: построение речевое высказывание в устной форме; выделение известной информации.

III. Постановка учебной задачи

-Сегодня мы с вами начинаем новый раздел. Посмотрите на картинки и попробуйте сказать самостоятельно, что за раздел мы с вами начинаем изучать?

-Для того, чтобы узнать, какая тема будет у нас сегодня на уроке я вам предлагаю посмотреть фрагмент из мультфильма, а название мультфильма вы мне скажите сами.

-Отвечаем по поднятой руке. Кто знает уже ответ?

-Отлично! Кто может сформулировать тему нашего урока?

-Какие цели мы поставим?

-Постепенно умение плести и вышивать приобрело различные формы. Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одной техникой создания орнамента – изонитью – и выполним рисунок нитями в работе над поделкой «Золотая рыбка». -Давайте, построим план нашего урока, опираясь на слайд.

1.Узнать больше о воде; 2.Проанализирова изделие.

5.Показать изделие на выставке.

-Посмотрите на моё изделие. Как вы думаете для чего нам может оно пригодиться?

-Простое это изделие или сложное? Почему?

-Из какого количества деталей состоит изделие?

-Какова форма изделия?

-Из какого материала выполнено изделие?

-Каким способом заготовлены детали изделия?

-Какие материалы и инструменты понадобятся нам для работы?

-Мы с вами начинаем изучать раздел:

Смотрят фрагмент мультфильма.

слайд. (леска, крючок, удочка,

Ответы детей. Анализ изделия.

- нитки, ножницы, игла, цветной картон, карандаш, копировальная бумага(шаблон).

К: умение с достаточной точностью выражать свои мысли в соответствии с задачей

П: умение осознанно строить речевые высказывания в устной речи; самостоятельное формулирование темы и цели урока

постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем

Р: составление плана и последовательности действий.

монолог учителя; беседа

-Как вы думаете, какое значение имеет вода в жизни человека?

-Вода – самый большой по объему потребления компонент в рационе человека. Это универсальное вещество, без которого невозможна жизнь. Вода – непременная составляющая часть всего живого. В растениях содержится до 90% воды, а в теле взрослого человека – около 70%.

-Как вы думаете, нужно ли беречь воду? Зачем это делать?

-Количество питьевой воды на нашей планете уменьшается с каждым днем. Предположите, много ли воды нужно человеку?

-Ученые подсчитали, что человеку необходимо для питья примерно 3л воды в день. Но, кроме этого, человеку требуется вода и для домашнего скота, орошения полей и огородов, для получения электроэнергии и изготовления тысяч предметов, без которых он не может обойтись. Вода сейчас – не только источник жизни и средство для соблюдения чистоты. Она стала главным источником промышленного сырья, материалом, без которого никакое производство не может существовать. При этом даже там, где воды много, она совсем не такой уж дешевый материал. Прежде чем поступить по трубам в городские дома или на завод, вода подвергается очистке. В месте, где воды недостаточно, её приходится доставлять издалека. В России так быстро растет городское население и развивается промышленность, что даже в некоторых больших городах уже ощущается временный недостаток воды.

-Знаете и вы, сколько воды на нашей планете?

-Оказывается, вода занимает более двух третей поверхности земного шара.

-Какие виды водных поверхностей вы знаете?

-В России всегда было много рек и озер, в которых водилась рыба разных пород.

-Как называется деятельность человека по добыче речной и морской рыбы?

-Правильно ребята. Рыболовство — одна из древнейших форм хозяйственной деятельности людей, связанная с добычей пищи. Формы и способы традиционного рыболовства, как и орудия для этой деятельности, еще издревле были весьма разнообразны и представляли собой почти все и сейчас известные способы непромысловой рыбной ловли: запруды, сети, корзины, удочки и т. д.

-Рассмотрите и назовите инструменты и приспособления, которые использует рыбак.

В мире такая техника создания рисунка известна уже более 400 лет. Ее использовали английские ткачи. Они вбивали в деревянную поверхность гвоздики и натягивали между ними нити в различной последовательности, создавая причудливые узоры. Со временем рисунок изонить начали использовать и в вышивке по картону, особенно активно распространялось это искусство в XIX веке. При создании рисунка изонить на картоне техника отличалась от первоначальной тем, что гвоздики были заменены на дырочки, через которые пропускалась нить. Основу техники составляли приемы заполнения угла и окружности.

Для того, чтобы сделать "золотую рыбку"в технике изонить нам потребуются:

  • Цветной картон. Лучше всего синий или фиолетовый, для моря;
  • Цветные нитки. Желтые для рыбки и голубые для волн;
  • Ножницы;
  • Иголка;
  • Карандаш. Нужен для того, чтобы нарисовать шаблон.
  • Скрепки (необязательно);
  • Лист бумаги или шаблон, если у вас есть уже готовый. У меня шаблона нет, поэтому я рисовать его буду сама.

Шаг 1.

Если у вас нет готового шаблона, то сделаем его сами. На листе бумаги нарисуем рыбку и отметим на ней точки. Круг у золотой рыбки состоит из 16 точек.

Шаг 2.

Закрепляем шаблон к нашему картону и прокалываем иголкой точки. Картон лучше положить на мягкую поверхность. Так прокалывать будет намного легче.

Шаг 3.

Вдеваем желтую нить в иголку. Начнем с рыбки. С обратной стороны закрепляем нить с помощью узелка. Начиная сверху, с цифры один, протягиваем нить к цифре два. Затем из цифры два с обратной стороны идем к цифре три и так далее по часовой стрелке.

Должно получится так:

Закрепляем нить с обратной стороны и отрезаем.

Шаг 4.

Делаем ротик, хвостик и плавничок.

Начинаем с ротика. Здесь нет определенной строгой схемы. Главное, чтобы получилось.

Следующее, это хвостик.

Последнее, что нам осталось сделать - это волны.

Вначале я хотела взять фиолетовые нитки, но на фото они были не так заметны. Поэтому я их заменила на светло-голубые (на фото смотрятся белыми).

Вообще здесь все зависит от фантазии и можно экспериментировать с цветом. Продолжаем как на схеме, пока все волны не сделаем.

Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через освоение техники изонить при создании поделки «Золотая рыбка».

Задачи:

Образовательные: продолжить формирование, закрепить умение работы с материалами и инструментами для шитья; учить выполнению задания по образцу и пошаговым инструкционным картам, учить работать самостоятельно; учить работать в парах;

Развивающие: развивать творческие способности личности, навыки самоконтроля и взаимоконтроля, речь и внимание, мелкую моторику; вызвать интерес к культуре и искусству вышивания; совершенствовать эстетические взгляды;

Воспитательные: воспитывать усидчивость, умение преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий.

Планируемые результаты

- получат представление о вышивке в технике «Изонить»;

- познакомятся с материалами и инструментами для вышивания в технике «Изонить»;

- мотивационный настрой на учебную и творческую деятельности;

- проявляют интерес к новым знаниям;

- соблюдают правила поведения и охраны труда на уроке;

- целеполагание как постановка учебной задачи; прогнозирование; контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка процессов и результатов деятельности (регулятивные УУД);

- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации; построение логической цепочки рассуждения (познавательные УУД);

- анализ; сравнение; (логические УУД)

- планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками; умение выражать свои мысли; оценивание качества своей работы; умение работать в парах (коммуникативные УУД);

Межпредметные связи

Окружающий мир, чтение, русский язык

Оборудование учителя:

образец изделия «Золотая рыбка»; презентация: иллюстративный материал к водной беседе, правила безопасной работы с ножницами и иглой; шаблоны; копировальная бумага с разметкой.

Оборудование учащихся:

Материалы: картон, нити.

Инструменты: ножницы, карандаш, игла.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг. момент

Здравствуйте, ребята, сегодня я у вас проведу урок технологии.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Л: мотивационный настрой на учебную и творческую деятельности

Формулировка темы и цели занятия.

- Сегодня мы научимся выполнять еще один вид орнамента с использованием ниток. Но сначала отгадайте загадку:

Здесь — куда не кинем взор — Водный голубой простор. В нем волна встает стеной, Белый гребень над волной. А порой тут тишь да гладь. Все смогли его узнать?

(Картина Ивана Константиновича Айвазовского)

Верно! Ребята, на нашей планете 90 морей. Из этих 90 морей нашу страну омывают 13. Живность этих морей разнообразна. Но нельзя ни в одном море встретить эту рыбку. А какую вы узнаете, отгадав загадку.

Все желанья исполняет

К нам из сказки приплывает

Рыбка родом из Китая Угадали?

Золотую рыбку как вид вывели в Китае тысячу лет назад из серебряного карася. В живой природе золотая рыбка откладывает икру и ее потомство становится серебряным карасем. Поэтому золотая рыбка живет только под присмотром человека.

Ребята, вспомните чем старик из сказки А.С. Пушкина «Золотая рыбка» ловил рыбу.

Верно. Невод – это большая рыболовная сеть, сплетённая из прочных нитей. Искусство плетения передавалось из поколения в поколение. Постепенно умение плести и вышивать приобрело различные формы. Сегодня мы познакомимся еще с одной формой плетения для создания орнамента и выполним рисунок изонить в работе над поделкой «Золотая рыбка».

Изонить или нитяная графика, - это создание изображения нитью на твердой основе, бумаге, картоне, си ди дисках.

Изонить это оригинальный вид ДПИ, уходящий корнями к народным мастерам Англии. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в дощечки гвозди в определенной последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. В настоящее время искусство изонити находит широкое применение для украшения изделий и предметов быта, для оформления интерьера, для выполнения подарков и сувениров (показ слайдов или изделий)

М: целеполагание как постановка учебной задачи

П: получат представление о вышивке в технике «Изонить»

Л: мотивационный настрой на учебную и творческую деятельности;

проявляют интерес к новым знаниям

Пед. показ

Ребята, посмотрите, я подготовила для вас образец изделия. Вы сделаете такую же рыбку. Но сначала проведем анализ готового изделия.

Рассмотрите изделие и скажите из скольких частей состоит рыбка?

Обратите внимание какого цвета рыбка?

Вы можете сделать рыбку полностью желтой, оранжевой или красной, или сочетать три этих цвета.

А какого цвета у нас фон?

Сочетается ли фон с рыбкой?

Какие материалы были использованы?

Как вы думаете какие инструменты были использованы?

Давайте повторим правила пользования ножницами.

Давайте повторим правила пользования иглой.

1. Подготовка материалов и инструментов.

Проверьте все ли у вас готово. Есть на столах нити, иглы в игольница, картон и ножницы.

Посмотрите у вас на столах лежат кружочки и треугольники, и копировальная бумага с разметкой. Это шаблоны, которые вам понадобятся на этапе разметки.

- Она состоит из 4 частей (туловища, хвоста, плавника и рта).

- Тело желтое, а хвост и плавники, и рот красные.

- Карандаш, ножницы, игла.

Называют правила пользования ножницами:

 Нельзя оставлять ножницы с раскрытыми лезвиями.

 Нельзя резать на ходу.

 Нельзя держать ножницы лезвиями вверх.

 Нельзя бегать с ножницами.

 Ножницы нужно передавать только закрытыми, кольцами вперед.

 Нельзя оставлять инструментарий на краю стола.

 Резать нужно по направлению вверх, от себя.

- Рассказывают правила пользования иглой.

1. Храни иглу всегда в игольнице.

2. Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.

3. Передавай иглу в игольнице и с ниткой.

4. Не бери иглу в рот, не играй с ней.

5. Не втыкай иглу в одежду.

6. До и после работы проверь количество игл.

7. Храни игольницу всегда в одном месте.

8. Не отвлекайся во время работы с иглой.

1. Храни иглу всегда в игольнице.

2. Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.

3. Передавай иглу в игольнице и с ниткой.

4. Не бери иглу в рот, не играй с ней.

5. Не втыкай иглу в одежду.

6. До и после работы проверь количество игл.

7. Храни игольницу всегда в одном месте.

8. Не отвлекайся во время работы с иглой.

1. Храни иглу всегда в игольнице.

2. Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.

3. Передавай иглу в игольнице и с ниткой.

4. Не бери иглу в рот, не играй с ней.

5. Не втыкай иглу в одежду.

6. До и после работы проверь количество игл.

7. Храни игольницу всегда в одном месте.

8. Не отвлекайся во время работы с иглой.

1. Храни иглу всегда в игольнице.

2. Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.

3. Передавай иглу в игольнице и с ниткой.

4. Не бери иглу в рот, не играй с ней.

5. Не втыкай иглу в одежду.

6. До и после работы проверь количество игл.

7. Храни игольницу всегда в одном месте.

8. Не отвлекайся во время работы с иглой.

1. Храни иглу всегда в игольнице.

2. Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.

3. Передавай иглу в игольнице и с ниткой.

4. Не бери иглу в рот, не играй с ней.

5. Не втыкай иглу в одежду.

6. До и после работы проверь количество игл.

7. Храни игольницу всегда в одном месте.

8. Не отвлекайся во время работы с иглой.

1. Храни иглу всегда в игольнице.

2. Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.

3. Передавай иглу в игольнице и с ниткой.

4. Не бери иглу в рот, не играй с ней.

5. Не втыкай иглу в одежду.

6. До и после работы проверь количество игл.

7. Храни игольницу всегда в одном месте.

8. Не отвлекайся во время работы с иглой.

М: анализ; сравнение;

контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном

Л: учатся анализировать

П: познакомятся с материалами и инструментами для вышивания в технике «Изонить»

Физкультминутка

А перед работай нам надо размяться. Все встаем.

Рыбки весело плескались

В чистой свеженькой воде.

То согнутся, разогнутся.

То зароются в песке.

Самостоятельная творческая работа

Разметка. С помощью шаблонов сделать рисунок на изнаночной стороне картона, при помощи копировальной бумаги сделать разметку рисунка на картоне. Сборка. Выполнить рисунок по размеченным точкам, прокалывая их иголкой с ниткой в определенной последовательности. (На слайде)

Отделка. Завершить композицию и оформить поделку.

Слушают и поэтапно выполняют практическое задание с

М: - планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками; умение выражать свои мысли; оценивание качества своей работы; умение работать в парах

Подведение итогов урока

- Ребята, вы замечательно поработали, а теперь давайте посмотрим на ваших «золотых рыбок»

Оборудование: материалы и инструменты для работы (картон, ножницы, цветная бумаг), образец объемного изделия; шаблоны, учебная презентация.

ВложениеРазмер
конспект урока Изонить 24.06 КБ

Предварительный просмотр:

Дата: 23.04.2021 ФИО учителя: Ямалетдинова Л.М.

Школа: МОБУ СОШ №2 РБ ФИ студента: Яруллина Д.Р.

Класс: 2 « Г » ФИО методиста: Золотникова Е.А.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ

Изделие : Золотая рыбка

  • ознакомление учащихся с техникой «изонить»;
  • развитие умений планировать свою работу, использовать полученные знания на практике.

Уметь: выполнять изделие с помощью ниток и картона.

Развивать мышление, самостоятельность, самоконтроль;

Проявлять творческий подход при выполнении задания.

Тип урока: открытие нового знания;

Оборудование: материалы и инструменты для работы (картон, ножницы, цветная бумаг), образец объемного изделия; шаблоны, учебная презентация.

Челябинск, 2021 г.

Методы и приемы

I. Этап самоопределения к деятельности

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех видеть. Меня зовут, Диана Радиковна сегодня я проведу у вас урок технологии.

- Сейчас сядут те, кто настроился на урок, готов внимательно слушать и работать.

Психологически настраиваются на урок.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Актуализация знаний и мотивация

-Посмотрите на мой рабочий стол. Что вы видите?

Такой вид работы называется изонить.

-Изонить - это техника, получения изображения нитками на картоне или другом твёрдом основании. Особое переплетение нитей дает эффект объема изображения

Нитяная графика как вид искусства впервые появилась в Англии. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в дощечки гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища.

-картинку воздушного шара

П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

III. Постановка учебной задачи

-Как думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

-А цель нашего урока какая?

-с каким изображением мы с вами будем работать?

-изготовление изделья из ниток на картоне.

П: осознание и построение речевого высказывания в устной форме.

IV. Открытие нового знания

- скажите пожалуйста, какие материалы нам сегодня понадобятся?

-А какие инструменты нам понадобятся?

-Скажите пожалуйста, какой вид разметки мы используем?

-Какие правила работы с шаблоном вы знаете?

Наш шаблон готов,

Теперь по линии шаблона мы делаем дырочки иголкой

Нитку пронизать в иголку

Выполнить рисунок по размеченным точкам, прокалывая их иголкой с ниткой в определенной последовательности

Начнем с туловища. С изнаночной стороны иголку засовываем в любую дырочку

Нитку приклеиваем бумажкой на изнаночной стороне (чтобы закрепить нитку)

Так же мы можем заснуть иголку в любую дырочку, затем наша иголка появляется на изнаночной стороне, здесь иголку засовывает в соседнюю дырочку.

Иголка теперь снаружи, так же мы двигаемся хаотично, а когда иголка с изнаночной стороны мы засовываем в соседнюю дырочку иголку

Когда нитка закончится, приклеим с изнаночной стороны бумажкой и отрезаем не нужное.

Хвост у нас из треугольника

Засовываем иголку с изнаночной стороны, справа в 1 дырочку, теперь наша иголочка направляется в противоположную сторону, то есть слева в последнюю дырочку. Наша иголочка оказалась на изнаночной стороне, так же иголку засовываем в соседнюю дырочку, затем переходим в противоположную сторону(справа) во 2 дырочку, иголка с изнаночной стороны засовываем иголку в соседнюю дырочку (3). Так же переходим в противоположную сторону(слева) во 2 дырочку( с конца), с изнаночной стороны мы засовываем в соседнюю дырочку3(с конца) и т.д.

Закрепляем ниткой так же, бумагой и клеем.

.-Посмотрите на доску. Давайте разберем каждый пункт правил работы с инструментами и скажем, что верно, а что нет

Повторим правила работы с ножницами.

  1. Передавать ножницы кольцами вперед;
  2. Хранить в чехле;
  3. Бросать на пол;
  4. Вырезать, направляя концы на себя.

Правила работы с клеем:

  1. Не спешить;
  2. Остатки клея попробовать на вкус;
  3. Работать аккуратно, чтобы не испортить работу.

Правила работы с иглой

  1. Иглу и булавки хранить в игольнице
  2. Можно вкладывать иглу и булавки в одежду
  3. Нельзя класть иглу и булавки на стол
  4. Можно брать иглу и булавки в рот

-Разметка по шаблону.

-При обводке нужно следить, чтобы шаблон не смещался в сторону.

-Нужно плотно придерживать шаблон одной рукой, другой рукой обводить карандашом.

Елена Юрьевна Уварова 23.11.2014 79995 27

Уварова Елена Юрьевна
учитель технологии
МБОУ СОШ №1г. Лакинск
Собинский район
Владимирская область

Мастер-класс Золотая рыбка в технике изонить

Назначение: изготовление подарка к празднику

Использование занятия: в работе с учащимися 2 класса на уроках технологии и во внеурочное время


Цель занятия: Познакомить с новым видом орнамента – изонить и техникой его создания, изготовление подарка

Задачи:
Формировать навык работы с иглой
Воспитывать эстетический вкус, чувство цвета, аккуратно выполнять работу
Помочь учащимся усвоить основные термины и понятия (рыболовство, изонить)


Материалы и инструменты:
цветной картон
копировальная бумага
шаблон
нитки
игла
игольница
ножницы
скрепки
простой карандаш
подкладной лист


Этапы изготовления:

Шаг 1 .
Подготовим рабочее место

Шаг 2.
Необходимо иметь:

Шаг 3.
Шаблон вырежем из рабочей тетради

Шаг 4
Положим перед собой картон

Шаг 5
На картон положим копировальную бумагу, красящей стороной вниз

Шаг 6
На копировальную бумагу -шаблон

Шаг 7
Чтобы шаблон не передвигался при работе, прикрепим его скрепками

Шаг 8
Простым карандашом обведем шаблон

Шаг 9.
Сделаем разметку рисунка

Шаг 10.
Вырежем шаблон из цветного картона


Шаг 11
С помощью иглы продавим отверстия на картоне

Шаг 12
Вставим нить в иголку, завяжем узелок

Шаг 13
Начнем выполнять работу. Введем иглу с обратной стороны картона и вытянем нить

Шаг 14
Продолжим выполнять работу по схеме





Шаг 15
Переходим на выполнение самой рыбки


Шаг 16
Мы изготовили "Золотую рыбку" в технике изонить

Эту работу можно оформить в виде открытки на "День рыбака" и подарить ее любимому папе или дедушке
Творческих вам удач!

Читайте также: