Технология 2 класс вышивание

Обновлено: 28.03.2024

- воспитывать художественно – эстетический вкус, аккуратность, усидчивость.

Предметные: -научатся выполнять вышивку тамбурным швом, различать виды обработки ткани, слушать и слышать друг друга.

Личностные: - осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование: презентация, нитки мулине, карандаш, ножницы, иголка ткань, пяльцы.

Этапы урока. Методы приемы

Посмотрите все ли у вас готово: ножницы, ткань, иголка, нитки.

К: настрой на урок,

2. Актуализация знаний

3. Постановка творческой задачи

4. Решение частных задач

6. Практическая работа.

План работы с салфеткой

8. Выставка работ

Проверка домашнего задания.

Какие виды швов вы выполнили? Расскажите, как вы их выполняли.

Есть рукоделие красивое и полезное.

Занятие это очень интересное.

В нашей мастерской – урок вышивания,

Приложите, дети, все свои старания.

Может быть кто - то уже догадался, чем мы будем заниматься на уроке? (наверное вышивкой)

Прочитайте на слайде тему урока (Изделие «Салфетка»)

Вышивкой, то есть изображением шитьем , люди занимались с давних времен. Произведения народного искусства создавались ручным способом. Двух одинаковых вещей не бывало, тайны мастерства передавались от одного поколения к другому.

Как называли женщину, которая вышивала? (вышивальщица)

Чем полезна эта профессия для других?

Чем эта профессия интересна для вас?

Наша земля всегда славилась искусством мастериц – рукодельниц. Вся женская половина населения русской деревни всегда пряла, ткала, вышивала, создавая прекрасные узоры всем на радость. Праздничные одежды, края покрывал, концы полотенец – все было украшено тканным или вышитым орнаментом.

Сейчас мы с вами попробуем выполнить орнамент на ткани с помощью вышивки. Для этого нам надо сначала познакомиться с новым видом шва – тамбурным швом.

Тамбурный шов похож на цепочку, звенья которой выходят одно из другого. ------Проколи иголкой ткань в исходной точке с изнаночной стороны и вытяни нить на лицевую сторону.

- Снова проколи ткань в исходной точке, теперь вытягивай нить с лицевой стороны на изнаночную.

-Перемести иголку из исходной точки под тканью по линии рисунка на величину стежка.

Следующие стежки делай, вкалывая иголку в предыдущую петлю

Учитель читает стихотворение на с.70

Какую форму может иметь салфетка?

Посмотрите в учебнике на 69 с. какое изображение на ней вышито?

Какой шов использован?

Для выполнения качественного шва мы воспользуемся специальным приспособлением - пяльцами.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

«Черепановский педагогический колледж»

Школа: МКОУ «Ново-Воскресенская СОШ»

Предмет: технология

Дата: 24.02.2022

Учитель: Леднева Светлана Ивановна__________

Методист: Иванова Елена Викторовна

Студент: Москвина Анастасия Николаевна

Тема: «Работа с тканными материалами. Вышивание. Шов: вперёд иголку»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: научить технике выполнения шва

Образовательная: формировать у обучающихся технику выполнения шва «вперед иголку».

Развивающая: способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов;

Воспитательная: воспитывать интерес к труду, творческой фантазии, художественного вкуса, точность, аккуратность, усидчивость и внимательность.

Планируемые результаты урока

Предметные: знать виды изученных материалов, их свойства; уметь самостоятельно выполнять разметку с опорой на чертёж по линейке; уметь реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями; у ченик освоит способы работы с тканью, иголкой и ножницами для создания салфетки.

Метапредметные:

Познавательные: формировать умение перерабатывать полученную информацию; познакомиться с новой информацией о вышивании.

Регулятивные: формирование способности к организации своей деятельности; понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу; учиться готовить рабочее место и выполнять работу; осуществлять действия по заданному правилу и собственному плану.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные: проявление творческого отношения к процессу обучения; заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; развивают трудолюбие, способности к самостоятельным поступкам и действиям, к преодолению трудностей.

Межпредметные связи: история

Основные понятия: шов

Ресурсы урока: шаблоны, карандаш, ножницы, образец изделия, ножницы, игла, нить, презентация

Автор: Пустовая Ольга Александровна

Организация: МОУ «Ближнехуторская СОШ»

Населенный пункт: Приднестровье, Слободзейский район, с. Ближний Хутор

ПРЕДМЕТ: ТЕХНОЛОГИЯ

КЛАСС: 2 4 четверть

Тема: «Швы и стежки».

Основная цель урока: Научиться выполнять шов «вперёд иголку».

Ссылка на видео:

Конспект урока

Ещё в древние времена люди научились шить. Первобытный человек носил одежду из звериных шкур. Сшивали шкуры костяными иголками с помощью прочных жил. Со временем человек научился прясть нити из растений и шерсти животных, а затем делать ткани. После изготовления одежды, женщины украшали её разнообразными стежками. Сегодня на уроке мы познакомимся с различными видами швов, которые используют для шитья и украшения одежды, научимся выполнять самый простой шов.

Виды швов:


1. Шов «вперёд иголку»

2. Шов «назад иголку»

3. Стебельчатый шов

4. Тамбурный шов

5. Петельный шов

Помним о правилах безопасной работы с иглой и ножницами. Не забываем приготовить для работы необходимые материалы, инструменты и своё рабочее место. Нам понадобятся: швейные нитки, иголка, ножницы, лоскуты однотонной ткани. Нитку для шитья не обрываем и не откусываем (это вредно для зубов), а аккуратно отрезаем ножницами наискосок (так легче вставить её в иголку). Длина нитки должна быть не более 50-60 сантиметров, иначе она запутается и порвётся. Иголку нужно всегда хранить с вдетой в неё ниткой в специальной игольнице. После завершения работы необходимо убрать рабочее место, аккуратно сложить инструменты и материалы, тщательно вымыть с мылом руки.

Правила работы со швейной иглой

  1. Храни иглу всегда в игольнице.
  2. Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.
  3. Передавай иглу только в игольнице и с ниткой.
  4. Не бери иглу в рот и не играй с иглой.
  5. Не втыкай иглу в одежду.
  6. До и после работы проверь количество игл.
  7. Храни игольницу с иголками всегда в одном и том же месте.
  8. Не отвлекайся во время работы с иглой.

Шов «вперёд иголку» - самый простой шов, его выполняют по прямой или изогнутой линии, продвигая иглу справа налево. Этот шов выглядит как ряд стежков и пропусков одной длины. Длина стежка может быть разной. Шов выполняют, считая нити ткани или по нарисованным линиям. Такой шов применяют для соединения деталей, при смётывании деталей, для украшения одежды и как шов-основу для других швов.


Технология выполнения шва «вперёд иголку»:

1. Вдеваем нить в иголку, завязываем на конце нитки узелок.


2. Намечаем линию шва.

3. Закрепляем нить с правой стороны ткани, вкалывая иголку с изнанки.

4. Шов выполняем справа налево.

5. Прокалываем ткань с изнанки и вкалываем иголку с ниткой в материал через 3-5 мм, при работе иглу всегда перемещаем вперёд.

6. Стежки и промежутки между стежками делаем одинаковыми. Чем меньше стежки, тем надёжнее будет шов.

7. Можно набирать на иголку сразу несколько стежков.

8. Завершаем шов закреплением нити.

Вопросы для самоконтроля и задания:

  1. Из чего и как шили одежду в древности?
  2. Сделай 3-4 строчки швом «вперёд иголку» цветными нитками.
  3. Попробуй сделать простую вышивку швом «вперёд иголку».

Идеи для поделок можно посмотреть по этому адресу: Яндекс. Видео. Картинки. Простые вышивки швом «вперёд иголку».

Автор: Пустовая Ольга Александровна

Организация: МОУ «Ближнехуторская СОШ»

Населенный пункт: Приднестровье, Слободзейский район, с. Ближний Хутор

ПРЕДМЕТ: ТЕХНОЛОГИЯ

КЛАСС: 2

4 четверть

Урок № 27(1)

Тема: «Работа с текстильными материалами. Куколки из ниток».

Основная цель урока: Научиться делать куколок из ниток.

Ссылка на видео:

Конспект урока

Сегодня на уроке мы с вами научимся делать необычную поделку – куколку, которую с давних пор люди делали не только для детских игр, но и для того, чтобы уберечь свой дом и своих близких от болезней и несчастья. Такие куколки-обереги сопровождали человека всю жизнь. В колыбельке каждого новорожденного ребёнка обязательно лежала куколка, которую мама делала своими руками только из лоскутков одежды самых близких родственников. Кукол дарили на праздники, с ними встречали гостей, все верили, что эти куколки отводили от дома болезни и горести, приманивали удачу. Были куклы, которые ставили в доме на самое видное место для охраны дома от сглаза, а были и такие, которые прятали в самом укромном месте, чтобы не отпугнуть счастье и удачу.

Во время болезни кого-то из родных и близких, из остатков шерстяной пряжи, льна или хлопка делали самую простую куколку-оберег для здоровья. Считалось, что игрушка возьмёт на себя болезнь и человек быстрее поправится. Перед тем, как заплести косу такой куколке, нужно было подумать о заболевшем человеке и пожелать ему здоровья. Косу заплетали приговаривая: «На здоровье, на здоровье!»

Куколки-обереги делали из различных материалов: остатков пряжи, лоскутков одежды, различных трав и соломы. Искусство изготовления кукол-оберегов бережно хранилось и передавалось из поколения в поколение. Куколок любили и передавали по наследству от мамы к дочке. Девушка-невеста, уходя из родного дома, всегда забирала в новую семью свою куколку. В доме мужа куколка становилась подружкой и советчицей молодой жены и напоминала о родном доме, о любимых родителях, братьях и сестричках.

Кроме куколок-человечков, из ниток можно сделать множество различных игрушек и сувениров в виде рыбок, птичек и других животных.

Помним о правилах безопасной работы с ножницами. Не забываем приготовить для работы необходимые материалы, инструменты и своё рабочее место. После завершения работы необходимо убрать рабочее место, аккуратно сложить инструменты и материалы, тщательно вымыть с мылом руки.

Технология изготовления куколки из ниток:

Для работы нам понадобятся: нитки для вязания двух цветов, ножницы, прямоугольник длиной 15 см и шириной 10 см из плотного картона.


  1. На прямоугольник из плотного картона аккуратно намотаем нитки. Сделаем три заготовки, одну заготовку сделаем в два раза толще двух других.

2. Теперь каждую из заготовок разрезаем в нижней части и снимаем с картона.

3. Из самой большой будем делать туловище, а две другие потребуются для косы и рук. Берем толстую и тонкую заготовки, перекрещиваем их между собой.

4. Половинку тонкой заготовки отогнём обратно, из нее потом мы будем плести косу.


5. Толстую заготовку также сложим пополам – это будет туловище куколки.

6. Красной нитью перевязываем место соединения двух заготовок – это будет голова куколки.

7. Из верхней (тонкой) части сплетём косу, которую крепко завяжем красной нитью. Кончики косы аккуратно подрежем ножницами.

8. Из третьей заготовки сделаем руки, но сначала перевяжем её с одного края красной нитью.

9. Заплетём косу, её конец крепко завяжем красной нитью.


10. Вставим косу горизонтально между нитями основной заготовки туловища.

11. Красной нитью перевяжем туловище снизу под косой.

  1. Сделаем несколько перекрещивающихся витков нити для прочного соединения рук и туловища. При желании оформим лицо куколки: можно сделать глазки и ротик из бисера; вышить цветными нитками или нарисовать фломастерами.

Технология изготовления куколки из одного мотка ниток:


Вопросы для самоконтроля и задания:

  1. Какие материалы использовали для изготовления кукол-оберегов?
  2. Сделай разные куколки из ниток.

Идеи для поделок можно посмотреть по этому адресу: Яндекс. Видео. Картинки. Куклы из ниток.

Конспект урока и презентация по технологии на тему «Декоративное оформление изделий вышивкой».

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_po_tehnologii.docx 23.5 КБ
urok_tehnologii2003.ppt 2.88 МБ

Предварительный просмотр:

Школа: №95 Методист: Чернышева С.А

Класс: 3-4 Учитель: Егорова. Е.А

Кабинет: 301 Студент: Гапонова Юлия

Тема: «Декоративное оформление изделий вышивкой»

Цель урока: Научиться выполнять разные виды швов..

  1. .Сшить подарочный мешочек
  2. Познакомится с видами швов.

Личностные: Развитие мелкой моторики; работа по алгоритму.

Предметные: Освоить технику выполнения подарочного мешочка

Метапредметные: Ознакомиться с видами швов

Оборудование: Ткать, нитки (мулине),Иглы, ленточки. схемы с видами швов.

Этапы урока. Методы и приёмы.

Содержание урока. Деятельность учителя.

Словесный: Приветствуют учителя.

Здравствуйте ребята! Меня зовут Юлия Владимировна, сегодня я проведу у вас урок технологии.

Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

Формулировка темы и задач урока.

Словесный: Формируют тему урока.

-Ребята как вы думаете блягодаря чему шьётся вещи.

-Хорошо, молодцы! Вы все верно говорите.

-Как вы думаете что такое шов? (шов – это соединение двух или нескольких слоев ткани одной или несколькими строчками)

-А что такое строчка? (Строчка – это ряд повторяющихся однородных стежков.)

-Какие виды швов вы знаете?

А теперь мы проверим на сколько вы знакомы видами швов

-Я буду показывать вам шов на слайде а вы скажите, как они называются .(Шов «Вперёд иголкой», Тамбурный шов. стебельчатый шов)

-Вы когда-нибудь встречались с этими видами швов.

-Где вы с ними встречались.

-Что можно сделать благодаря этим швам?

- Кто может сказать чем мы будем заниматься на уроке?

(Вышивать разными видами швов)

- Верно, тема нашего сегодняшнего урока «Декоративное оформление изделий вышивкой .(показываю готовое изделие)

Читайте также: