Технология 5 класс плетение

Обновлено: 25.04.2024

Подробное описание, как плести подставку под горячее из ивовых веток.

ВложениеРазмер
izgotovlenie_izdeliy_iz_ivovyh_prutev.doc 223.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей на уроках технологии при изготовлении изделий с элементами художественного плетения из ивовых прутьев и корней.

Развитие творческих способностей на уроках технологии при изготовлении изделий с элементами художественного плетения

из ивовых прутьев и корней.

Синица Н.В., Самородский П.С., Симоненко В.Д. Технология. Универсальная Линия. 5 класс. Учебник. Фгос

Интерьер кухни. Творческий проект.

«Изготовление подставки под горячее с элементами художественного плетения»

Обобщение и систематизация знаний

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная, в парах, групповая

Шушкова Татьяна Леонидовна – учитель технологии

Классная доска, образцы плетеных изделий, инструменты для плетения,компьютер, презентация.

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

Вид планируемых учебных действий

Изучить виды изделий из лозы, узнавать на ощупь, уметь составлять последовательность выполнения работ.

Планирование собственной деятельности — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя.

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий, совместные действия обучающихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля.

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в коллективе с целью организации групповой деятельности и облегчения усвоения нового материала. Умение выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя.

Умение провести самооценку на основании выработанных критериев, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе, произвести самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Тема: Плетение

Символов Республики Тыва.

Цель урока : Образовательная - дать ученикам представление о понятиях

«гимн», «герб», «флаг»; рассказать о преемственности и

символике тувинского герба, знамени, гимна; научить

вышивать гимн РТ, плести бисером флаг РТ, шить из

лоскутков ткани герб РТ.

Воспитательная – Воспитывать любовь к Родине,

формирование ответственности, интереса к предмету;

воспитание аккуратности, старание сознательного отношения

Развивающая – память, речь, мышление, творческие

Методы обучения: Беседа, наглядно – иллюстративный, практический.

Оборудование урока: Музыкальная запись гимна Республики Тыва, копии текста гимна, плакаты и рисунки символов Республики Тыва, бисер, мулине, пяльцы, металлическая проволока, иголка, ножницы, кусочки ткани.

Тип урока: Комбинированный.

Межпредметные связи: Технология, народоведение, русский язык, ОБЖ.

Ход урока: I . Организационный момент.

- проверка готовности к уроку.

II . Теоретическая часть.

1.Символы Республики Тыва.

Каждая страна, каждый город, сословие, род, порою и семья имеют отличительный знак, который символизирует их, представляет. Этот знак называется гербом. Герб изображается на флагах, монетах, печатях, на государственных документах. Тувинский герб прост и понятен. На голубом фоне несется на встречу солнцу арат на коне. Под ним ленточка, на ней написано «Тыва». Контур герба имеет форму пятиконечной звезды с сильно скругленными лучами.

-Как мы опишем флаг РТ ?

Флаг республики очень выразителен и прост. В центре как бы сливаются Каа-Хем и Бии-Хем, образуя Улуг-Хем т.е Енисей. Образовавшийся треугольник раскрашивается в желтый цвет, а остальное поле флага голубого цвета – голубая Тува.

- Когда поднимают флаг? (Флаг поднимают во время спортивных соревнований в случае победы наших спортсменов. Его вывешивают во время торжественных праздников, под флагом солдаты идут в бой, чтобы защитить свою родину).

- О каком символе Тувы мы еще не поговорили ?(гимн).

-А вы знаете что такое гимн?( Гимн- это торжественная песня или просто мелодия. Она исполняется в особых , торжественных случаях. Когда исполняется гимн, люди встают, мужчины должны снять головные уборы.

Прослушайте запись и прочтите текст гимна.

Наш гимн величествен, в его словах прославляется наша родина-Тува (обратите внимание учеников на конкретные слова гимна, подтверждающие эту идею).

И сегодня на уроке мы :1.Сплетем из бисера флаг РТ.

2.Сошьём из лоскутков ткани герб РТ.

3.Будем вышивать гимн РТ тамбурным швом.

2. Технология выполнения флага из бисера:

Подберите бисерины 3 цветов (желтый, синий, белый).

Отрежьте кусок железной проволоки такой длины, чтобы она соответствовала размерам флага.

Использовать технику плетения бисерной ткани.

Уменьшая и прибавляя выводим рисунок флага по схеме.

3. Технология выполнения герба из лоскутков ткани.

Для выполнения герба нам понадобится лоскутки ткани синего и желтого цвета. Сначала на картоне начертим круг. Разделим его на 5 равных частей. Из центра круга через засечки проведем 5 радиусов. Отложим от центра на радиусах одинаковые отрезки, из конечных точек проведем 5дуг, они образуют контур герба. Всадника, ленточку с надписью и солнце нарисуем по отдельности, потому что они разных цветов. Все это вырезать из картонной бумаги, потом из лоскутков ткани. Далее все это закрепить стежками временного назначения, стачать. Отделать желтой тесьмой вокруг герба. Сделать влажно-тепловую обработку герба.

III .Практическая работа.

2.Самостоятельная работа учащихся плетением бисера флага РТ и выполнение герба РТ из лоскутков ткани.

3.Оказание непосредственной помощи наиболее отстающими учащимся.

IV .Закрепление.

Вопросы: 1.Назовите символы РТ ?

2. Что означают линии в флаге РТ ?

3. Какие инструменты и приспособления вы запомнили?

V . Подведение итога.

Сегодня мы познакомились с главными символами РТ. Все мы должны их знать и почитать, поскольку они зримо воплощают прежде всего нашу Туву в котором все мы живем.

VI .Домашнее задание.

Закончить плетение бисером флага РТ.

Самостоятельно закончить герб РТ из лоскутков ткани.

Повторить технику безопасности.

VII . Уборка рабочих мест.

Министерство образования, науки и молодежной политики РТ

Отдел образования науки и молодежной политики г. Ак-Довурак.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №1.

Методическая разработка урока

технологии по теме:

Символов Республики Тыва.

Номинация: Методическая разработка урока.

Ф,И,О: Ооржак Айлаана Алексеевна.

Место работы: МОУ СОШ №1.

Должность: Учитель технологии.

г. Ак-Довурак.


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы педагогики и методологии общего образования


Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога образовательного учреждения


Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности учителя общеобразовательного учреждения в условиях ФГОС


«Домашнее обучение. Лайфхаки для родителей»

Краткое описание документа:

Конспект урока по технологии 5 класс.

Тема: Плетение

Символов Республики Тыва.

Цель урока : Образовательная - дать ученикам представление о понятиях

«гимн», «герб», «флаг»; рассказать о преемственности и

символике тувинского герба, знамени, гимна; научить

вышивать гимн РТ, плести бисером флаг РТ, шить из

лоскутков ткани герб РТ.

Воспитательная – Воспитывать любовь к Родине,

формирование ответственности, интереса к предмету;

воспитание аккуратности, старание сознательного отношения

Развивающая – память, речь, мышление, творческие

Методы обучения: Беседа, наглядно – иллюстративный, практический.

Оборудование урока: Музыкальная запись гимна Республики Тыва, копии текста гимна, плакаты и рисунки символов Республики Тыва, бисер, мулине, пяльцы, металлическая проволока, иголка, ножницы, кусочки ткани.

Тип урока: Комбинированный.

Межпредметные связи: Технология, народоведение, русский язык, ОБЖ.

Ход урока: I . Организационный момент.

- проверка готовности к уроку.

II . Теоретическая часть.

1.Символы Республики Тыва.

Каждая страна, каждый город, сословие, род, порою и семья имеют отличительный знак, который символизирует их, представляет. Этот знак называется гербом. Герб изображается на флагах, монетах, печатях, на государственных документах. Тувинский герб прост и понятен. На голубом фоне несется на встречу солнцу арат на коне. Под ним ленточка, на ней написано «Тыва». Контур герба имеет форму пятиконечной звезды с сильно скругленными лучами.

-Как мы опишем флаг РТ ?

Флаг республики очень выразителен и прост. В центре как бы сливаются Каа-Хем и Бии-Хем, образуя Улуг-Хем т.е Енисей. Образовавшийся треугольник раскрашивается в желтый цвет, а остальное поле флага голубого цвета – голубая Тува.

- Когда поднимают флаг? (Флаг поднимают во время спортивных соревнований в случае победы наших спортсменов. Его вывешивают во время торжественных праздников, под флагом солдаты идут в бой, чтобы защитить свою родину).

- О каком символе Тувы мы еще не поговорили ?(гимн).

-А вы знаете что такое гимн?(Гимн-это торжественная песня или просто мелодия. Она исполняется в особых , торжественных случаях. Когда исполняется гимн, люди встают, мужчины должны снять головные уборы.

Прослушайте запись и прочтите текст гимна.

Наш гимн величествен, в его словах прославляется наша родина-Тува (обратите внимание учеников на конкретные слова гимна, подтверждающие эту идею).

И сегодня на уроке мы :1.Сплетем из бисера флаг РТ.

2.Сошьём из лоскутков ткани герб РТ.

3.Будем вышивать гимн РТ тамбурным швом.

2. Технология выполнения флага из бисера:

· Подберите бисерины 3 цветов (желтый, синий, белый).

· Отрежьте кусок железной проволоки такой длины, чтобы она соответствовала размерам флага.

· Использовать технику плетения бисерной ткани.

· Уменьшая и прибавляя выводим рисунок флага по схеме.

3. Технология выполнения герба из лоскутков ткани.

Для выполнения герба нам понадобится лоскутки ткани синего и желтого цвета. Сначала на картоне начертим круг. Разделим его на 5 равных частей. Из центра круга через засечки проведем 5 радиусов. Отложим от центра на радиусах одинаковые отрезки, из конечных точек проведем 5дуг, они образуют контур герба. Всадника, ленточку с надписью и солнце нарисуем по отдельности, потому что они разных цветов. Все это вырезать из картонной бумаги, потом из лоскутков ткани. Далее все это закрепить стежками временного назначения, стачать. Отделать желтой тесьмой вокруг герба. Сделать влажно-тепловую обработку герба.

III .Практическая работа.

2.Самостоятельная работа учащихся плетением бисера флага РТ и выполнение герба РТ из лоскутков ткани.

3.Оказание непосредственной помощи наиболее отстающими учащимся.

IV .Закрепление.

Вопросы: 1.Назовите символы РТ ?

2. Что означают линии в флаге РТ ?

3. Какие инструменты и приспособления вы запомнили?

V . Подведение итога.

Сегодня мы познакомились с главными символами РТ. Все мы должны их знать и почитать, поскольку они зримо воплощают прежде всего нашу Туву в котором все мы живем.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Демонстрирует творческие способности в своем изделии.

Языковые цели

Лексика и терминология

Шымши- циновка, орнаментированная цветными шерстяными нитями

Панно- (фр. panneau от лат. pannusкусок ткани) — вид монументального искусства, живописное произведение декоративного характера, обычно предназначенное для постоянного заполнения каких-либо участков стены (настенное панно) или потолка (плафон); барельеф, резная, лепная или керамическая композиция, служащая для той же цели.

Панно, выполненные на внешних стенах здания из цветных плиток или в технике фрески, называют иногда муралями.

Өру – плетенеие – Embroidery

Түйін түрлері – Виды узелков - Types of knots

Полезные выражения для диалогов и письма:

Основываясь на творчество мастеров декоративно-прикладного искусства, я .

Особенности казахской национальной культуры состоят ….

Я использовал орнаментальную композицию, чтобы сделать …

Для выполнения данного произведения я использовал/а.

Привитие ценностей

Межпредметные связи

Навыки использования ИКТ

Использование интернет ресурсов в исследовании и поиске материалов.

Изготовление презентаций по теме

Предварительные знания

Развитие практических навыков выполнения различных плетений.

Умеет выполнять эскизы и схемы для изделия, выполненные в технике плетения.

Самостоятельно выбирают виды и материалы, техники плетения, решают цветовую гамму.

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Упражнение "Выполни по образцу" (тренировка концентрации внимания).

Упражнение включает в себя задание на прорисовку достаточно сложных, но повторяющихся узоров на специальном подготовленном бланке состоящихся из клеток. Каждый из узоров требует повышенного внимания ребенка, т.к. требует от него выполнения нескольких последовательных действий:

а) анализ каждого элемента узора;
б) правильное воспроизведение каждого элемента;
в) удержание последовательности в течение продолжительного времени.

(Д) Предоставляет образцы изделий, виды плетения, различные материалы (текстильные, природные и искусственные), применяемые в технике плетения.

Учитель знакомит с предметами казахского декоративно-прикладного искусства (плетение циновок «шымши», плетение камчи из кожи и т.д.). Также рассказывает о Шымши. Для казахского прикладного искусства характерен и такой вид промысла, как плетение циновок из чия — степного тростника. Сначала каждую тростинку в отдельности обвивают по заданному рисунку разноцветными волокнами непряденой шерсти. Затем, сплетая их все вместе, получают великолепный ковровый рисунок. Плетеными таким способом циновками — шымши обкладывают решетчатые стены юрты — кереге. Для шымши заготавливаются тростинки одного размера; затем они соединяются при помощи различных нитей, и получается полотнище нужных размеров. Шымши также используется при изготовлении войлока.Провести инструктаж по технике безопасности при работе и соблюдение санитарно – гигиенических норм.

На предыдущих уроках учащиеся выполняли эскизы и схемы для изделия, выполненные в технике плетения. Учащиеся самостоятельно выбрали виды и материалы, техники плетения, решают цветовую гамму, для использования на этом уроке.

Практическая работа №1.

Выполнить изделие /чехол для сотки, сумочка и т.д./ или панно в технике плетения.

В ходе выполнения практического задания работы ученик самостоятельно может выбирать вид техники плетения, материалы, цвета. Ученики готовят материалы и инструменты, для определенного вида изделия в соответствии со схемой плетения.

Планирует этапы работы над выбранным изделием. Параллельно отмечают цветом те или иные узлы, места, требующие особого внимания в схеме.

Использовать подручные материалы (веточки, спички, спажки, газетные трубочки, цветная бумага, краска, гуашь, акрил, цветные нитки).

Дифференциация: от простого к сложному.

В ходе практической работы, учитель оказывает поддержку, помогает исправлять допущенные ошибки.

-проверка готового материала;

-оценка проделанной работы;

-анализ работы учащихся.

-уборка рабочих мест и помещения;

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся.

Провести опрос для выявления усвоения темы.

Правила техники безопасности в ходе работы с материалами изобразительного искусства (точилки, макетные ножи, ножницы и др.)

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Нажмите, чтобы узнать подробности

В 5 классе я познакомилась с такими конструкционными материалами, как дерево, металл, пластмассы. Раньше мне не приходилось ничего делать из этих материалов. Для выполнения проекта я выбрала работу из алюминиевой фольги. Это новый для меня вид творчества. Я надеюсь, что успешно выполню проект и сделаю красивую работу.

Цели и задачи проекта

Цель проекта: Выполнить букет из фольги.

познакомиться с техникой декоративного плетения из фольги

Подготовить материалы для работы

Использовать полученные знания для дальнейших творческих работ

Первоначальные идеи и выбор изделия

Всегда, когда появлялся новый доступный материал, люди сразу же приспосабливали его для художественного творчества. Но, несмотря на то, что алюминий самый распространенный металл на земле, ученым удалось впервые получить его в чистом виде только в 19 веке. Это было очень трудной задачей, поэтому некоторое время алюминий был редким металлом и ценился дороже золота. Весьма знатные и влиятельные особы, не жалея денег, заказывали себе алюминиевые пуговицы и столовые приборы, чтобы похвастаться такой невиданной роскошью. Но в 20 веке людям окончательно покорилось электричество, был найден дешевый способ производства алюминия, и он стал широкодоступным материалом. Алюминиевые вилки и ложки, о которых мечтали императоры, стали атрибутами дешевого общепита. А вслед за штампованными изделиями появилась и алюминиевая фольга.


Это восхитительный современный полностью безопасный материал, как будто специально создан для рукоделия.

Поэтому не удивительно, что с самого момента ее появления мастера и мастерицы пытались приспособить ее для создания украшений и художественного творчества: заворачивали в нее орехи и конфеты, чтобы повесить на новогоднюю елку, обклеивали картонные коробочки, мяли и прессовали в виде различных фигурок и скульптур. Но оказалось, что это далеко не все, на что способна обычная алюминиевая фольга. Плетение из фольги стало следующим большим шагом в применении этого нового современного материала в области художественного творчества. Когда люди видят сплетенные из фольги изделия, они не сразу понимают из чего и как это сделано, а разобравшись, что к чему, не могут поверить, что за целый век существования этого материала, никто до такого не додумался.

Олесе Емельяновой однажды пришла в голову мысль найти фантикам лучшее применение, чем мусорная корзина. Из золотых оберток от «Осеннего вальса» и других нарядных конфеток она начала плести миниатюрные цветочки, бабочек и золотых рыбок. Но насобирать золотых фантиков было достаточно трудно. Зато в каждом доме найдется рулон пищевой фольги. Она не золотая, но не заканчивалась на самом интересном месте. Так из «золотых дел мастеров» ей пришлось перейти в разряд «серебряных». Теперь можно было плести все, что душе угодно: цветы в натуральную величину, подсвечники, абажуры, игрушки, фигурки зверей и птиц.

Вот так она сделала следующий шаг в применении относительно нового для человечества материала и изобрела новый вид творчества – плетение из фольги или, как еще его называют, «FOILART» (от объединения английских слов «фольга» и «искусство»). Нигде в мире ничего подобного не было, поэтому Россию можно смело назвать родиной этой удивительной техники.

В 2008 году фирма «Эльф-маркет» выпустила первую серию наборов для творчества. В 2011 году в издательстве «АСТ-ПРЕСС» вышла первая в мире книга по плетению из фольги «Фольга. Ажурное плетение». Это красивое подарочное издание со множеством фотографий.

В интернете я увидела множество красивых поделок из фольги.


Модель №1


Модель №2


Модель №3

Я оценила все варианты и выбрала для проекта работу №1


Технология изготовления изделия

Нарезать фольгу на полоски по 2 см , скрутить трубочки.




Взять три трубочки, свернуть пополам, скрутить лепесток


Скрутить тычинку с шариком на конце, прикрутить к лепестку


Собрать цветок из 5(6) лепестков, прикрутить к палочке

К палочке прикрутить листочек, скрученный из четырёх трубочек, обмотать палочку цветка фольгой


Обернуть фольгой стеклянную баночку, чтобы получилась вазочка.

Собрать букет из трёх цветочков.


Расчет себестоимости изделия

На один цветок мне понадобилось 25 трубочек, по 2,5 см на 1 трубочку. Это приблизительно 80 см на 1 цветок. На три цветка 240 см плюс 10 см на вазочку.


Ученик отвечает и самже задает вопрос ученику другой команды и тд.

Ученики делятся на две команды ,выбирают лидера.

Командная работа.Работа с постером.

Практическая работа с ипользованием ИКТ

Предоставьте каждой команде конвертики.В первом конвертике Рисунки о видах плетения .Во втором Используемые материалы для плетения.

Задайте вопросы:

Каждая команда защищает свою тему.

1.Учащиеся с высокими творческими способностями, создают яркий постер.

Ученики анализируют работу и обмениваются идеям. В итоге оформляют результаты своих исследований на посторе используя маркеры, цветные мелки, согласно критериям.

Критерии оценивания исследования:

Определяет вид плетения

Различает материалы применяемые в плетении

Уверенно презентует результаты исследовании

Ученики используя ИКТ выбирают схему плетения и вариант плетения по своему уровню.и выполняет практическое задания после выполнения ученики оценивают сами себя по критериям;

Работа выпонена до конца.

Работа выпонена аккуратно.

Работа выполнено правильно.

Команда оценивают друг друга.

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Цель данной стратегии – развитие рефлексивности в процессе познания. . Также, с помощью таблицы можно научиться определять направления в индивидуальном исследовательском поиске в рамках изучаемой темы.


Учитель подводит итоги урока и отмечает успешно справившихся с заданием и дает рекомендации учащимся .

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся .

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил технике безопасности на данном уроке.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Цель урока был достигнут.Все учащиеся были взаимодействованы делом Каждый ученик выбрал для себя практическую работу по своему уровню тоесть способности.Таким образом все учащиеся выполняли практическую работу.Основная часть учеников усвоили плетение хорошо и выполнили работу до конца.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:В целом два аспекта прошли хрошо

2:Ученики немножко не уложились по времени.Многие несмогли закончить практическую работу

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1Надо попрововать другие методы и приемы использовать и выбрать и выбрать более легкое пр.задание.

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Issue: 1 Page 1 of 1

Dated: December 2012


-75%

Читайте также: