Технология 5 класс вышивание выполнение вышивки простыми швами

Обновлено: 24.04.2024

Обучающая: организовать деятельность учащихся по овладению новыми знаниями и способами деятельности в выполнении ручных швов необходимых для выполнения практической работы.

Развивающая: способствовать совершенствованию практических навыков в выполнении простейших швов и применению их на практике.

Воспитательная: формировать ценностное отношение учащихся к совместной учебной деятельности по применению знаний, полученных на уроках.

Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения, метод частичного поиска, упражнения, самостоятельная работа.

Приемы: рассказ, демонстрация, объяснение, практическая работа, рефлексия, игровой момент.

Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, текущий и итоговый контроль.

Практическая работа : изготовление монограммы стебельчатым швом.

Межпредметные связи: история, ИЗО, русский язык, информатика.

Цифровые образовательные ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Оборудование и материалы:

  • образцы готовых изделий, выставка работ ручной вышивки;
  • стенд «Сегодня на уроке» с новыми терминами;
  • дидактический материал: Инструкционная карта по выполнению стебельчатого шва, Инструкционная карта по изготовлению монограммы;
  • раздаточный материал: нитки мулине, ножницы, пяльцы, ткань для вышивки, иглы;
  • учебник «Технология», «Рабочая тетрадь 5 кл.».

Планируемые образовательные результаты. Универсальные учебные действия.

1. Предметные умения: научить приемам вышивки простейшими ручными швами (стебельчатый шов).

2. Личностные умения:

  • Развитие познавательного интереса, учебной мотивации, творческого воображения.
  • Формирование личного, эмоционального отношения к себе, окружающему миру.
  • Развитие осознания адекватной позитивной самооценки.

3. Метапредметные умения:

- Умение определять и формулировать тему урока, планировать последовательность действий на уроке.

- Работать по составленному плану.

- Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.

- Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, с заданным алгоритмом развития логического мышления.

- формирование представлений об окружающем мире и о себе самом;

- умение ориентироваться в системе знаний, уметь отличать новое от уже известного;

- использовать учебник, жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- проводить анализ, строить логическую цепочку рассуждений;

- самостоятельно решать проблемы творческого характера.

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

- сотрудничать в поиске решения проблемы.

Этапы урока (системно-деятельностный подход)

Содержание учебного материала

I. Мотивация к учебной деятельности

Прием рефлексии «Цветик-многоцветик». Каждая ученица выбирает для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету настроения, затем все лепестки собирают в один общий цветок

Создание ситуации для определения темы урока: 1.« Сундучок с сокровищами »: Слайд № 4

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

МБОУ «Баграмовская СШ».

«Ручная вышивка.

Выполнение простейших швов»

Конспект урока по технологии.

Учитель технологии Карпова Н.В

Конспект урока по технологии в 5 классе
Тем а: «Ручная вышивка. Выполнение простейших швов»
Клас с: пятый.
Цель урока : ознакомить учащихся с видами ручных швов и сформировать навыки по их выполнению, соблюдая технологическую последовательность и технику безопасности.
Задачи урока:
1. Сформировать знания о ручной вышивке, ознакомить с видами швов «тамбурный», «стебельчатый», сформировать действенно-коммуникативные навыки, научить самостоятельности в выполнении творческой работы;
2. Развивать сенсорные и моторные навыки; способности планировать свою работу, корректировать и оценивать свой труд, применяя знания и умения, полученные на уроках технологии; творческие способности личности.
3. Воспитание трудолюбия, внимательности и аккуратности в работе; формирование эстетического вкуса, интереса к искусству и культуре своего народа, культуры речи, одежды и поведения.
Тип урока : комбинированный.
Планируемые результаты:
Ученик должен знать:
• смысл технологических понятий: шов, стежок, строчка, ручные швы;
• правила безопасной работы при работе с иглами, булавками, ножницами;
• Ученик должен уметь:
• вдевать нитку в иголку, завязывать узелок на конце нитки, правильно держать иголку, пользоваться наперстком.

Формирование УУД.
Познавательные: давать определения основным понятиям.
Регулятивные: самостоятельно анализировать достижение цели на основе критериев, выдвинутых учителем.
Коммуникативные: строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Личностные: умение применить свои знания на практике.
Обеспечение урока:
1. Наглядные пособия: образцы ручных швов.
2. Рабочие коробки с инструментами для шитья.
3. Лоскутки ткани размером 10 * 15см.
Методы обучения:
• рассказ учителя, показ приемов работы;
• работа учениц под руководством учителя;
• индивидуальная работа учителя с учениками.
Ход урока
1. Организационный момент:
• приветствие;
• учет присутствующих;
• проверка готовности к уроку;

Учитель : Ребята, скоро 8 марта, чудесный праздник! Вы, конечно, любите получать подарки? А еще приятнее их дарить. А что чаще всего дарят девушкам, женщинам на праздник. Конечно цветы, только жаль, что они быстро увянут. Как вы думаете, можно ли подарить такой букет, который не увянет. (Ответы детей). Букет не увянет, потому что он вышит цветными нитками. Его можно поместить в рамку и украсить комнату.

Ты любишь вышивать? Постичь искусство это
Поможет красота. Взгляни скорей вокруг:
Природа так свежа, залита морем света!
Трудись и вышивай, не покладая рук.

Давайте назовем тему нашего урока…
Тема урока: «Ручная вышивка»

А что вы знаете о вышивке? (Ответы детей)

Какие же умения вы должны приобрести? (научиться выполнять ручные швы)

Что для этого необходимо знать? (виды вышивки, инструментами и материалы для вышивания, виды ручных швов)
Это и будут цели нашего занятия.
У вас уже накоплен определённый багаж знаний, умений и навыков. Сегодня некоторые из них вам придётся вспомнить и повторить, а что-то вы узнаете нового.

Знаете ли вы, как возникла народная вышивка? Какие современные изделия можно украсить вышивкой? Знаете ли вы о профессиях, связанных с вышивкой? Какими качествами должен обладать человек с такой профессией?

Выступление учащихся:

Сегодня среди многих мастериц, большой популярностью пользуется искусство вышивки. Носившая когда-то сугубо бытовой характер, вышивка превратилась в одно из самых прекрасных хобби, помогая создавать удивительные мотивы с помощью иголки и ниток. Еще много тысяч лет назад первобытные «рукодельницы» придумали прекрасный способ привлечения внимания - украшение нарядов. Однако у всего есть своя предыстория, и вышивка не является исключением. Когда-то наши далекие предки жили в пещерах, грелись у костров, ходили на охоту и понятия не имели о том, что такое высокая мода или простой вышитый узор. Они просто скрепляли обрезки шкур, дабы получить изделия, способные прикрыть тело и подарить тепло. И вот тут-то, возможно, совершенно случайно, одна из первобытных модниц придумала украсить невзрачную одежду совершенно особым способом, используя для этого подручные предметы, а позже и непривычные, открытые взору швы. Время шло, быт людей сильно изменился, менялись и совершенствовались инструменты мастериц: каменное и костяное шило заменила тонкая игла, шкуры животных - изящные и легкие ткани. В наше время украшение готовых изделий вышивкой пользуется особой популярностью.. Вышитые изделия смотрятся не только красиво и необычно, но и помогают модницам более ярко выражать свою индивидуальность. Мотивы, создаваемые умелыми руками вышивальщиц, менялись со временем. Когда-то на одежде красовались обереги, которые располагались в местах соприкосновения с внешним миром, то есть по вороту, подолу и на рукавах. Современным умелицам приходится гораздо проще, в магазинах и интернете представлен огромный выбор инструментов для вышивки и различных ниток всевозможных цветов и оттенков.

Вышивка - это не только красота, созданная для души, но и попытка предков донести до потомков самые важные жизненные мудрости. Откуда же пришло это волшебное искусство? Ученые считают, что родиной вышивки является Китай. Именно там были обнаружены самые древние работы, датируемые пятым веком до нашей эры. Держать иголку в руке девочек учили с самого раннего возраста, и к моменту взросления девушка уже могла создавать работы, ничуть не уступающие по красоте работам сказочных мастериц. Готовые полотна украшались мотивами, подчеркивающими красоту и самобытность русской природы, глубину рек и озер, тень лесов и простор полей. Однако зарождение вышивки на Руси носит более глубокий характер, нежели простое желание скрасить быт и выглядеть привлекательно. Вышивка в России всегда была очень символична. Некоторые узоры родились еще в глубокой древности и несут на себе отпечаток языческой символики. Находки археологов свидетельствуют о том, что на Руси вышивали уже и в 9 веке. Чаще всего люди украшали предметы быта. Особое место вышивка занимала на обрядовых вещах: свадебные наряды, украшения для священных деревьев, полотнища для украшения языческих капищ. Не стоит думать о том, что умение наших предков заканчивалось на вышивке старославянских символов. Рукодельницы прекрасно справлялись с изображением бытовых сцен, животных и различных пейзажей. В своих работах мастерицы не ограничивались каким-либо одним видом швов, для придания изделию оригинальности и уникальности они использовали такие швы, как гладь, козлик, косичка, мережка, крест и другие, сохранившиеся до сих пор.

Учитель демонстрирует материалы (ткань, канву, нитки мулине) и инструменты (иглы, нитевдеватель, пялца) с необходимыми пояснениями.

Для выполнения ручной вышивки нужны очень несложные инструменты: иглы, наперсток, ножницы, пяльцы.
1. Иглы для вышивания лучше брать короткие с удлиненным ушком (вышивальные № 1 и 2 и штопальные). В большое ушко легко вдевается рабочая нитка в несколько сложений.

Для вышивки на плотных и тонких тканях (маркизет, шелковое полотно, батист) нужны более тонкие иглы с меньшим ушком. Толстые иглы в местах проколов будут оставлять отверстия, а в большом ушке будет плохо удерживаться тонкая рабочая нитка.
2. Наперсток необходим для проталкивания иглы через ткань при вышивании без пялец, при прокалывании нескольких слоев ткани, при подшивании краев изделия и т. д. Он предохраняет палец от уколов иглой. Надевают наперсток на средний палец правой руки, подбирают его точно по размеру пальца: он не должен сжимать палец и спадать с него.
3. Ножницы для работы хорошо иметь трех видов: маленькие с острыми концами для подрезания и выдергивания нитей из ткани, средних размеров с загнутыми концами для обрезки ниток при вышивании и большие — для разрезания тканей и мотков ниток.
Ножницы должны быть хорошо наточены, концы лезвий должны полностью замыкаться.
4. Пяльцы необходимы для удержания ткани в натянутом состоянии и предохранения ее от деформации. Очень удобны для работы круглые деревянные пяльцы. Они состоят из двух обручей диаметром 20 — 40 см, входящих один в другой.
При запяливании ткань для вышивки кладут на меньший обруч и расправляют так, чтобы нити ее не перекосились. Сверху накладывают больший обруч, нажимают на него и ткань туго натягивают. Все виды вышивок, как правило, выполняют в пяльцах.

Учитель: Швы, применяемые в ручной вышивке, по технике выполнения условно делятся на две большие группы: счетные, которые выполняют по счету нитей тканей, и свободные, выполняемые по свободному, заранее нарисованному контуру.

Счетные вышивки в свою очередь делятся на сквозные, называемые строчкой, и вышивки, которые выполняют по поверхности ткани.

К строчевой вышивке относят различные мережки, мелкую строчку, строчку с цветным контуром, крестецкую строчку, гипюры, цветную перевить и др. Эти виды сквозного шитья располагаются не на поверхности ткани, а в самой ткани, как бы изменяя ее структуру.

К счетным вышивкам, выполняемым по поверхности ткани, относятся наборы, крест, роспись, атласники, счетная гладь, косичка и другие швы.

В свободных вышивках, выполняемых по рисованному контуру, стежки швов располагают по контуру узора или полностью заполняют узор, создавая дополнительную плоскость с выпуклой, зернистой фактурой. К этим швам относятся гладевые швы (белая гладь, владимирские швы, цветная гладь и др. ), а также контурные и простейшие швы — стебельчатый, козлик, косичка и др.

Мы рассмотрим несколько швов.

1. Шов вперед иголку выполняется по прямой или изогнутой линии движением иглы справа налево. Он представляет собой ряд стежков и пропусков одной длины. Длина стежка может быть разной. Шов можно выполнять по счету нитей или по рисованному контуру. Применяется такой шов для украшения одежды, используется в качестве настила в белой глади, является основой для выполнения некоторых швов (шнурок). Шов «шнурок» выполняется в два приема. Вначале по прямой линии или по контуру узора выполняются стежки шва вперед иголку. Расстояние между стежками должно быть в два раза меньше длины стежка. После этого иглу с ниткой (обычно другого цвета) подводят под каждый стежок сверху вниз, не прокалывая ткань. Если иглу с ниткой подводят под стежки сначала сверху вниз, а потом снизу вверх, получится другой вид.Таким швом можно украсить одежду, полотенца, скатерти.

2. Стебельчатый шов представляет собой сплошной ряд косых стежков плотно прилегающих друг к другу. Выполняется он на нарисованной линии или по следу выдернутой нити ткани слева направо или снизу вверх. Каждый новый стежок начинается из середины предыдущего. Рабочая пить должна быть всегда с одной стороны от шва. Все стежки должны быть одной величины. Используют стебельчатый шов для вышивания стеблей растений. Таким швом можно выполнить метки и монограммы.

3. Тамбурный шов (или шов “цепочка) — это непрерывный ряд петель, выходящих одна из другой. Шов выполняется сверху вниз. Применяют шов для вышивания контура и для сплошного заполнения узора (в декоративном рисунке).

4. Петельный шов (или краевой шов) — это ряд петельных стежков, располагаемых по краям изделия. Шов выполняется слева направо. Ткань прокалывается иглой сверху вниз по вертикальной линии. Нитка должна всегда располагаться под иглой. Высота стежков определяется контуром узора. Используют петельный шов для обметывания края ткани, соединения отдельных деталей при изготовлении различных изделий или для украшения ткани.

Сегодня мы будем учиться выполнять простейшие швы, но прежде чем приступить к выполнению практической работы проведем физкультминутку:

Разминка закончена, давайте вспомним и повторим технику безопасности при работе с иглами, ножницами:

- иглы и булавки хранить в подушечке или игольнице, шить с наперстком.

- нельзя брать иглу и булавку в рот, вкалывать в свою одежду.

- сломанную иглу не бросать, а класть в специальную отведенную для этого коробку.

- ножницы, иглы и булавки хранить в рабочей коробке.

-класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего.

- передают ножницы кольцами вперед, держась за сомкнутые лезвия.

Чтобы приступить к работе нам в первую очередь необходимо организовать свое рабочее мест:

1. Инструменты и приспособления расположите справа, а материалы - слева.

2. Очень важно принять правильное положение при вышивании. Корпус немного наклонен вперед, расстояние от глаз до работы 25-30 см. Стул поставьте так, чтобы ваша спина опиралась на спинку стула.

3. Надо следить за положением корпуса, не сутулиться, не наклонять низко голову.

Практическая часть. Текущий инструктаж.

Показываю образцы выполнения простейших швов. Раздаю учащимся инструкционно-технологические карты и учащиеся приступают к выполнению швов:

Переведите рисунок на ткань с помощью копировальной бумаги.

Приготовьте нитки мулине любого цвета.

Делаю целевые обходы:

Проверить, все ли учащиеся приступили к работе.

Соблюдение правил по технике безопасности.

Организация рабочего места.

Правильность выполнения приёмов.

Правильность закрепления рабочей нити в начале и в конце шва.

Оказать помощь слабым учащимся путём индивидуального инструктажа на рабочем месте.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Технологическая карта урока технологии. 5 класс

Тема: Вышивка. Выполнение простейших ручных швов

Разработчик: Пульникова Ксения Михайловна

Тип урока: Комбинированный
Технология урока: технология системно-деятельностного подхода

Обучающая: организовать деятельность учащихся по овладению новыми знаниями и способами деятельности в выполнении ручных швов необходимых для выполнения практической работы.

Развивающая: способствовать совершенствованию практических навыков в выполнении простейших швов и применению их на практике.

Воспитательная: формировать ценностное отношение учащихся к совместной учебной деятельности по применению знаний, полученных на уроках.

Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения, метод частичного поиска, упражнения, самостоятельная работа.

Приемы: рассказ, демонстрация, объяснение, практическая работа, рефлексия, игровой момент.

Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, текущий и итоговый контроль.

Практическая работа : изготовление новогодней игрушки, декорированной вышивкой из простейших швов.

Межпредметные связи: история, ИЗО, русский язык, информатика.

Цифровые образовательные ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Оборудование и материалы:

o образцы готовых изделий.

o стенд «Сегодня на уроке» с новыми терминами;

o дидактический материал: Инструкционная карта по выполнению простейших швов, Инструкционная карта по изготовлению новогоднего шара;

o раздаточный материал: нитки мулине, ножницы, пяльцы, ткань для вышивки, иглы, шаблоны, картон;

o учебник «Технология».

Планируемые образовательные результаты. Универсальные учебные действия.

1. Предметные умения: научить приемам вышивки простейшими ручными швами.

2. Личностные умения:

· Развитие познавательного интереса, учебной мотивации, творческого воображения.

· Формирование личного, эмоционального отношения к себе, окружающему миру.

· Развитие осознания адекватной позитивной самооценки.

3. Метапредметные умения:

· Регулятивные:

- Умение определять и формулировать тему урока, планировать последовательность действий на уроке.

- Работать по составленному плану.

- Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.

- Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, с заданным алгоритмом развития логического мышления.

· Познавательные:

- формирование представлений об окружающем мире и о себе самом;

- умение ориентироваться в системе знаний, уметь отличать новое от уже известного;

- использовать учебник, жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- проводить анализ, строить логическую цепочку рассуждений;

- самостоятельно решать проблемы творческого характера.

· Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

- сотрудничать в поиске решения проблемы.

Этапы урока (системно-деятельностный подход)

Содержание учебного материала

I. Мотивация к учебной деятельности

Прием мотивации «Новогодние шары». (На мольберте)

Одна из учениц, выбирает для себе шар, цвет которого наиболее подходит к цвету ее настроения, затем все снежинки собирают в один общий силуэт (шар) в течение урока.

Создание ситуации для определения темы урока:

1. Посмотрите на снежинки с обратной стороны, что там изображено. Вышивка. Что мы сегодня будем изучать? Какая вышивка изображена на снежинках? Вышивка простейшими швами. Правильно. Вы их оставляете у себя на парте. Они нам еще понадобятся во время урока.

Сегодня мы изучаем вышивку простейшими швами. Для того, чтобы постичь эту не хитрую науку. Нам понадобятся следующие материалы: ткань, игла, нитки для вышивания, пяльца, ножницы, альбомный лист, карандаш, линейка, декоративный элемент «Новогодний шар». Посмотрите все ли есть у вас на парте.

Открываем тетради. Записываем тему урока. «Вышивка простейшими швами».

Прежде, чем приступить к изучению нового материала, необходимо повторить технику безопасности во время ручных работ на уроке технологии:

Я начинаю фразу, вы продолжаете.

Хранить иголки и булавки в игольнице;

Передаем ножницы сомкнутыми лезвиями кольцами вперед;

Рабочее место содержим в порядке, прибираем рабочее место по окончании работ.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Создает эмоциональный настрой на уроке

Создает условия для внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Тема урока:Практическая работа Выполнение вышивки простыми швами: шов назад иголку и стебельчатый.(2ч)

Образовательная: познакомить с материалами и инструментами, применяемых в вышивке; ознакомить учащихся с простейшими ручными швами для вышивки, научить самоконтролю выполненной работы.

Воспитательная: вызвать интерес к культуре и искусству вышивания, совершенствовать эстетические взгляды.

Развивающая: развивать логическое мышление, моторику рук, развивать внимательность и аккуратность в работе.

Тип урока: формирование новых умений и навыков с практическим закреплением.

Планируемые результаты

Предметные- Знать о технологии вышивки изделия;

вы шить изделие, соблюдать правила безопасной работы

Личностные результаты- Формирование мотивации и самомотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, проявление технико-технологического мышления

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Познавательные: сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, делать выводы, прогнозировать, работать по алгоритму (плану).

Регулятивные: целеполагание, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка.

Коммуникативные: диалог, организация учебного сотрудничества.

Методы обучения: объяснительно-наглядный, практический.

Оборудование: рабочая тетрадь, ткань, нитки мулине, иглы, ножницы, пяльцы.

Межпредметные связи: история, ИЗО.

I . Организационный момент.

- Проверить готовность к уроку: наличие рабочих тетрадей, инструментов и материалов для практической работы.

- Настрой учащихся на работу.

- Доведение до учащихся плана урока.

II . Актуализация опорных знаний.

Вопросы:

Какие виды вышивки вы знаете?

Для чего нужна вышивка?

Что такое орнамент?

III . Изучение новой темы. Вводный инструктаж.

Инструменты материалы и приспособления для вышивания .
Для выполнения ручной вышивки нужны очень несложные инструменты: иглы, наперсток, ножницы, пяльцы.
1. Иглы для вышивания лучше брать короткие с удлиненным ушком (вышивальные № 1 и 2 и штопальные). В большое ушко легко вдевается рабочая нитка в несколько сложений.

Для вышивки на плотных и тонких тканях (маркизет, шелковое полотно, батист) нужны более тонкие иглы с меньшим ушком. Толстые иглы в местах проколов будут оставлять отверстия, а в большом ушке будет плохо удерживаться тонкая рабочая нитка.
2. Наперсток необходим для проталкивания иглы через ткань при вышивании без пялец, при прокалывании нескольких слоев ткани, при подшивании краев изделия и т. д. Он предохраняет палец от уколов иглой. Надевают наперсток на средний палец правой руки, подбирают его точно по размеру пальца: он не должен сжимать палец и спадать с него.
3. Ножницы для работы хорошо иметь трех видов: маленькие с острыми концами для подрезания и выдергивания нитей из ткани, средних размеров с загнутыми концами для обрезки ниток при вышивании и большие — для разрезания тканей и мотков ниток.
Ножницы должны быть хорошо наточены, концы лезвий должны полностью замыкаться.
4. Пяльцы необходимы для удержания ткани в натянутом состоянии и предохранения ее от деформации. Очень удобны для работы круглые деревянные пяльцы. Они состоят из двух обручей диаметром 20 — 40 см, входящих один в другой.
При запяливании ткань для вышивки кладут на меньший обруч и расправляют так, чтобы нити ее не перекосились. Сверху накладывают больший обруч, нажимают на него и ткань туго натягивают. Все виды вышивок, как правило, выполняют в пяльцах.

К простейшим швам можно отнести контурные — вперед иголку, стебельчатый, тамбурный и другие (см. Приложение 1.), а также петельный и козлик, петельки с прикрепками и узелки.

С некоторыми из этих швов вы уже знакомы из прошлых уроков, давайте вспомним их.

Сегодня на уроке мы более подробно изучим шов назад иголку и стебельчатый и отработаем технику их выполнения.

I V. Практическая часть. Текущий инструктаж.

Показываю образцы тамбурного шва и шва «крест». Раздаю учащимся инструкционно-технологические карты и учащиеся приступают к выполнению швов.

Делаю целевые обходы:

Проверить, все ли учащиеся приступили к работе.

Соблюдение правил по технике безопасности.

Организация рабочего места.

Правильность выполнения приёмов.

Правильность закрепления рабочей нити в начале и в конце шва.

Оказать помощь слабым учащимся путём индивидуального инструктажа на рабочем месте.

V. Заключительный инструктаж.

Проверка выполненной работы.

Разбор допущенных ошибок.

Рефлексия.

Выставление оценок с их аргументацией.

Домашнее задание (выучить записи в тетради; отрабатывать технику выполнения тамбурного шва и шва «крест» - выполнить на образце ткани десять рядов данных швов; принести на следующий урок: тетрадь, линейку, карандаш, нитки мулине, иглу).

Уборка рабочего места - и нструменты и приспособления сложить в коробочку, обрезки ниток собрать и выбросить в ведро.

Познакомить с инструментами и материалами для вышивки:

  • ознакомить с правила техники безопасности при работе с инструментами;
  • раскрыть содержание понятий «пяльцы», нитки мулине, пасма;
  • научиться выполнять шов «стебельчатый»
  • освоить технологическую последовательность выполнения шва «стебельчатый»;
  • закрепить приемы безопасной работы с иголкой, ножницами;

познакомить с профессией вышивальщицы.

  • подбирать инструменты, материала и приспособления для работы;
  • организовать рабочее место;
  • планировать последовательность выполнения работы;
  • рационально распределять время для выполнения работы;
  • овладеть алгоритмом действий, сравнения, анализа.
  • выполнять безопасные приемы работы с инструментами;
  • понимать необходимость правильной организации
  • прививать аккуратность и качество работы;
  • повышать интерес к вышивке;
  • воспитывать уважение к ручному труду, народному творчеству;
  • формирование эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

Межпредметные связи : окружающий мир, тема «Натуральные волокна, нити», изобразительное искусство, тема «Узоры, которые создали люди», черчение

  • Рабочая программа.
  • Учебник.
  • Электронное приложение к учебнику.
  • Пособие для учителя.
  • Презентация.

Учебник : О.А.Кожина, Е.Н.Кудакова, С.Э.Маркуцкая. « Технология. Обслуживающий труд», 5 класс.

Раздел программы: «Рукоделие. Вышивание». с. 213-219

  • Материалы: нитки мулине, ткань для выполнения образца;
  • инструменты: иголки, ножницы,
  • приспособления: пяльцы;
  • наперсток, игольница;
  • наглядные пособия и раздаточный материал;
  • образцы готовых работ, образцы швов.

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

Актуализация необходимых знаний

  • Что вы выполняли на прошлом уроке и узнали нового?
  • Выполняли вы уже подобные работы ранее?
  • Где еще можно применить нитки?
  • Какие правила при работе с инструментами и нитками вы запомнили?

Отвечают на вопросы учителя.

Мотивация познавательной деятельности

Люди с какой профессией занимаются вышивкой?

Демонстрирует иллюстрации по вышивке.

Чтобы уметь выполнять вышивальные работы, нужно очень захотеть и постараться. Вы разовьете у себя хорошие качества: силу воли, усидчивость, аккуратность. Сможете модно украшать свои изделия.

Какие пословицы и поговорки вы знаете?

«Смотреть на цветы легко, а вышивать их…

«Не учись безделью, а учись…

«Маленькое дело лучше большого…

Вещи ручной работы- это роскошь.

Иметь их каждому совсем не обязательно.

Тот, кто хочет их иметь, делает их сам

Или платит мастеру за его труд.

(ведущий французский модельер)

  • Называют профессию «вышивальщица», определяют какими качествами должен обладать человек с такой профессией, в чем еще, кроме выполнения вышивки, должен разбираться человек.

Организация познавательной деятельности

Не губи ты жизнь бездельем-

Занимайся рукодельем. Шей, вяжи- не унывай,

Или гладью вышивай.

Обращаю внимание детей на доску:

– Как вы думаете, что мы будем делать на уроке сегодня?

  • Показывает образцы выполненных украшающих швов, показывает стебельчатый шов.
  • Показывает презентацию по украшающим швам.
  • Обращает внимание на качество и аккуратность работы.
  • Задает наводящие вопросы.

Стебельчатым швом вышивают стебли и веточки, обшивают мотивы узора в вышивке. Стебельчатый шов незаменим для проработки элегантных контурных линий. При правильном выполнении этот изящный стежок может творить чудеса в вышивке.

Стебельчатым швом можно выполнять метки и монограммы

Метки – это обозначение принадлежности данного предмета или одежды определённому лицу. Вышивали инициалы или имя хозяина. Метки располагали так, чтобы они не портили внешний вид одежды.

Монограмма- это вязь из начальных букв имени, фамилии, инициалы владельца или герб семьи. Монограммы – это не только метки, но и украшения изделия в уголке платка. Они вышиваются нитками одного цвета, нежных, пастельных оттенков: голубого, розового, персикового, зелёного, а иногда и просто белыми, но за счёт блеска ниток вышивка на ткани выделялась.

Прежде чем мы перейдём к практической работе, повторим, какие нам для этого необходимы инструменты?

Предлагает отгадать загадки:

Одноуха, длинный нос,

Нет ни глаз и ни волос,

Не сидит она без дела,

Протыкает ткань она.

А вот еще одна загадка:

Пара острых, тонких ног

Без туфель и без сапог.

На ногах — по голове

Для чего, скажите мне?

По бумаге ходят ноги,

Режут все, что на дороге…

Вам понравилось отгадывать? Давайте еще одну отгадаем:

У меня есть, у подружки.

Вышивали мы открытки,

Какие загадки вы знаете?

Труд – дело очень важное,

порой не безопасное.

Правила должны вы знать,

Повторяют правила безопасной работы.

Показ и объяснение технологии выполнения стебельчатого шва по таблице «Простейшие швы». Объясняет выполнение стебельчатого шва по схеме.

Предлагает приступить к практической работе, используя для этого технологические карты, эскизы монограмм и все необходимые инструменты и приспособления.

  • Определяют тему урока.
  • Просматривают иллюстративный материал; делают выводы о наличии стеков в вышивке, о знакомых швах.
  • Смотрят образцы швов, делают выводы о качестве работы, о сложности швов, находят знакомые швы.
  • Находят в презентации стебельчатый шов;
  • Определяют, на что похожи маленькие стежки.
  • Высказывают свое мнение по поводу количества ниток для выполнения стежков.
  • Определяют, какими нитками можно выполнять шов.
  • Просматривают образцы

вышитых изделий, определяют лицевую и изнаночную стороны изделия и делают выводы о качестве вышивальных работ.

Читайте также: