Стрекоза из бисера 3 класс технология

Обновлено: 08.05.2024

Данная технологичекая карта разработана для третьего года обучения в кружке Бисероплетения.

ВложениеРазмер
tehnologicheskaya_karta_zanyatiya_kruzhka_biseropleteniya._brosh-strekoza.docx 43.38 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3»,

г.Козельск Козельского района Калужской области

занятия кружка бисероплетения

Брошь для мамы «Стрекоза»

плетение из бисера на проволочной основев технике параллельного низания

Разработала: Зима Валентина Владимировна-

учитель начальных классов

«Бисероплетение», 3-й год обучения

Тип занятия : изучение нового материала

Тема занятия : Брошь «Стрекоза» из бисера.

Цель: Освоить приём плетения плоской фигурки на проволочной основе по схеме.

- умение воспринимать культуру труда, определять последовательность действий

-развивать творческое воображение, эстетический вкус;

-формировать самостоятельное мышление;

-развивать мелкую моторику;

-воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животному миру;

-воспитывать дисциплинированность, усидчивость, внимания, объективную самооценку, взаимовыручку.

Методы обучения: с ловесные , н аглядные, практические .

Приемы: беседа, опрос, анализ образцов, объяснение с использованием наглядности, показ практических действий, практическая работа, индивидуальная работа, подведение итогов.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальные, коллективные.

Универсальные учебные действия:

Личностные: познавательный интерес к изучаемому материалу; понимать поставленную цель и задачи на занятии и стремиться их выполнить; оценивать свои достижения на уроке.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя; высказывать свое предположение на основе работы с предложенным материалом.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи; учиться подтверждать аргументы фактами; делать выводы; организовывать свою работу.

Познавательные: умение читать схемы изделий, сочетать цвета в изделии.

Задачи по здоровьесбережению:

- оценивать важность бережного отношения к здоровью человека; развивать зрительную память и моторику рук.

- управление своей деятельностью, мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.

- управление поведением; умение слушать и слышать.

- использование в работе экологически чистых продуктов: стеклянный бисер, медная проволока.

Оборудование: мультимедиа, наглядный материал, образец изделия.

Материалы: проволока, бисер,бусины, круглогубцы, ножницы, салфетки, линейка

Организация деятельности учителя

Организация деятельности учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

I .Организация начала занятия.

-Все такого мнения?

-Может вы уже устали?

Может ляжем, отдохнём?

Все за парты дружно сели

Друг на друга посмотрели

Посмотрели на гостей

Пожелали друг другу удачи.

- Желаю вам сохранить хорошее настроение в течение всего занятия.

Все без исключения!

Мы с собой таких не брали!

Лучше мы урок начнём!

настраивание на активную работу, осознание этапов занятия.

Личностные: формирование личностной заинтересованности.

II.Постановка проблемы. Мотивация.

1.Актуализация опорных знаний

- Прочитайте пословицу. Как вы понимаете её?

«Глаза боятся, а руки делают»

- Сегодня у нас очередное занятие кружка бисероплетения.

-Давайте вспомним, какие техники плетения мы с вами уже освоили?

- Сегодня на занятии мы продолжим учиться плести плоские фигурки на проволоке. Ну а чтобы узнать, какую фигурку будем плести сегодня, я предлагаю отгадать загадку:

Самолётик лёгкий быстрый

Над цветком летит душистым,

Крылья, хвостик и глаза.

- А кто-то из вас видел настоящих стрекоз? Где вы их видели?

- Давайте рассмотрим это насекомое повнимательнее.

Обратите внимание на цвет стрекозы, форму туловища, крыльев., голова крупная с большими глазами; у неё две пары прозрачных крыльев.

Эти хрупкие создания, являющиеся, без сомнения, украшением нашей планеты. - А вызнаете, что стрекозы – очень древние насекомые. Они появились на земле 300 млн. лет назад, и были очень большие. Размах крыльев древних стрекоз достигал 90 см. Ныне живущие насекомые значительно меньше – не более 17 см в размахе крыльев.

Стрекозы — хищники, так как они питаются различными мелкими насекомыми, чаще всего комарами. Охотятся стрекозы в воздухе: летают, потрескивая крыльями, и держат наготове сложенные сачком сильные волосатые ноги. В них-то и попадают незадачливые жертвы. Стрекозы летают с огромной скоростью – могут самолет обогнать. Еще стрекозы могут в полете совершенно внезапно повернуть в нужную сторону, «включить» задний ход, сделать петлю или зигзаг, взлететь вертикально вверх как вертолет или резко опуститься вниз.

В холода и непогоду стрекозы, как и многие насекомые, как-бы замирают, сидят вялые где-нибудь в укромных местах. Не нравится им и когда слишком жарко.

- Сформулируйте тему сегодняшнего занятия?

Все верно, сегодня, мы, с вами превратим россыпь разноцветных крупинок бисера и бусин в красавицу стрекозу. Но это будет не просто фигурка, мы стрекозку прикрепим к заранее заготовленной основе с булавочкой, чтоб получилась брошка.

Ну и конечно, продолжим учиться параллельному плетению, игольчатому низанию и познакомимся с новой техникой низания.

Дети объясняют значение пословицы.

-низание в 1 нить , в 2 нити, в 4 нити когда плели цепочки, фенишки, ожерелья

-игольчатое плетение- хризантема

-параллельное плетение, когда плели листочки, лепестки ромашки, васильки и плоские фигурки

- Стрекоза! (хором отвечают дети).

Рассматривают и сравнивают стрекоз по форме туловища, отмечают цвет насекомого, крылья, глаза

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Бисероплетение (маленькая стрекоза).

Цель занятия : Сплести стрекозу.

Задачи занятия :

1. Приобрести первичные навыки бисероплетения.

2. Научится читать схему бисероплетения.

3. Изготовить по схеме изделие от начала до конца за два занятие.

4. Проявить творческий подход при подборе цвета бисера в изделии.

5. Развить мелкую моторику и согласованное движение обеих рук одновременно.

Материалы и инструменты.

4. Тарелочки для бисера

1. Осторожное обращение с ножницами и проволокой.

2. Хорошее освещение рабочего места.

3. Обязательные перерывы и физкульт минутки во время занятия.

4. Категорически запрещается помогать себе протягивать проволоку зубами или губами ( 10слайд)

Психологический настрой:

Долгожданный прозвенел звонок, начинаем наш урок.

Урок труда мы сегодня проведём под девизом:

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой минутой в труде дорожи.

2. Проверка домашнего задания.

Учитель: - Давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке?

В воде родится , воды боится.
Яркий мини вертолет
Отправляется полет
Для чего ему глаза
Да он просто ……………..

– Так о ком пойдет речь на сегодняшнем занятии. О стрекозе.

Дополнительная информаций (Презентация о стрекозе)

Стрекоза состоит :

Стрекоза состоит : тело стрекоза подразделяется на три части-голова ,грудь , длинное зауженное брюшко. Брюшко во время полета играет роль балансира. Глаза занимают большую часть головы

Охотятся стрекозы в воздухе: летают, потрескивая крыльями, и держат наготове сложенные сачком сильные волосатые ноги. В них-то и попадают незадачливые жертвы.

За час стрекоза может съесть 40 комнатных мух и тут же начнет гоняться за комарами, бабочками и прочей летающей живностью, а если никого нет, то начинает хватать тех стрекоз что помельче и послабее.

Одним словом, стрекоза хищник ловкий, сильный и очень глазастый.

– А что значит «хищник»? Хищник – тот, кто поедает других животных.

А глаза у стрекозы всем глазам глаза. Они у нее огромные, чуть ли не во всю голову и видят во все стороны. У стрекозы глаз состоит из множества маленьких глазков, каждый из которых может посмотреть туда, куда захочет.

Самих стрекоз поедают птицы, а личинки стрекоз – неплохой корм для рыб. Потому что самка – стрекоза-мама – пролетая над водоемом, роняет яйца в воду. Из яиц вылупляются личинки и живут на дне под водой. Поджидают добычу в засаде. Потом подрастают личинки, выползают на берег, распрямляют крылья, и вот уже летит стрекоза. Но живет стрекоза недолго – 1,5-2 месяца.

В холода и непогоду стрекозы, как и многие насекомые, как-бы замирают, сидят вялые где-нибудь в укромных местах. Не нравится им и когда слишком жарко.

Стрекозы летают с огромной скоростью – могут самолет обогнать. За это их называют «небесными коньками» и «чертовыми иглами». Еще стрекозы могут в полете совершенно внезапно повернуть в нужную сторону, «включить» задний ход, сделать петлю или зигзаг, взлететь вертикально вверх как вертолет или резко опуститься вниз.

4. Объяснение темы урока.

Легенда возникновения бисера.

Легенда возникновения бисера. Изделия из бисера.

Изделия из бисера.

Используемая литература. (Слайд 3)

1) Легенда возникновения бисера Когда-то в очень далекие времена, купцы везли по Средиземному морю добытую в Африке природную соду. Остановившись ночевать, они на песчаном берегу развели костер и обложили его кусками соды. Утром в золе купцы обнаружили чудесный слиток, который был тверд, как камень и прозрачен.

Так было открыто стекло. Когда-то в очень далекие времена, купцы везли по Средиземному морю добытую в Африке природную соду. Остановившись ночевать, они на песчаном берегу развели костер и обложили его кусками соды. Утром в золе купцы обнаружили чудесный слиток, который был тверд, как камень и прозрачен. Так было открыто стекло.

2)Изделия из бисера (Слайд 8)

3) Какой материал мы будем использовать.

Бисер – это небольшие шарики, округлой формы, чуть приплюснутые со сторон сквозное отверстие. Изготавливают бисер из стекла, металла, пластмассы. Бисер может быть любого цвета. Бисер – это небольшие шарики, округлой формы, чуть приплюснутые со сторон сквозное отверстие. Изготавливают бисер из стекла, металла, пластмассы. Бисер может быть любого цвета. Бусинки – шарики крупнее чем бисер. Бусинки – шарики крупнее чем бисер. Стеклярус – кусочки стеклянной трубочки длиной 5-15 мм. Стеклярус – кусочки стеклянной трубочки длиной 5-15 мм. (Слайд 9)

3 ) Техника безопасности.

1. Осторожное обращение с ножницами и проволокой.

2. Хорошее освещение рабочего места.

3. Обязательные перерывы и физкульт минутки во время занятия.

4. Категорически запрещается помогать себе протягивать проволоку зубами или губами ( 10слайд)

Свет должен быть достаточно ярким, но не слепить, а освещать руки и место на столе. Свет должен быть достаточно ярким, но не слепить, а освещать руки и место на столе. За столом нужно сидеть, чуть наклонившись. За столом нужно сидеть, чуть наклонившись. Соблюдать правила техники безопасности при работе с ножницами, с колющими предметами. Соблюдать правила техники безопасности при работе с ножницами, с колющими предметами. Непрерывная работа с мелкими предметами не должна превышать 20-25 мин. Непрерывная работа с мелкими предметами не должна превышать 20-25 мин. В конце работы нужно убрать свое рабочее место. В конце работы нужно убрать свое рабочее место.

4) Показ выполнения работ

– А сейчас давайте из бисера сплетем стрекозу . Стрекоза – это насекомое. А у каждого насекомого тело состоит из трех частей: голова, грудь, брюшко.

Начинаем плетение со стороны головы стрекозы, используем технику параллельного плетения. Набираем на проволоку 1 большую бусину, 1 бисеринку, снова 1 большую бусину и ещё 3 бисеринки. Размещаем набор на середине проволоки.

Тот конец проволоки, со стороны которого расположена бусина, пропускаем в обратном направлении через 3 бисеринки со стороны другого конца проволоки. Затягиваем проволоку - получились два первых ряда плетения.

После чего пропускаем через них в обратном направлении другой конец проволоки

Далее делаем первый ряд крыльев стрекозы. Набираем на каждый конец проволоки по 26 бисеринок

Затягиваем проволоку - получились крылья.

Продолжаем плетение туловища - для пятого ряда берём 5 бисеринок

Далее делаем второй ряд крыльев стрекозы. Делаем их аналогично первому ряду крыльев, но только набираем на каждый конец проволоки по 23 оранжевые бисеринки.

Крылья готовы, осталось завершить плетение туловища. Всё так же используем технику параллельного плетения

Для шестого ряда туловища берём 5 бисеринок.

Далее продолжаем по следующей схеме:

7 ряд - 4 бисеринки,

8 ряд - 3 бисеринки,

ряды с 9 по 21 одинаковые - по 2 бисеринки.

Закрепляем проволоку: один из концов проволоки пропускаем через предпоследний ряд бисеринок,

Стрекоза. Эти хрупкие создания, являющиеся, без сомнения, украшением нашей планеты. Стрекозы — хищники, так как они питаются различными мелкими насекомыми, чаще всего комарами. Охотятся стрекозы в воздухе: летают, потрескивая крыльями, и держат наготове сложенные сачком сильные волосатые ноги. В них-то и попадают незадачливые жертвы. Стрекозы летают с огромной скоростью – могут самолет обогнать. Еще стрекозы могут в полете совершенно внезапно повернуть в нужную сторону, «включить» задний ход, сделать петлю или зигзаг, взлететь вертикально вверх как вертолет или резко опуститься вниз.

В холода и непогоду стрекозы, как и многие насекомые, как-бы замирают, сидят вялые где-нибудь в укромных местах. Не нравится им и когда слишком жарко.

И сегодня, мы, с вами превратим россыпь разноцветных крупинок бисера и бусин в красавицу стрекозу, и поселим ее на нашей волшебной полянке.

ВложениеРазмер
pletenie_iz_bisera_strekoza.docx 115.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования «Центр детского творчества»

р.п. Красные Баки Нижегородской области.

Конспект занятия «Бисероплетение»

по теме: « Плетение на проволоке из бисера “Стрекоза” »

для детей 2 - 3 класса.

педагог дополнительного образования

Погодина Надежда Юрьевна

р.п. Красные Баки

Тема : « Плетение на проволоке из бисера ». “Стрекоза” .

Цель: Познакомить детей с технологией параллельного плетения .

Задачи: Обучающие:- ознакомить учащихся с техникой параллельного бисероплетения, обучить технологической последовательности изготовления насекомых из бисера. Развивающие : – развить умение пользоваться технологической последовательностью, аккуратность и внимательность. Воспитательные : - воспитать аккуратность, внимательность и любовь к декоративно – прикладному творчеству.

Материалы и инструменты: ножницы, линейка, проволока, бисер, бусины, стеклярус, рубка, блюдца для работы с бисером.

1.Организационный момент – 2 мин.

2.Вступительное слово - 2 мин.

3.Инструктаж по технике безопасности - 3 мин.

4.Практическая работа - 20 мин.

5.Физкультурная минутка -3 мин.

6.Подведение итогов - 3 мин.

7.Уборка рабочего места -2 мин.

Ход занятия: “Стрекоза”

1. Организационный момент. Учащиеся входят в кабинет . Все усаживаются на свои места. Проверяю готовность к уроку.

Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
На ромашку у ворот
Опустился вертолет –
Золотистые глаза.
Кто же это. (Стрекоза)


Правильно, ребята! Стрекоза. Эти хрупкие создания, являющиеся, без сомнения, украшением нашей планеты. Стрекозы — хищники, так как они питаются различными мелкими насекомыми, чаще всего комарами. Охотятся стрекозы в воздухе: летают, потрескивая крыльями, и держат наготове сложенные сачком сильные волосатые ноги. В них-то и попадают незадачливые жертвы. Стрекозы летают с огромной скоростью – могут самолет обогнать. Еще стрекозы могут в полете совершенно внезапно повернуть в нужную сторону, «включить» задний ход, сделать петлю или зигзаг, взлететь вертикально вверх как вертолет или резко опуститься вниз.

В холода и непогоду стрекозы, как и многие насекомые, как-бы замирают, сидят вялые где-нибудь в укромных местах. Не нравится им и когда слишком жарко.

И с егодня, мы, с вами превратим россыпь разноцветных крупинок бисера и бусин в красавицу стрекозу, и поселим ее на нашей волшебной полянке.
- Итак, давайте вместе, поэтапно рассмотрим план работы изготовления фигурки стрекозы.

Инструктаж по технике безопасности.
- Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила работы с бисером.
Дети : -Бисер нельзя брать в рот
- Осторожно обращаться с проволокой, чтобы не уколоться
- Ножницы передавать вперед кольцами

Педагог: - Молодцы, правила работы с бисером вы знаете, но самое главное, чтобы вы их применяли при работе с бисером.
- Итак, вы можете приступить к изготовлению стрекозы.

Практическая работа . Если возникнут вопросы, я готова вам помочь (дети приступают к работе, после 10-15 минут работы с бисером провести гимнастику для глаз) Приложение 1 Технологическая карта «Стрекоза»
Приложение 2 . Схема изделия.

Физкультурная минутка .
Педагог: - Ребята, сейчас мы с вами сделаем гимнастику для глаз. Я вам буду показывать геометрические фигурки, вы называете их, а потом рисуем глазками эти фигуры.

А сейчас, я предлагаю вам обменяться стрекозами, которых вы сделали, а я раздам вам оценочные листы. Я предлагаю вам оценить стрекозу вашего соседа, по критериям, которые указаны в оценочном листе.
(оценка работ детьми)
Педагог: - Ну что ж, наши стрекозы готовы. Давайте отправим их на нашу волшебную полянку. Посмотрите на нашу полянку, она стала еще красивей и нарядней. Если чьи- то стрекозки сегодня не долетели до волшебной полянки, не расстраивайтесь, самое главное, что вы научились делать стрекозу.

Ребята, посмотрите, какое Лето красное к нам в гости пришло. Лето хочет узнать, понравилось ли вам наше занятие. У вас у каждого на столе лежат волшебные бусинки разного цвета. Если вам занятие понравилось, оденьте на наше лето бусинки желтого и красного цвета, а если нет, то синего цвета ( рефлексия)

Уборка рабочего места . Наше занятие подошло к концу. Прибираем свое рабочее место. Спасибо за работу. Досвидания.


Приложение 1. Технологическая карта «Стрекоза»

Потребуется : 55 см проволоки, 2 крупные блестящие бисерины для глаз, 2 крупные бисерины для туловища и мелкий бисер для крыльев и хвоста.

Нанижите на проволоку 3 бисеринки: блестящую крупную, маленькую и еще одну крупную блестящую. Поместите их посредине проволоки, проволоку сложите и чуть скрутите - получиться голова стрекозы.

На оба конца проволоки нанижите 2 бисеринки: маленькую и крупную. Затем на проволоку нанижите бисер длиной 8 см и скрутите у основания -получится крыло. На другом конце проволоки сделайте такое же крыло.

На оба конца проволоки нанижите еще дну мелкую бисеринку. Выполните вторую пару крыльев.

Нанижите на оба конца проволоки крупную бисерину.

На один конец проволоки нанижите 9-12 мелких бисеринок и проденьте в обратном направлении через все бисеринки (включая крупную)
Концы проволоки не отрезайте с их помощью вы сможете прикреплять стрекозу к какому-нибудь предмету.

Регулярные занятия бисероплетением способствуют развитию мелкой моторики рук; оказывают положительное влияние на общее развитие учащихся, помогают улучшить отношение к учебе, развивают такие необходимые качества как усидчивость, аккуратность, внимание, целеустремленность, коллективизм, умение концентрироваться, ставить перед собой цель и добиваться ее.

ВложениеРазмер
master_-_klass_strekoza_iz_bisera.ppt 1.71 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

В гостях у сеньоры Стеклянная Бусинка Мастер – класс Михайловой Натальи Николаевны Учителя начальных классов МБОУ «СОШ №12» г. Усолье – Сибирского Иркутской области Стрекоза из бисера

Великие предметы искусства только потому и велики, Что они доступны и понятны всем. Л.Толстой Регулярные занятия бисероплетением способствуют развитию мелкой моторики рук; оказывают положительное влияние на общее развитие учащихся, помогают улучшить отношение к учебе, развивают такие необходимые качества как усидчивость, аккуратность, внимание, целеустремленность, коллективизм, умение концентрироваться, ставить перед собой цель и добиваться ее. Моим детишкам очень нравятся занятия бисероплетения. Этой технологией увлекаются не только девочки, но и мальчики. Всего за 30 минут можно изготовить своими руками великолепный подарок. Надеюсь, что вам понравится. Попробуйте и вы не пожалеете!

«Интеллект ребенка находится на кончиках его пальцев». Василий Сухомлинский Для изготовления стрекозы из бисера нам понадобится: Бисер трёх цветов; Проволока для бисероплетения (сталь). Совет: Чтобы в процессе работы бисер не катался по столу и не падал на пол, стол надо застелить плотной тканью с шероховатой поверхностью.

Используем метод параллельного низания Летит вертолёт мимо топких болот, Таращит глазищи-глаза. Прозрачные крылья на солнце блестят, Лягушки поймать вертолёт норовят. (стрекоза) Схема плетения

Начинаем плетение со стороны головы стрекозы. 1. Набираем на проволоку 2 красные бусинки и размещаем на середине проволоки. 2. Правый конец проволоки пропускаем в обратном направлении через 2 бисеринки со стороны другого конца проволоки. Затягиваем проволоку - получились два глаза. 3. На один конец проволоки набираем 3 бисеринки чёрного цвета. Обратный конец проволоки протягиваем, со стороны красных бисеринок, через 3 чёрные. Затягиваем проволоку – получился второй ряд.

4. Для третьего ряда набираем на один из концов проволоки 5 чёрных бисеринок, после чего пропускаем через них в обратном направлении другой конец проволоки.

5. Четвёртый ряд также плетём техникой параллельного плетения; используем для него 5 чёрных бисеринок. Далее делаем крылья стрекозы. Набираем на каждый конец проволоки по 28 жёлтых бисеринок,

после чего пропускаем каждый из концов проволоки через жёлтую бисеринку, ближайшую к туловищу стрекозы с соответствующей стороны и через ряд чёрных бисеринок. Затягиваем проволоку - получились крылья. Продолжаем плетение туловища - для пятого ряда берём 5 чёрных бисеринок.

Далее делаем второй ряд крыльев стрекозы. Делаем их аналогично первому ряду крыльев, но только набираем на каждый конец проволоки по 24 жёлтых бисеринки. Так же пропускаем каждый из концов проволоки через жёлтую бисеринку, ближайшую к туловищу стрекозы с соответствующей стороны и чёрный ряд бисеринок. Крылья готовы, осталось завершить плетение туловища.

Для шестого ряда туловища берём 3 чёрных бисеринки. Далее продолжаем по следующей схеме: ряды с 7 по 14 одинаковые - по 2 бисеринки. Закрепляем проволоку: один из концов проволоки пропускаем через предпоследний ряд бисеринок, после чего скручиваем вместе оба конца проволоки и обрезаем их. Наша стрекоза готова!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Плетение на проволоке из бисера». “Стрекоза”.

Цель: Познакомить детей с технологией параллельного плетения на проволоке.

Задачи: Обучающие: - познакомить учеников с техникой параллельного бисероплетения , научить технике последовательного изготовления насекомых из бисера. Развивающие: развить умение читать схемы бисероплетения , ловкость, аккуратность и внимательность. Воспитательные: - воспитать аккуратность , внимательность и любовь к декоративно – прикладному творчеству.

Материалы и инструменты: ножницы , линейка , проволока , бисер разного цвета, бусины , стеклярус , рубка , ткань для работы с бисером.

План занятия.

1.Организационный момент – 4 мин.

2.Вступительное слово - 3 мин.

3.Инструктаж по технике безопасности - 3 мин.

4.Практическая работа - 20 мин.

5.Физкультурная минутка -5 мин.

6.Подведение итогов - 5 мин.

7.Уборка рабочего места -5 мин.

Ход занятия: “Стрекоза”

1. Организационный момент. Ученики входят в кабинет , усаживаются на свои места. Проверяют готовность к уроку.

Вступительное слово: Здравствуйте , ребята, сегодня мы с вами научимся настоящему волшебству! А для этого нам понадобятся ваша фантазия, умелые руки и терпение. А сейчас отгадайте загадку:

Голубой аэропланчик Сел на белый одуванчик. На ромашку у ворот Опустился вертолет – Золотистые глаза. Кто же это. (Стрекоза)

Правильно, ребята! Стрекоза. Это хрупкие создания, насекомые , которые являются очевидным украшением нашей планеты. Стрекозы — хищники, так как они питаются различными мелкими насекомыми, чаще всего комарами. Охотятся стрекозы в воздухе: летают, потрескивая крыльями, и держат наготове сложенные сачком сильные волосатые ноги. В них-то и попадают незадачливые жертвы. Стрекозы летают с большой скоростью – могут самолет обогнать. Стрекозы летают очень хаотично . В полете совершенно внезапно поворачивают в нужную сторону, «включают» задний ход, делают петлю или зигзаг, взлетают вертикально вверх как вертолет или резко опускаются вниз.

В холода и непогоду стрекозы , как и многие насекомые, как бы замирают, сидят вялые где-нибудь в укромных местах. Не любят они и когда слишком жарко.

- Итак , сегодня, мы с вами , превратим россыпь разноцветных бисеринок и бусин в красавицу стрекозу , и поселим ее на нашей волшебной полянке. - Итак, давайте вместе, поэтапно рассмотрим план работы изготовления фигурки стрекозы.

Инструктаж по технике безопасности. - Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила работы с бисером. Дети: -Бисер нельзя брать в рот - Осторожно обращаться с проволокой, чтобы не уколоться - Ножницы передавать вперед кольцами

-Не баловаться на уроке с ножницами

Педагог: - Молодцы, правила работы с бисером вы знаете, но самое главное, чтобы вы их применяли при работе с бисером. - Итак, приступим к изготовлению стрекозы. Практическая работа. Если возникнут вопросы, я готова вам помочь (дети приступают к работе), после 10-15 минут работы с бисером отдых, можно провести гимнастику для глаз.

Приложение 1 Технологическая карта «Стрекоза»

Приложение 2 .Схема изделия.

Физкультурная минутка. Педагог: - Ребята, сейчас мы с вами сделаем гимнастику для глаз. Я вам буду показывать геометрические фигурки , вы называете их , а потом рисуем глазками эти фигуры.

Подведение итогов.

А сейчас, я предлагаю вам обменяться стрекозами, которых вы сделали, а я раздам вам оценочные листы. Я предлагаю вам оценить стрекозу вашего соседа, по критериям, которые указаны в оценочном листе. (оценка работ детьми) Педагог: - Ну что ж, наши стрекозы готовы. Давайте отправим их на нашу волшебную полянку. Посмотрите на нашу полянку, она стала еще красивей и нарядней. Если чьи- то стрекозки сегодня не долетели до волшебной полянки, не расстраивайтесь, самое главное, что вы научились делать стрекозу. Ребята, посмотрите, какое Лето красное к нам в гости пришло. Лето хочет узнать, понравилось ли вам наше занятие. У вас у каждого на столе лежат волшебные бусинки разного цвета. Если вам занятие понравилось, оденьте на наше лето бусинки желтого и красного цвета, а если нет, то синего цвета ( рефлексия) Уборка рабочего места. Наше занятие подошло к концу. Прибираем свое рабочее место. Спасибо за работу. До свидания.

Приложение 1. Технологическая карта «Стрекоза» Потребуется: 55 см проволоки, 2 крупные блестящие бисерины для глаз, 2 крупные бисерины для туловища и мелкий бисер для крыльев и хвоста. Нанижите на проволоку 3 бисеринки: блестящую крупную, маленькую и еще одну крупную блестящую. Поместите их посредине проволоки, проволоку сложите и чуть скрутите - получиться голова стрекозы.

На оба конца проволоки нанижите 2 бисеринки: маленькую и крупную. Затем на проволоку нанижите бисер длиной 8 см и скрутите у основания -получится крыло. На другом конце проволоки сделайте такое же крыло.

На оба конца проволоки нанижите еще дну мелкую бисеринку. Выполните вторую пару крыльев.

Нанижите на оба конца проволоки крупную бисерину.

На один конец проволоки нанижите 9-12 мелких бисеринок и проденьте в обратном направлении через все бисеринки (включая крупную) Концы проволоки не отрезайте , с их помощью вы сможете прикреплять стрекозу к какому-нибудь предмету.

Читайте также: